Готовим обеды в домашних условиях – зарабатываем деньги

16.01.2019 в 09:56

Приготовление домашних обедов может стать хорошим способом зарабатывать деньги для всех, кто любит готовить. Заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц Татьяна Курилович  в публикации kobrincity.by рассказывает, как оформить правильно домашний мини-бизнес в Кобрине и в чем его выгода. 

Приготовление домашних обедов может стать хорошим способом зарабатывать деньги для всех, кто любит готовить. В зависимости от объемов это может быть и домашний мини-бизнес, и большое самостоятельное производство с отдельными цехами по приготовлению горячих и холодных блюд, со своей пекарней и службой доставки.
gotovim

Бизнес для тех, кто дома и умеет готовить

Домашний мини-бизнес идеально подходит для тех, кто вынужден большую часть времени находиться дома, и умеет готовить. Деятельность по приготовлению пищи в домашних хозяйствах граждан, осуществляемая физическими лицами, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, не относится к предпринимательской.

На заметку! Такой вид деятельности должен осуществляться физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам и работать только для личных, бытовых и семейных нужд физических лиц. Другими словами, работать с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) без открытия ИП не допускается.

Деятельность физического лица может осуществляться как у него дома, так и на дому заказчика

Для данного вида деятельности помимо самостоятельности ее осуществления предусмотрено дополнительное условие, при соблюдении которого эта деятельность не будет относиться к предпринимательской.

Таким условием является непосредственное место ее осуществления, т.е. к предпринимательской не будет относиться деятельность по приготовлению пищи при условии ее осуществления только в домашних хозяйствах граждан. При этом законодательство не содержит ограничений в отношении лиц, в чьих домашних хозяйствах она может осуществляться.

Следовательно, данная деятельность физического лица может осуществляться как в домашнем хозяйстве самого физического лица, так и в домашнем хозяйстве потребителя-заказчика. Деятельность по приготовлению пищи в иных местах (например, в арендуемом нежилом помещении, цехе) может осуществляться только в рамках предпринимательской деятельности.

Наличие документов на приобретение продуктов и на саму изготовленную продукцию не требуется

Физические лица при осуществлении деятельности по приготовлению пищи в домашних хозяйствах граждан не ограничены законодательством в условиях приобретения продуктов (место закупки продуктов, видов продуктов), в ассортименте приготовленных блюд. 

Физические лица при осуществлении такой деятельности могут закупать продукты самостоятельно (на оптовых базах и рынках) или исходя из оговоренных условий заказчика. При этом в отличие от индивидуальных предпринимателей наличие документов на приобретение продуктов для приготовления пищи, а также на саму изготовленную продукцию не требуется. Ассортимент приготовленных блюд может включать любую готовую кулинарную продукцию (гарниры, бутерброды, супы, кондитерские, булочные, мясные изделия и т.д.). 

Как все правильно оформить?

До начала осуществления деятельности физическим лицам необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление с указанием видов деятельности, планируемых для осуществления, периода и места осуществления деятельности.

Налоговый орган произведет расчет подлежащей уплате суммы единого налога с индивидуальных предпринимателей и физических лиц, который физическому лицу необходимо уплатить до начала осуществления деятельности. 

При уплате единого налога предусмотрены льготы, частности для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, плательщиков, воспитывающих детей – инвалидов в возрасте до 18 лет. Ставка налога в этом случае будет понижена на 20 %.

Самозанятые граждане не обязаны уплачивать взносы в ФСЗН. Они вправе делать это добровольно.

Дополнительную информацию можно получить в инспекции МНС по Кобринскому району, ул. Жукова, 2, каб. 307 или по телефону 2-86-24.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц Татьяна Курилович

Приглашаем посетить

Ремонт компьютеров в Кобрине СЦ «КомпьютерСервис»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 38. 
Тел. +375 (33) 685-80-20

Ремонт компьютеров и ноутбуков. Заправка картриджей, ремонт принтеров. Обслуживание организаций по безналичному расчету. Рассрочка на ремонт!

Отель «Бона»

Кобринский р-н, М-1, 58-й км, 2. Тел.: +375(1642) 44-7-44, +375(1642) 44-7-58

Гостиница «Бона» под Кобрином предлагает 36 комфортных номеров. 

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Пиломатериалы | Брус | «Дойч Трейдинг ИНК»

Пиломатериалы обрезные, необрезные, брус. Услуги по распиловке и строганию древесины. Оптовая и розничная продажа. Доставка.

Кобрин, ул. Никольская 64/1. Телефон: +375(29) 528-09-76

VALANA | Дом ногтевой эстетики

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 83
Тел.: +375(29) 808-76-45

Ногтевой сервис. Архитектура бровей. Педикюр. Обучение


ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Стройматериалы «Магнит» | ББШ ЭлектроЭлитСтрой

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 181
+375(29) 722-00-34 МТС, +375(29) 339-88-20 А1, тел./факс: 8(01642) 6-20-74

Утеплитель, пенопласт, шпаклевки, гипсокартон, профиль, сухие смеси. Стройматериалы и инструмент. Теплицы. Поликарбонат разного цвета. 

Агроусадьба «Таёжные тропы»

Кобринский район, д. Селец, ул. Трудовая, 1
Тел.: +375(29) 724-79-20

Отдых за городом. Русская баня на дровах, природный водоём, мангал, караоке.

Стоматология на Первомайской

г. Кобрин, ул. Первомайская, 5.
Тел. +375(1642) 7-01-96, + 375(29) 237-75-53, +375(29) 277-75-53

Рентгеновский снимок, терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, ортопедическая стоматология, профилактика и гигиена.

Пиломатериалы | Брус | «Дойч Трейдинг ИНК»

Пиломатериалы обрезные, необрезные, брус. Услуги по распиловке и строганию древесины. Оптовая и розничная продажа. Доставка.

Кобрин, ул. Никольская 64/1. Телефон: +375(29) 528-09-76

ЧСУП «Деко-плюс»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 24 а
Тел. +375(1642) 3-69-87; 3-68-86, +375(29) 805-05-38 МТС, Viber, WhatsApp, +375(29) 164-65-95 Velcom

Зуботехнические работы, рентгенологическая диагностика, стоматология терапевтическая и хирургическая

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина