Сейчас читают

Об уголовной ответственности призывников, резервистов и военнообязанных

17.03.2023 в 09:15
kobrincity.by

В каких случаях гражданин должен явиться на мероприятия по призыву на воинскую службу, какие причины неявки по повестке будут считаться уважительными и какая ответственность грозит за уклонение, рассказала в интервью БЕЛТА судья Минского городского суда Наталья Бугук.

voennybilet01Фото: БЕЛТА

Уголовная ответственность

Уголовный кодекс Беларуси предусматривает уголовную ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на военную службу по мобилизации (ст.434 УК), на воинскую службу (ст.435 УК), уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия) (ст.436 УК), уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета (ст.437 УК).

За 2022 год в Минске по этим составам преступлений к уголовной ответственности привлечены 79 человек, из них большинство – за уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу – 96,2%.

Осужденным назначались различные виды наказаний, наиболее часто — общественные работы и штраф, однако девяти назначено лишение свободы с условным неприменением наказания.

Предельный возраст состояния в запасе составляет 65 лет

Эти понятия раскрывает Закон «О воинской обязанности и воинской службе». Так, призывник - гражданин мужского пола, приписанный к призывному участку, резервист — гражданин, проходящий службу в резерве. По общему правилу призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе. Однако при объявлении мобилизации (в условиях военного времени) призывной возраст увеличивается до 65 лет.

Военнообязанный — гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований. Такие лица не призываются на срочную военную службу, службу в резерве, однако могут быть призваны на военные сборы. При этом предельный возраст состояния в запасе составляет 65 лет.

В каких случаях гражданин обязан явиться на мероприятия по призыву на военную службу

В нашем государстве полную либо частичную мобилизацию вводит глава государства как Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь, однако за время существования Беларуси как суверенного государства мобилизация не объявлялась.

Дважды в год глава государства принимает указы «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве», которыми устанавливаются сроки для направления граждан на срочную военную службу, службу в резерве.

Закон возлагает на граждан, подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве, обязанность получить повестку о необходимости явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве под расписку. Однако отказ подписывать повестку может быть удостоверен в письменной форме и не освобождает уклоняющегося от уголовной ответственности.

Так, приговором суда Октябрьского района Минска от 30 марта 2022 года гражданин был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.436 УК за уклонение военнообязанного от явки на сборы (занятия). Суд установил в том числе и то обстоятельство, что осужденный от получения повестки отказался, данный факт был надлежащим образом удостоверен.

Также следует помнить, что граждан, не получивших повестку о необходимости их явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве, могут оповестить заказным письмом по их месту жительства с уведомлением о его вручении. Такое оповещение считается надлежащим.

Уважительные причины неявки гражданина по повестке

К таким причинам закон относит увечье или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близкого родственника, опекуна гражданина либо участие в похоронах указанных лиц. Уважительными причинами будут препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; другие причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Однако важно понимать, что причины неявки обязательно должны быть подтверждены документами соответствующих органов или организаций, при этом закон не допускает подтверждения основания неявки иным образом (например, пояснениями свидетелей).

Причина не должна быть искусственно созданной, надуманной, организованной по инициативе вызываемого лица, чтобы уклониться от явки. Например, не относятся к уважительным причинам увечья и заболевания, которые человек причинил себе сам либо которые причинил по его инициативе, с его одобрения кто-то другой для уклонения от явки по повестке.

Как поступать, если возникли основания для отсрочки от призыва?

Возникновение таких обстоятельств в период мероприятий по призыву не является уважительной причиной для неявки призывника либо резервиста на мероприятия призыва. Наличие оснований для предоставления призывнику, резервисту отсрочки от призыва устанавливается комиссией. Законом возложена обязанность на граждан сообщать в недельный срок об изменении своего семейного положения в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет.

Закон не содержит положений о преимуществе получения права на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве перед возложенной на призывника, резервиста обязанностью участвовать в мероприятиях призыва.

Так, приговором суда Партизанского района Минска от 13 сентября 2022 года был привлечен к уголовной ответственности гражданин, уклонившийся от мероприятий по призыву на воинскую службу, который в период мероприятий призыва установил отцовство в отношении ребенка в возрасте до 3 лет и женился, чем приобрел право на отсрочку от призыва.

Суд установил, что из-за неявки гражданина на мероприятия призыва комиссией не было принято решение об исполнении им воинской обязанности, в том числе о предоставлении отсрочки по семейному положению либо по другим основаниям.

Приглашаем посетить

Магазин «Канцелярские штучки»

г. Кобрин, ул. Ленина, 23, 1 этаж
+375(33) 915-99-09

Оптовая и розничная торговля товарами для офиса и канцелярскими принадлежностями

Теплогазоснабжение | Вентиляция

г. Кобрин, ул. Спортивная, д. 2А-2. Тел.: МТС +375(33) 991-91-04, А1 +375(29) 199-01-77

Монтаж систем газоснабжения и отопления. Разработка проектно-сметной документации.

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6.
Тел.: +375(1642) 2-16-92 

Организация праздников и культурно-массовых мероприятий.

Кинотеатр «Радуга»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 18 
Касса +375(1642) 3-86-25.

Зал 1, зал 2: киносеансы, премьеры, мультфильмы, тематические мероприятия.

Пиломатериалы | Брус | «Дойч Трейдинг ИНК»

Пиломатериалы обрезные, необрезные, брус. Услуги по распиловке и строганию древесины. Оптовая и розничная продажа. Доставка.

Кобрин, ул. Никольская 64/1. Телефон: +375(29) 528-09-76


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

ООО «ПринтСайд»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
Тел/факс: +375(1642) 7-41-05, МТС: +375(29) 200-31-05

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Строительные работы в Кобрине и Бресте. Монтаж кровли, ворот. Фасадные работы. Готовые лестницы, установка

Кобринская районная центральная библиотечная система

г. Кобрин, ул. Жукова, 12.
Директор +375(1642) 3-87-41

27 библиотек, книжный фонд, информация на электронных носителях, публичный центр правовой информации, 36 видов платных услуг.

Проволока и сетка | АРМиПРОМ

Производство и реализация арматурной проволоки и сетки (кладочной, стоительной и армирующей).

г. Кобрин, ул. Николаева 28А-4. Телефоны: +375(1642) 3-11-33, +375(29) 622-08-22

Рынок ТП «Надзея»

г. Кобрин, ул. Дзержинского 68п
Тел. +375 (1642) 5-99-27, +375 (29) 849-44-99

Мясные ряды, овощи, фрукты. Одежда, цветы, подарки, бытовая химия

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина