КУПП «Кобринрайводоканал» информирует: канализация — это комплекс сооружений и трубопроводов, обеспечивающий отвод сточных вод от потребителей (жилых домов, предприятий и т.д.) к очистным сооружениям. Однако многие используют унитаз в качестве мусоропровода, что и произошло 29 июня 2025 года по ул. Дружбы, в районе начальной школы №10, сообщает Кобринский районный исполнительный комитет.
Фото: Кобринский районный исполнительный комитет
Сбрасываемый в канализацию мусор привел к забивке самотечных сетей канализации от нескольких домов.
В ходе мероприятий по устранению засора наружных сетей канализации, была произведена промывка трубопроводов и откачка сточных вод, с последующим извлечением мусора, тряпок и т.п. из колодцев.
На данный момент, работоспособность сетей канализации восстановлена.
Канализация — система, которая должна работать только в одном направлении. Чтобы стоки не пошли обратно в квартиру, все отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности, нельзя смывать в унитаз. Утилизировать их нужно правильно.
