В Кобринском районе стартовала инициатива «По шелковому пути к медовому Дивину»

26.07.2021 в 15:30
kobrincity.by

В Кобринском районе стартовала большая инициатива для пчеловодов «По шелковому пути к медовому Дивину». В центре культуры и досуга аг. Дивин участники инициативы встретились с пчеловодами и теми, кто желает ими стать.

Реализует инициативу кобринский клуб деловых женщин «Бона» в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом (ЕС) и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики. Изложенная информация не отражает официальную позицию Европейского Союза, ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь.

Кроме 52 заинтересованных в развитии инициативы участника ими стали Вера Пикула — председатель Дивинского сельсовета, Алла Сапежинская — руководитель Клуба деловых женщин «Бона»,  Елена  Мезенцева — координатор инициативы, Чэнь Цзяньбо — учредитель ООО «Пущанское наследие» и партнер инициативы. 

Презентация прошла в открытом формате «вопрос-ответ» между реализаторами и заинтересованными лицами в зале — опытными и начинающими пчеловодами.

3kmedowomuDiwinu

Обсуждались задачи инициативы, которые будут полезны как жителям Дивина, так и природе Кобринского района

  • крафтовое производство меда и другого продовольствия высокого качества и широкого ассортимента;
  • выход крафтовой продукции на большой китайский рынок сбыта;
  • создание лаборатории качества меда и пчелопродукции;
  • сохранение популяции полесских пчел;
  • создание условий трудоустройства (от 10 рабочих мест);
  • расширение пасек действующих местных пчеловодов;
  • передача местным жителям на взаимовыгодных условиях ульев, пчел, семян и саженцев медоносных растений;
  • возможность дополнительного заработка для местных жителей.

Председатель Дивинского сельского совета Вера Пикула поблагодарила реализаторов инициативы за то, что для этого доброго дела, которое принесет пользу, был выбран их родной край и попросила всех присутствующих местных жителей всячески поддерживать и помогать реализаторам в их начинании.

4kmedowomuDiwinu

Алла Сапежинская, руководитель Клуба деловых женщин «Бона»

— Нашей организации уже более 15 лет и накоплен опыт в реализации проектов и инициатив, направленных на решение социальных проблем. Мы очень рады, что ПРООН поддержал нашу инициативу и теперь появилась возможность создать условия для дополнительного заработка местным жителям. Особенно хотелось бы, чтобы на реализацию этой идеи откликнулись женщины, пенсионеры и молодые семьи.

Выступала с наглядной презентацией и координатор инициативы Елена Мезенцева

— Наша инициатива про то, как объединяя бизнес-технологии, наследие природы и потенциал местных жителей, можно решать социальные проблемы в сельской местности, развивать предпринимательство, самозанятость, улучшать качество жизни. Мы надеемся, что эта инициатива, принесет пользу не только природе Дивинского края, но и людям, здесь живущим.

Активно участвовали в беседе и местные опытные пчеловоды, говоря о волнующих из вопросах: 

  • есть возможность расширять пасеки, продавать мед, но до недавнего момента речь не шла о крупных продажах, что весьма их интересует;
  • местные пчеловоды высказывали опасения о том, что рядом находятся рапсовые поля, которые, для борьбы с вредителями, обрабатываются
  • вредными веществами и будет ли мед в таком случае (при лабораторном тестировании) является экологически чистым.

Встреча поспособствовала созданию более практичного подхода к решению задач, которые в ближайшее время будут осуществлены и объединению реализаторов и местных жителей, которые посвятили или готовы посвятить свою жизнь сохранению и разведению пчел.

 Учредитель ООО «Пущанское наследие» и партнер инициативы Чэнь Цзяньбо 

— По-моему мнению, обсуждение прошло очень эффективно. Были высказаны продуктивные предложения, которые мы обязательно учтем и сделаем все возможное, чтобы улучшить положение местных пчеловодов и помочь начинающим успешно заниматься разведением пчел.
Дивин - это красивое место, в котором есть потенциал и перспективы. Я вижу это и очень надеюсь, что в скором времени это увидят многие люди. 

2kmedowomuDiwinu

По всем интересующим вопросам можно обратиться к координатору инициативы Елене Мезенцевой: +375 (29) 613-44-44

Читайте также

Приглашаем посетить

Блоки | Кирпич | Демлер | Стройматериалы в Кобрине

г. Кобрин, ул. Первомайская, 106И
Тел. +375(29) 204-40-99, +375(29) 791-62-77

Блоки, кирпич, демлер, цемент, бордюр. Собственный автопарк. Доставляем быстро и оперативно по Кобрину и району.

Арматура, проволока, сетка | АРМиПРОМ

Производство и реализация арматурной проволоки и сетки (кладочной, стоительной и армирующей).

г. Кобрин, ул. Николаева 28А-4. Телефоны: +375(1642) 3-11-33, +375(29) 622-08-22

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Строительные работы в Кобрине и Бресте. Монтаж кровли, ворот. Фасадные работы. Готовые лестницы, установка

ОАО «АСБ Беларусбанк»

г. Кобрин, ул. Суворова, 27
Тел.: +375(1642) 7-75-55 

Структурные подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Кобрине и Кобринском районе

Гребная база в г. Кобрине

г. Кобрин, ул. Белорусская, 59
Тел.: +375(1642) 9-11-60, +375(1642) 3-17-22.

Гребля на байдарках и каноэ — спортивное отделение