Браконьеры из Кобринского района нарыбачили на два уголовных дела

08.04.2016 в 01:42

Общий улов - 79 особей рыбы, ущерб окружающей среде - более 400 базовых величин. Трое браконьеров с разницей в 20 минут попались инспекторам на водоемах фонда запаса рыболовных угодий в Кобринском районе.

Трое браконьеров с разницей в 20 минут попались инспекторам на водоемах фонда запаса рыболовных угодий в Кобринском районе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник Брестской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Кривоблоцкий.

Вблизи деревни Ель находится бывший участок торфоразработок. Никем не арендуемые рыболовные угодья регулярно становятся объектом посягательств браконьеров.

Так, утром 6 апреля по дороге от водоема был задержан неработающий житель деревни Кустовичи с 14 кг озерно-речной рыбы.

Браконьерский улов составили 65 особей различных видов рыбы. Мужчина сознался, что поймал рыбу сетями, которые оставил в водоеме, и указал их место.

"Гражданина не остановил тот факт, что с 20 марта по 18 мая в связи с нерестом установлен запрет на вылов всех видов рыбы.

В этот период таксы за незаконно добытую рыбу автоматически увеличиваются в три раза.

Таким образом, вред, причиненный окружающей среде, составил более 300 базовых величин, что является особо крупным размером.

Ответственность за данное преступление предусмотрена ч.4 ст.281 УК", - пояснил Дмитрий Кривоблоцкий.

Спустя 20 минут в 100 м от места, где был задержан первый нарушитель, за добычей на лодке выехали отец и сын - жители соседней деревни Октябрь.

У семейного подряда инспекторы изъяли 8 ставных сетей длиной около 230 м и 14 особей рыбы.

Причиненный группой лиц ущерб природе составил более 100 базовых величин.


Действия браконьеров квалифицированы по ч.2 ст.281 УК. На место выявления преступления была вызвана следственно-оперативная группа Кобринского РОВД.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

belta.by

Читайте также

Приглашаем посетить

Аптеки ТПРУП «Фармация»

Аптеки ТПРУП «Фармация» в Кобрине и районе.

Агроусадьба «Дофамин»

Кобринский р-н, д. Гайковка, ул. Макарука, 10
Тел.: +375 (29) 796-51-03

Домик, баня, зона барбекю. Вместимость: до 6 человек

Деревянные окна и двери от производителя | ОАО «Кобрин-Дизайн»

 

Кобрин, пер. Островлянский, 8а.
Тел. +375(1642) 9-20-57, +375(29) 796-98-87

Двери и окна из дерева в Кобрине, наличники, доборы, плинтусы, поручни, подоконники и многое другое.

Агроусадьба «Таёжные тропы»

Кобринский район, д. Селец, ул. Трудовая, 1
Тел.: +375(29) 724-79-20

Отдых за городом. Русская баня на дровах, природный водоём, мангал, караоке.