Кобрин встретил День Победы. 81 год подряд здесь, как и во всей Беларуси, праздник 9 мая — самый главный. У участников войны память особенная. Всё, что происходило с ними на фронте, они до сих пор помнят в мельчащих деталях. Ветеран войны, Нинель Павлович Гасюк, поделился своими воспоминаниями для ТРК Брест.
Видео: ТРК Брест
Среди многочисленных наград Нинеля Павловича есть медаль за отвагу. Скромная, почти неприметная, но очень дорогая. Она подтверждает, мечта тогда юного гвардейца, а сейчас 101-летнего ветерана о победе над фашизмом сбылась.
Елена Бабенко, директор Кобринского военно-исторического музея им. А.В. Суворова, рассказала о том, как немцы пытались сделать из Кобрина укрепленный район, чтобы задержать продвижение Красной армии, и как Кобрин освободили от засевших в нём фашистов. Здесь победу встретили на год раньше, чем в Берлине.
В 1944 году освободители увидели полуразрушенный, почти пустой город. И это неудивительно. Только в самом Кобрине фашисты уничтожили свыше 8 тысяч мирных жителей. Были разрушены, приведены в негодность треть жилого фонда: промышленные предприятия, здание электростанций, почтово-телеграфная связь, железная дорога, вокзалы и мосты. Но город продолжал жить. Постепенно возвращаясь к жилому облику, он никогда не забывал о том, какой ценой здесь завоёван мир. Современный Кобрин говорит со своими жителями на языке исторической памяти.
