Помимо материальной поддержки для семей с несовершеннолетними детьми предусмотрены и другие гарантии. Одна их них — дополнительные свободные от работы дни, рассказала журналистам начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и соцзащиты Светлана Белаш, сообщает агентство «Минск-Новости».
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Дополнительные выходные для родителей: кто имеет право?
— Родители, воспитывающие двоих детей в возрасте до 16 лет, имеют право на один дополнительный выходной в месяц. Оплата этого дня может предусматриваться в коллективных договорах. Воспитывающие ребенка с инвалидностью имеют право на один дополнительный выходной в месяц, который оплачивается за счет средств социального страхования, — рассказала представитель Минтруда.
Светлана Балаш добавила, что многодетные родители с тремя и более детьми до 16 лет либо с ребенком-инвалидом до 18 лет имеют право на один дополнительный выходной день в неделю, который оплачивается за счет нанимателя. По согласованию работника с нанимателем этот свободный день может быть заменен на альтернативу — ежедневное сокращение рабочего времени на час.
Про новый вид отпуска — отцовский
— Кроме того, в 2020 году в Трудовой кодекс был введен новый вид отпуска — отцовский. Он предоставляется в первые шесть месяцев после рождения ребенка, чтобы папа мог помочь в уходе за малышом. Срок такого отпуска — до 14 дней, но коллективным договором по месту работы могут быть увеличены его продолжительность и оплата, — уточнила начальник управления.
