Известный шахматист, мастер ФИДЕ Степан Давыдюк презентовал в Кобрине новую книгу

10.02.2019 в 19:13

В Кобрине любят шахматы. В этом можно было убедиться, побывав на встрече с местной знаменитостью, отличником образования Беларуси, мастером ФИДЕ, автором более 25 книг по шахматам Степаном Давыдюком. 

В Кобрине любят шахматы. В этом можно было убедиться, побывав на встрече с местной знаменитостью, отличником образования Беларуси, мастером ФИДЕ, автором более 25 книг по шахматам Степаном Давыдюком. 

Во Дворец культуры райцентра, где Степан Иосифович презентовал свое новое издание - "Приключения черной пешки", пришли как взрослые, так и самые маленькие любители древней умной игры. И во время встречи убедились в том, что он очень интересный собеседник.
Шахматами Степан Давыдюк увлекается всю жизнь. Был чемпионом Брестской области и уже много лет тренирует начинающих шахматистов. Некоторые юные дарования, с которыми он занимался в кружках, со временем стали известными. Степан Иосифович был, например, первым тренером призера первенства мира, двукратного призера Всемирных шахматных олимпиад, неоднократного победителя первенств Европы и международных турниров Алексея Александрова. С его легкой руки шахматные вершины покорились кобринчанину Сергею Березюку, мастеру спорта международного класса.

Сегодня опытный тренер помогает реализоваться новым юным талантам. Среди них его девятилетняя внучка Кристина, которая учится в четвертом классе и уже делает первые успехи.

- Шахматы помогают развивать память, - убежден Степан Давыдюк. - Умение хорошо рассчитывать варианты - основное условие, определяющее силу игры шахматиста. В последние десятилетия на чемпионский титул претендуют те, кто к пятнадцати годам или даже раньше достигал мастерского уровня игры.

Кстати, сам шахматный литератор и композитор издает свои книги на русском, белорусском, польском и других языках. Составляет задачки таким образом, чтобы они были одинаково интересны и взрослым, и детям. Неудивительно, что эта литература пользуется спросом у читателей.


Во время презентации Степан Иосифович показал автографы, которые брал у Анатолия Карпова, Тиграна Петросяна и других гроссмейстеров с мировым именем.  Он не сомневается, что изучение теоретических основ и знакомство с образцами творчества выдающихся шахматистов необходимы для быстрого совершенствования начинающих талантов.

 
 КУРЕЦ Александр Николаевич
 

 

Читайте также

Приглашаем посетить

Авто1 – магазин автозапчастей | Кобрин

г. Кобрин, ул. Интернациональная,
торговый объект №12, павильон «Авто1 – запчасти»
+375(33) 902-73-01 мтс, +375(44) 575-53-01 А1, +375(1642) 55-3-01

Запчасти и расходные материалы для иномарок и отечественных авто. Шины, диски, инструмент, автохимия, масло, аксессуары. Велосипеды. Спорт и туризм. Бытовая техника.

Педикюр гигиенический | Подологический уход | Кобрин

г. Кобрин, ул. Первомайская, д.137В
Тел. +375(29) 795-93-42

Профессиональный уход и обработка стоп. Аппаратный педикюр, препаратный (кислотный) педикюр, индивидуальный подбор ухода.

Английский язык. Подготовка к школе | Центр SMART

г. Кобрин, пл. Матросова, 10 (около «Дискавери»)
Тел. +375(33) 9-111-881

Английский для детей. Подготовка к школе. Скорочтение. Коррекция почерка.  Творчество + эксперименты

Кобринский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
+37529(1642) 4-64-64, +37529(1642) 3-83-29.

Сделки с недвижимостью, оценка, землеустроительные работы, архитектурные проекты.

Ремонт компьютеров в Кобрине СЦ «КомпьютерСервис»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 38. 
Тел. +375 (33) 685-80-20

Ремонт компьютеров и ноутбуков. Заправка картриджей, ремонт принтеров. Обслуживание организаций по безналичному расчету. Рассрочка на ремонт!