45-летний мужчина долгое время изображал помощника, но платил пенсионерке за аренду жилья её же деньгами. Когда деньги закончились — вернулся за добавкой. Сумма ущерба превысила 45 тысяч рублей, фигуранту грозит до 12 лет лишения свободы, сообщили в Брестском межрайонном отделе Следственного комитета.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ, носит иллюстративный характер
По данным следствия, 45-летний уроженец Жабинки на протяжении длительного времени арендовал в Бресте у пожилой женщины летний домик на придомовой территории. Мужчина пользовался доверием хозяйки, был вхож в ее жилище и регулярно помогал ей с уборкой на участке. В феврале текущего года фигурант случайно увидел, куда потерпевшая прячет ключ от сейфа с накоплениями.
Дождавшись отсутствия пенсионерки, он проник в дом, отпер сейф и забрал часть денежных средств. Похищенное обвиняемый зачислил на свой банковский счет и стал вести расточительный образ жизни. Примечательная деталь: арендную плату за жилье он исправно выплачивал женщине из украденных у нее же денег.
Фото УСК по Брестской области
В мае средства закончились. Тогда арендатор повторно проник в сейф и забрал еще несколько тысяч рублей. Эти деньги он намеревался потратить на покупку автомобиля.
В начале июня 87-летняя брестчанка решила пополнить сбережения и заметила, что наличности стало значительно меньше. Пересчитав остаток, она не досчиталась свыше 45 тысяч рублей и обратилась в правоохранительные органы.
В ходе следствия фигурант полностью признал вину, добровольно возместил причиненный ущерб. С его участием проведена проверка показаний на месте.
По результатам расследования уроженцу Жабинки предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Справочно: санкция ч. 4 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы.
