В Беларуси рассматривают возможность возврата системы лицензирования для частных ветеринарных клиник. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщил Кирилл Глущенко, первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
«Чтобы не шалили»
После отмены лицензирования на оказание лечебной помощи животным в 2019 году остались лишь разрешения на торговлю и производство ветпрепаратов.
«Было принято решение, что всё-таки надо возвращаться к этому, чтобы еще один инструмент контроля появился, чтобы не шалили эти так называемые ветеринарные врачи, как частные, так и государственные, при осуществлении своей деятельности», — заявил представитель Минсельхозпрода.
Почему цены на ветуслуги такие разные
Вопрос ценообразования в ветеринарии остаётся сложным и неоднозначным. Глущенко пояснил, что стоимость лечения зависит от множества факторов: выбора метода, применения дорогостоящих препаратов и сложности случая.
