Сейчас читают

Папы, мамы и их права. Разбираемся с юристом в тонкостях отпусков и дополнительных выходных для родителей

01.04.2023 в 09:10
kobrincity.by

Могу ли многодетные по-прежнему пользоваться «детским днем»? Уравнены ли отчимы в правах с отцами? Может ли папа в «декрете» трудиться на четверть ставки? «Декретница» вышла на работу по совместительству – ей положен трудовой отпуск? На эти и другие вопросы в материале 1prof.by отвечает Елена Беляк, главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников леса и природопользования.

roditeli s koljaskojФото: 1prof.by

Ольга, Кобрин

У меня трое несовершеннолетних детей. Еженедельно пользуюсь дополнительным выходным днем, который предоставляется многодетным мамам. Однако недавно на предприятии объявили 7-часовой рабочий день. Могу ли я по-прежнему пользоваться «детским днем»?

– Нет. В соответствии с Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты от 11.06.2014 г. № 34) одним из условий предоставления такого дня является занятость 5 или 6 дней в неделю и не менее установленной в ст.112–114 ТК. Так, согласно ст.112 ТК полная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Правда, есть оговорка: если в соответствии с законодательством работнику не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В вашем же случае в связи с изменением режима рабочего времени на предприятии требования упомянутой инструкции не выполняются, поэтому дополнительный свободный от работы день вам предоставляться не будет.

Евгения, Пружанский район

По основному месту работы нахожусь в декретном отпуске. В январе этого года вышла совместителем на 0,5 ставки. Буду ли иметь право на трудовой отпуск?

– Право на трудовой отпуск имеют все работники, в том числе и работающие на условиях совместительства. Это гарантировано ст.154 ТК. По желанию родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в период такого отпуска они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени, но не более половины месячной нормы рабочего времени (ч.9 ст.185 ТК).

Ирина, Брестский район 

У меня 3 детей, старшему еще не исполнилось 3 лет, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ним и жду четвертого. Намереваюсь выйти на работу в апреле этого года, чтобы в максимальном размере получить так называемые «декретные». Стоит ли мне еженедельно брать дополнительный выходной как многодетной? Повлияет ли это на размер пособия по беременности и родам?

– На период выхода на работу вам невыгодно брать «дни матери». В соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров от 28.06.2013 года, в расчетном периоде должно быть не менее 30 календарных дней, чтобы пособие рассчитывали из фактически начисленной заработной платы. Если вы воспользуетесь правом на еженедельный дополнительный свободный от работы выходной, который согласно вышеупомянутому Положению не включается в число календарных дней расчетного периода, то пособие будет исчисляться исходя из тарифной ставки (оклада), без установленных вам надбавок и повышений на день возникновения права на пособие.

Константин, Пинск

Являюсь отчимом 7-месячного ребенка. Обратился к нанимателю по месту своей работы с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для помощи жене в уходе за детьми, но мне было отказано. При этом другим отцам такие отпуска предоставляли. Но ведь отчимы уравнены в правах с отцами? Или я неправ?

– Вы правы в том, что отчимы уравнены в правах с отцами. Однако отказано вам верно. И причина кроется вовсе не в степени родства, а в возрасте ребенка. Согласно ст.186 Трудового кодекса (ТК) отпуск отцу или отчиму при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение 6 месяцев с даты рождения. А вашему ребенку уже 7 месяцев. Если бы вы обратились к нанимателю раньше, то получили бы отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Впрочем, коллективным договором, нанимателем вашего предприятия может быть предусмотрена иная продолжительность и оплата такого отпуска.

Светлана, Брест

У меня родилась двойня. Значит ли это, что будет предоставлен более длительный отпуск по беременности и родам?

– Все верно. Согласно ст.184 ТК женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней. Но в случае осложненных родов или рождения двух или более детей отпуск увеличивается до 140 календарных дней.

Полина, Столинский район

С учетом сложившихся семейных обстоятельств принято решение, что в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет уйдет папа. Однако он хотел бы при этом работать на 0,25 ставки, так как есть бабушка, которая сможет его подменять. Что говорит на этот счет закон и будет ли это время засчитано в его трудовой стаж?

– В нашей стране отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по усмотрению семьи работающему отцу или другому родственнику в случае, если мать вышла на работу или учебу на территории Беларуси. В ст.185 ТК прописаны и иные ситуации, когда уйти в декретный отпуск может отец. Равно как и тот факт, что находящийся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет может работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени – не более половины месячной нормы.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается в стаж работы, а также в стаж по специальности, должности служащего (профессии рабочего) в соответствии с законодательством.

Приглашаем посетить

Магазин «Хозтовары»

г. Кобрин, ул. Октябрьская, 6.

Тел. +375(1642) 2-56-12

Пиломатериалы в Кобрине и районе

 

Кобринский р-н, д. Магдалин, ул. Киселевецкая, 29в (бывший мехдвор) 
Тел.: +375(29) 720-48-19, +375(44) 746-86-72

Пиломатериалы в Кобрине: балки, стропила, рейка, брусок, доска обрезная и необрезная

Магазин «Дверной стиль» | Продажа дверей, окон

г. Кобрин, ул. Советская, 108
Тел. +375(29) 527-74-23, +375 (1642) 5-67-98 (факс)

Двери входные и межкомнатные, межкомнатные арки. Окна деревянные (собственное производство в Кобрине) и ПВХ, балконные рамы. Оконная фурнитура, подоконники.

Стадион «ЮНОСТЬ». Баня-сауна

 

Брестская область, г. Кобрин, ул. Суворова,4.
Тел.: +375(1642) 2-18-92

Русская баня, сауна, комната отдыха, бильярд

Ремонт холодильников и морозильников

Выезд мастера на дом
Тел. +375(33) 903-90-34 

Ремонт холодильников и морозильников. Гарантийный и послегарантийный ремонт техники «АТЛАНТ».


ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Магазин «Окна и Двери»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 12 (здание РКБО, 2 этаж)
Тел. +375(29) 724-13-47

РАССРОЧКА до 12 месяцев! Окна и двери из ПВХ и Аллюминия. Тёплые сендвич откосы. 

Электро-бензо инструмент

г. Кобрин, ул. Вертолетная, 18
Тел.: +375(29) 738-70-08 

Электро и бензо инструмент в наличии и под заказ. Собственный сервисный центр

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство

ЗАО «Кобрин-Лада»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 177 А.
Тел.: +375(1642) 7-00-77, +375(29) 511-12-53 стол заказов, +375(1642) 6-28-14 склад-магазин

Ремонт и техническое обслуживание автомобилей в Кобрине. Оригинальные запчасти в наличии и под заказ.

Образовательный клуб «START»

г. Кобрин, ул. Первомайская, 16
+375(29) 543-543-0 МТС

Английский для детей и взрослых. Немецкий язык. LEGO-конструирование 4+. Пластилинография 4+. Подготовка к ЦТ по английскому языку. Разговорный клуб

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина