Сейчас читают

Пересчет «тунеядцев», кредиты станут доступнее: чего еще ждать в апреле

28.03.2023 в 10:25
kobrincity.by

С апреля в Беларуси начнет действовать ряд важных законов и нововведений. Третий раз за год снизят ставку рефинансирования, кредиты станут дешевле, налог на собак поднимут, заработает Закон о донорстве в новой редакции, школьникам нужно успеть зарегистрироваться на ЦЭ, взрослых ждут большие выходные. Что еще изменится, пишет 1prof.by.

progulka 15 1

Продолжает снижаться ставка рефинансирования

В третий раз за год Национальный банк Беларуси объявил о корректировке ставки рефинансирования. С 3 апреля её снизят до 10,5% годовых. Сейчас ставка составляет 11%. Ставка по кредиту овернайт снизится с 12 до 11,5% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 10 до 9,5%.

Напомним, в 2023 году Нацбанк снижал ставку рефинансирования с 23 января и с 1 марта. Эксперты прогнозируют, что ее значение в текущем году может дойти до 10%.

Кредиты станут доступнее

В апреле должны упасть процентные ставки по некоторым банковским кредитам. Для этого есть две причины. Во-первых, очередное снижение ставки рефинансирования. Во-вторых, Нацбанк пересмотрел на апрель расчетные величины стандартного риска (РВСР). Проще говоря, это процентный потолок по банковским кредитам. С апреля РВСР для физических лиц снизят до 15,41% (в марте –16,31%), а для юридических лиц – до 11,85% (пока –12,58%). На утвержденные Нацбанком цифры должны ориентироваться банки, когда выставляют процентные ставки по кредитам – превышать установленные регулятором расчетные величины стандартного риска запрещено.

Отправились в банк – паспорт предъявите 

С 1 апреля 2023 года изменятся принципы работы с денежными средствами через кассы и устройства самообслуживания (банкоматы, инфокиоски, платежные терминалы).

«МТБанк» и «Приорбанк» предупредили клиентов, что для пополнения текущего счета в белорусских рублях на сумму 50 и более базовых величин (сейчас это 1850 рублей) через кассу придется предъявлять паспорт. Если клиент намерен пополнить через кассу счет в иностранной валюте, то документ, удостоверяющий личность, нужно будет предъявить вне зависимости от суммы.

Вырастет налог на собак (но не для всех)

Согласно белорусскому законодательству, владельцы четвероногих обязаны ежеквартально платить налог за владение собаками. Внести плату за 1 квартал 2023 года нужно до 27 апреля. Причем с 1 апреля его размер увеличен до 55,5 рубля за породы, включенные в перечень потенциально опасных (в начале года было 46,5 рубля), и до 11,1 рубля (было 9,3 рубля) – за другие.

Новый Закон о донорстве

С 21 апреля 2023 года вступит в силу новая редакция Закона «О донорстве крови и ее компонентов». Нормативный актом увеличен возраст доноров на 5 лет – с 60 до 65 лет. У нанимателей появится обязанность запрещать допуск к работе в день сдачи крови и ее компонентов работника, чья деятельность связана с вредными или опасными условиями труда, а также к ночным и сверхурочным работам.

Новая редакция Закона расширила права доноров. Теперь они смогут узнавать результаты медосмотра, получать полную и объективную информацию о состоянии своего здоровья и последствиях, которые могут наступить в связи с выполнением донорской функции. Доноров будут освобождать от работы на время прохождения медосмотра. Они смогут в день сдачи крови (ее компонентов) вернуться к исполнению своих должностных обязанностей за исключением работы с вредными/опасными условиями трудами, ночных и сверхурочных работ.

И еще один важный нюанс. Из перечня гарантий и компенсаций, предоставляемых донору, после 21 апреля 2023 года исключается гарантия по предоставлению дней отдыха.

Готовимся к пересчету «тунеядцев»

В Беларуси каждый квартал пересчитывают так называемых «тунеядцев» – людей, которые без уважительных причин (пенсия, декретный отпуск, инвалидность и т. д.) не заняты в экономике. Согласно белорусскому законодательству, такие граждане при наличии в собственности жилья оплачивают по полным тарифам газ, отопление и горячую воду.

Белорусам, которые не хотят попасть в базу «тунеядцев», нужно до 21 апреля предоставить в специально созданные при гор(рай)исполкомах комиссии по координации работы по содействию занятости документы, которые подтверждают работу или, скажем, обучение за границей.

Напомним, что документы принимают ежегодно до 21 января, 21 апреля, 21 июля и 21 октября. Сама же «база тунеядцев» в Беларуси обновляется раз в три месяца: с 20 февраля до 1 марта, с 20 мая до 1 июня, с 20 августа до 1 сентября и с 20 ноября до 1 декабря.

Нужно успеть зарегистрироваться на ЦЭ

Итоговая аттестация за курс средней школы и вступительная кампания в 2023 году изменят свой формат. С этого года в Беларуси для учащихся 11-х классов вводится централизованный экзамен (ЦЭ), который заменит выпускные испытания. Вместо четырех экзаменов старшеклассники будут сдавать всего два: один из государственных языков – русский или белорусский (14 мая), а также предмет на выбор (21 мая).

Регистрация участников централизованного экзамена будет проходить в пунктах проведения ЦЭ совместно с комиссиями школ в период с 1 по 20 апреля 2023 года. От сдачи ЦЭ могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Результаты сдачи ЦЭ можно будет узнать с помощью SMS-запроса.

Обязательное собеседование в Президентской Академии

С 2023 года в Академии управления при Президенте Республики Беларуси вступительная кампания будет проходить с рядом новшеств. В частности, вводят обязательное профессионально-психологическое собеседование. Пройти его будущие абитуриенты смогут с 1 апреля и до начала приема документов. Это будет допуском к участию в конкурсе на поступление в Академию управления. Также желающим стать студентами вуза нужно предоставить характеристику, рекомендации с последнего места учебы, работы либо службы, плюс рекомендацию от местного органа исполнительной власти.

Озвучат цифры приема в вузы

Согласно белорусскому законодательству, цифры приема в вузы и ссузы страны будут озвучены к 1 апреля 2023 года. Планируется, что контрольные цифры приема на бюджет сохранятся на уровне примерно 2022 года с небольшим уклоном в сторону тех специальностей, по которым в стране есть дефицит кадров. Также планируется больше внимания уделить региональным вузам и чуть сократить количество мест в столичных учебных заведениях.

Что касается цифр приема на платную форму обучения, набор будет примерно на уровне 2022 года.

Ранее в Министерстве образования Беларуси посчитали предварительные плановые цифры приема в вузы страны и озвучили посчитали, что на бюджет и платное отделение в высших учебных заведениях намерены зачислить 47-48 тыс. абитуриентов, в частности, порядка 27 тыс. ребят будут учиться на бюджетных местах, еще 21-22 тыс. молодых людей смогут получить высшее образование за свой счет.

11 выходных в апреле

В апреле 2023 года у белорусов, для которых выходными являются суббота и воскресенье, будет 11 выходных. В третьей декаде месяца будет даже 4 дня отдыха подряд – с 22 по 25 апреля. Связано это с тем, что в 2023 году Радуница выпадает на вторник, 25 апреля. Правительство Беларуси приняло решение о переносе рабочего дня с понедельника, 24 апреля, на субботу, 29 апреля. Вот и получается, что в апреле белорусов ждут четырехдневные выходные.

Ограничения для рыбаков

Белорусы, для которых рыбалка – любимое хобби, должны помнить о традиционном весеннем нерестовом запрете на ловлю судака. На всей территории страны он начинает действовать с 15 апреля по 30 мая 2023 года. Если рыбак случайно или специально поймал судака в период нерестового запрета, лучше выпустить рыбу обратно в водоем. Также стоит позаботиться о том, чтобы не нанести судаку повреждений, чтобы рыба смогла выжить.

Нарушителям весеннего запрета на ловлю судака грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (сегодня это от 740 до 1850 рублей), а также придется возместить причиненный вред природным ресурсам в тройном размере. Если причиненный ущерб составит 100 базовых величин или более, то нарушителю уже будет грозить уголовная ответственность.

Также продолжается нерестовый запрет на лов щуки: в Витебской области он действует по 23 апреля, в остальных регионах – по 15 число.

Охота на кабана

Кабан считается ценным трофеем среди знатоков охотничьего дела. С 1 апреля по 30 сентября в Беларуси разрешена охота разрешена на самцов старше 2-х лет и на молодняк до 2-х лет любого пола в течение суток.

Способ охоты в этот период года допускается ружейный из засады, с подхода. Взрослых самцов старше 2 лет разрешено добывать с помощью нарезного охотничьего оружия с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты. Для охоты на молодняк до 2 лет можно использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

БЖД скорректирует график поездов

БЖД прогнозирует увеличение пассажиропотока по случаю Пасхи и Радуницу, поэтому планирует пустить по Беларуси на большие выходные дополнительные поезда. Так, с 14 по 16 апреля выведут на маршрут дополнительные составы в сообщении Минск – Брест, Минск – Гомель, 15 апреля – в направлении Минск-Пинск. Ряд электропоездов бизнес-класса в сообщении Минск – Брест, Минск – Гомель и Минск – Калинковичи будет курсировать сдвоенными составами.

На Радуницу, с 21 по 26 апреля 2023 года, тоже пустят дополнительные поезда по наиболее востребованным у пассажиров направлениям: Минск – Брест, Минск – Гомель, Минск – Витебск, Минск – Гродно, Минск – Могилев, Минск – Пинск, Гродно – Орша – Кричев, Витебск – Минск – Гродно и Минск – Коммунары.

Приглашаем посетить

Аренда помещения с отдельным входом по улице Советская

г. Кобрин, ул. Советская, 4, второй этаж

Тел: +375(29) 515-87-68, +375(1642) 54-7-89

Кобринская районная центральная библиотечная система

г. Кобрин, ул. Жукова, 12.
Директор +375(1642) 3-87-41

27 библиотек, книжный фонд, информация на электронных носителях, публичный центр правовой информации, 36 видов платных услуг.

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

Мини-сауна «Кедровая бочка». СПА процедуры.

Аптеки ТПРУП «Фармация»

Аптеки ТПРУП «Фармация» в Кобрине и районе.

Магазин «Дверной стиль» | Продажа дверей, окон

г. Кобрин, ул. Советская, 108
Тел. +375(29) 527-74-23, +375 (1642) 5-67-98 (факс)

Двери входные и межкомнатные, межкомнатные арки. Окна деревянные (собственное производство в Кобрине) и ПВХ, балконные рамы. Оконная фурнитура, подоконники.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Ресторан «Престиж»

г. Кобрин, ул. Суворова, 29
+375(29) 205-14-05; +375 (29) 527-77-33; +375 (1642) 56-8-56

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине

Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ

г. Кобрин, ул. Советская, 83. Тел.: +375(1642) 3-80-11, 3-45-03, +375(33) 330-05-55
г. Малорита, ул. Интернациональная, 8. Тел. +375(01651) 6-15-16

Автошкола ДОСААФ. Секции: картинг, юный стрелок

ГУ «Комплексная ДЮСШ Кобринского района»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 60
+375(1642) 3-66-72, +375(1642) 3-69-56

Спортивные секции, бассейны, тренажерные залы, аренда спортивных объектов.
Гостевые номера, баня, сауна.

Мастерская "Радуга сервис"

Кобрин, ул. Советская, 108
Тел. +375(1642) 3-63-57, +375(29) 202-53-57 

Ремонт бытовой техники. Установка и обслуживание спутникового ТV

Издатель Ефтифеева Н.П.

Тел.: +375(33) 642-79-95, +375(1642) 5-39-58 

Издание книг, брошюр, альбомов. Допечатная подготовка.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина