Профессии-лидеры и аутсайдеры: где проще и сложнее всего найти работу в Беларуси

07.04.2025 в 16:17
kobrincity.by

Сегодня на портале общереспубликанского банка вакансий размещено около 190 тысяч предложений от нанимателей. Какие профессии на данный момент наиболее востребованы в Беларуси и где трудоустройство вызывает сложности, пишет Минтруда и соцзащиты.

Можно ли платить зарплату раз в месяц без аванса – пояснили в МинтрудаФото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

 

На какие профессии спрос высокий

Наиболее востребованы представители рабочих профессий, которых в народе называют «синими воротничками». На их долю приходится около двух третей всех вакансий — легче всего найти работу водителям, продавцам, электромонтерам, слесарям-сантехникам.

Высокий спрос на медработников, инженеров.

Кому тяжелее всего устроиться на работу

Сложнее всего трудоустроиться представителям офисных профессий: экономистам, юристам, административным сотрудникам, где наблюдается повышенная конкуренция.

Больше всего вакансий сосредоточено в Минске

Более четверти рабочих мест, особенно в сфере IT, торговле и медицине. Минская и Брестская области также демонстрируют высокую потребность в кадрах, преимущественно в промышленности и логистике.

Средний период трудоустройства безработных в стране

• от 1 до 3 месяцев

В прошлом году около 70 % граждан нашли работу менее чем за месяц после обращения в службу занятости. А в течение трех месяцев работу получают более 90 % обратившихся.

Профподготовка с поддержкой государства

В 2024 году более 2,3 тысячи человек обучились по программам службы занятости. И это не просто формальные курсы, а реальный шанс изменить профессиональную траекторию. Например, после обучения по рабочим специальностям — повар, электромонтер, сварщик — большинство выпускников быстро находят работу, а некоторые открывают свое дело благодаря программам поддержки предпринимательства.

Белорусы активно ищут работу через интернет и знакомых, но спрос остаётся на рабочие специальности

В IV квартале 2024 года большинство белорусов искали работу через интернет и СМИ (67,7%) или обращались за помощью к друзьям и знакомым (62,9%). Реже соискатели напрямую связывались с компаниями (19,7%) или пользовались услугами службы занятости (15,6%).

По данным выборочного обследования домашних хозяйств, в январе-феврале 2025 года за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратились 15,2 тыс. человек, 11,5 тыс. нашли постоянную работу.

Кроме того, 198 человек были направлены на обучение по востребованным профессиям, а 9 семей переехали в другой регион из-за нового места работы.

На рынке труда сохраняется высокий спрос на рабочие специальности – они составляют более 67% от общего числа вакансий (по состоянию на 1 марта 2025 года).

Приглашаем посетить

Сеть магазинов «Евроопт»

Торговая сеть продовольственных магазинов «Евроопт» в г. Кобрине

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33) 303-30-34

Посуда, хозтовары, сувениры, предметы декора, все для дома

Гребная база в г. Кобрине

г. Кобрин, ул. Белорусская, 59
Тел.: +375(1642) 9-11-60, +375(1642) 3-17-22.

Гребля на байдарках и каноэ — спортивное отделение

Сеть кафе «Лакомка»

Адрес 1: г. Кобрин, ул. Советская, 1 (центр)
Адрес 2: г. Кобрин, ул. Дзержинского, 115 (здание автовокзала)
Тел.: +375(1642) 3-65-17, +375(1642) 3-51-26 (заказ тортов).

Кондитерские и кулинарные изделия, мороженое, десерты, коктейли, кофе, чай. Торты на заказ

ГУ «Комплексная ДЮСШ Кобринского района»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 60
+375(1642) 3-66-72, +375(1642) 3-69-56

Спортивные секции, бассейны, тренажерные залы, аренда спортивных объектов.
Гостевые номера, баня, сауна.