Экипаж Юрия Сидорука из ОАО «Покровский» Кобринского района первым на Брестчине намолотил 2 тысячи тонн зерна

07.08.2019 в 11:02

Комбайнеры ОАО «Покровский» Кобринского района Юрий Сидорук и Вадим Левчук первыми в области намолотили две тысячи тонн зерна. Оказывается, в прошлом году комбайнеры тоже первыми на Брестчине намолотили две тысячи тонн зерна.

На Брестчине страда постепенно выходит на финишную прямую. Это заметно даже по тому, что в ряду тысячников на уборке и транспортировке урожая все теснее. Комбайнеры ОАО «Покровский» Кобринского района Юрий Сидорук и Вадим Левчук первыми в области намолотили две тысячи тонн зерна. Корреспонденты СБ Беларусь Сегодня ездили в хозяйство поздравить лидеров. 

Юрий Сидорук и Вадим Левчук первыми на Брестчине намолотили две тысячи тонн зерна.
ФОТО ПАВЛА ЛОСИЧА.

Прямо у кромки поля, где на вязкой после дождя земле стоит их мощный комбайн КЗС-1624, воочию убеждаемся, насколько трудно дается хлеб. Накануне прошел сильный ливень, слежавшаяся солома чавкает под ногами. На лице Юрия Сидорука железное спокойствие: 

— Ночью было 20 градусов тепла. Уже в 7 часов утра мы начали молотить озимую рожь. Надеялись, что день задастся, однако ни с того ни с сего полило как из ведра. 

Даже в таких экстремальных условиях лидеры «Покровского» успели намолотить 4 тонны зерна. Руководитель хозяйства Евгений Ничингер подчеркивает, что они были единственными, кому это удалось. И не сомневаются, что точку на сегодня ставить рано. 

Как только выглянуло солнце, хлеб стал подсыхать на глазах. Один за другим к полю подъезжают комбайны. А у нас есть несколько минут, чтобы побеседовать с лучшим экипажем. 

Оказывается, в прошлом году комбайнеры тоже первыми на Брестчине намолотили 2 тысячи тонн зерна. Нынче свой успех повторили. В чем секрет? Сидорук и Левчук все объясняют просто. Машина, на которой они работают, производительная и надежная. Урожай созрел неплохой. С каждого гектара собирают более 47 центнеров зерна. А еще сами комбайнеры понимают друг друга с полуслова. В школе учились в одном классе. Юрию очень нравилась техника. Его отец работал трактористом в колхозе, во время жатвы пересаживался на комбайн. Юра еще до армии успел поработать на уборке вместе с ним. 

Вадиму легко давались гуманитарные науки. После вуза он вернулся в родную школу в деревне Запруды Кобринского района и уже много лет преподает там историю. Однажды на время страды бывший одноклассник предложил составить ему компанию. С тех пор они и трудятся вместе на одном комбайне. Мощную машину КЗС-1624 руководство хозяйства приобретало специально для них, зная, что на таком комбайне они дадут фору многим экипажам. Так и получилось. Намолотив 2 тысячи тонн зерна, лидеры «Покровского» всерьез нацелились на третью. Убрать осталось около 30 процентов площадей. Так что задача вполне по силам. 

— Комбайн не подводит? — спрашиваю у Юрия. 

— Машина прекрасная. За ходом жатвы следит компьютер, который сообщает и о влажности, и о потерях зерна. Однажды, правда, экран погас. Пока из дилерского центра приехали мастера, пришлось работать в ручном режиме. Но все равно хлеб убирали до зернышка. Один из нас находился за штурвалом комбайна, другой шел следом и проверял, все ли нормально. 

Такую тактику страды лучший экипаж ОАО «Покровский» практикует постоянно. И, как показывают результаты, она целиком оправдывает себя. 

Автор: Александр Николаевич КУРЕЦ / СБ Беларусь Сегодня

Читайте также

Приглашаем посетить

«Афродита-Стар» | Солярий

г. Кобрин, ул. Пушкина, 21
Тел.: +375(1642) 3-08-88, +375(29) 825-88-98

«Афродита-Стар» салон-магазин красоты. Солярий

База отдыха «Салют»

Брестская область, Кобринский район, деревня Пески-2.
Тел. +375(29) 722-26-97, +375(1642) 7-85-70 

Отдых на берегу реки Мухавец. Проживание, рыбалка, охота, баня, мангал.

ЗАО «Кобрин-Лада»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 177 А.
Тел.: +375(1642) 7-00-77, +375(29) 511-12-53 стол заказов, +375(1642) 6-28-14 склад-магазин

Ремонт и техническое обслуживание автомобилей в Кобрине. Оригинальные запчасти в наличии и под заказ.

Песок, гравий, щебень | Аренда спецтехники в Кобрине | ООО «Бел-Свид-Строй»

Тел.: +375(33) 601-601-7, +375(29) 828-92-66

Услуги экскаватора-погрузчика, амкодора, гидромолота, маза. Торф, грунт и другие сыпучие материалы.

«АконитПлюс» | Окна, двери, витражи из ПВХ и алюминия

г. Кобрин, ул. Советская, д. 109 пом. 1
Тел.: +375(1642) 4-66-66, +375(29) 790-35-91

Окна, двери, балконные рамы и витражи из ПВХ и алюминия