Жительница стоилицы повесила за окном кормушку, но седка требует ее снять — птицы ей мешают. Минчанка поинтересовалась, законны ли ее действия — на вопрос ответил юрист Белорусской республиканской коллегии адвокатов.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
«Повесила у себя за окном кормушку для птиц. Соседка стала жаловаться, что моя кормушка привлекает птиц и к ее окнам. Мол, все там загадили. Требует снять кормушку. Кто прав?», — спрашивает Надежда из Минска.
В этом случае соседка будет права, пояснил адвокат Артем Саевич:
«Согласно Правилам пользования жилыми помещениями жильцы обязаны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и поддерживать чистоту жилых помещений, включая балконы, лоджии и придомовую территорию. Размещение кормушки, которое приводит к загрязнению, может нарушать эти правила».
За такие нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 20 базовых величин — 840 руб. (ст.22.12 КоАП).
