Самые коррумпированные регионы и отрасли Беларуси по данным Генпрокуратуры и соцопроса

25.03.2026 в 09:36
kobrincity.by

Старший прокурор управления Генеральной прокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ольга Бахарь в ходе пресс-конференции в «Доме прессы» представила итоги работы в данном направлении по результатам 2025 года, а также обозначила тенденции за последнее десятилетие.

Фото: money.onliner.by

Динамика и структура коррупционных преступлений

Как отметила Ольга Бахарь, на протяжении последних 10 лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению числа коррупционных преступлений в стране. Если в 2015 году их было зафиксировано 1 600, то в 2025-м этот показатель сократился до 843.

В общей массе преступности доля коррупционных деяний не превышает 2%. В структуре таких преступлений преобладают:

  • Взяточничество — 57%;
  • Хищения путем злоупотребления служебными полномочиями — 31%.

При этом более 70% подобных противоправных действий совершаются в процессе проведения закупок, исполнения договорных обязательств, а также при распоряжении государственной собственностью.

Уровень коррупции по регионам и отраслям

Почти половина всех учтенных коррупционных преступлений (46%) приходится на два региона: Минск — 195 и Витебская область — 192. Наименьший уровень преступности в этой сфере зафиксирован в Гродненской — 78 и Брестской областях — 70.

Согласно актуальным данным Генеральной прокуратуры и МВД Беларуси, к наиболее коррумпированным сферам в стране относятся:

  • сельское хозяйство;
  • промышленность;
  • транспорт и строительство;
  • торговля;
  • здравоохранение и образование.

Результаты правоприменительной практики

В 2025 году к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено более 750 лиц. Из них 7 человек занимали ответственное положение.

В ходе надзорных мероприятий прокуроры акцентируют внимание на выявлении коррупции в стратегических отраслях экономики, включая промышленность, сельское хозяйство и строительство.

Результаты надзорной деятельности за 2025 год:

  • возбуждено 132 уголовных дела по результатам проверок соблюдения антикоррупционного законодательства;
  • внесено свыше 2 500 актов надзора;
  • инициировано привлечение к дисциплинарной, административной и материальной ответственности более 3 500 должностных лиц;
  • инициировано освобождение от занимаемых должностей 17 лиц.

Особое внимание уделяется соблюдению законодательства при осуществлении закупок. Прокуроры регулярно мониторят электронные торговые площадки. В случае выявления нарушений процедура закупки отменяется по акту надзора.

В 2025 году по требованию прокуроров было отменено 773 закупки, начатых с нарушением закона. Общая сумма этих закупок превысила 175 млн рублей. Виновные лица привлечены к ответственности, а в данной сфере возбуждено 35 уголовных дел.

Соцопрос: наиболее коррумпированные сферы

Представитель прокуратуры также озвучила результаты социологического исследования «Мнение населения о коррупции в работе правоохранительных и контролирующих органов, судов», проведенного Национальной академией наук Беларуси в 2025 году. В опросе приняли участие 1 860 жителей страны в возрасте от 18 лет.

Ключевые выводы соцопроса:

Распространенность коррупции: каждый пятый респондент считает, что коррупция присутствует в белорусском обществе.

Наиболее коррумпированные сферы (по мнению граждан):

  • бизнес — 32,7%;
  • здравоохранение — 29,6%.

Оценка мер государства: более 60% участников положительно оценивают проводимые государством меры по борьбе с коррупцией.

Эффективность ведомств: наиболее весомый вклад в противодействие коррупции, по мнению опрошенных, вносят прокуратура, КГБ и КГК. Каждый пятый респондент считает эффективной работу в этом направлении Следственного комитета и органов внутренних дел.

Приглашаем посетить

Книжный магазин «Книголюб» | Жабинка

г. Жабинка, ул. Ленина, Рынок, пав. 18
+375(29) 827-65-88, +375(1641) 6-09-18

Книги, канцтовары, игрушки и настолки, электроника

ОАО «Ручайка»

Брестская область, г. Кобрин, ул. Советская, 139/7
+375(33) 380-35-69 мтс, +375(29) 692-15-34 A1, отдел продаж: +375(1642) 3-44-06

Производство и продажа пряжи, декоративных и суровых тканей, полиэфирного геотекстиля, материалов и сетки, пропитанных ПВХ. Сертификаты на продукцию. Контакты предприятия и дилеров.

Натяжные потолки «СД-майт» | Кобрин, Брест и районы

Работаем по Кобрину, Бресту и районам. Тел.: +375(33) 650-70-30

Натяжные потолки любой сложности (простые, двухуровневые, световые линии, парящие и контурные). Большой выбор цветовой гаммы. Светильники, люстры, карнизы в наличии. Большой выбор рассрочек. Скидки и акции

Агентство недвижимости Мариэлт в Кобрине

г. Кобрин, ул. Пушкина, д. 17-14
Агентство: +375 (29) 727-66-98

Купля-продажа, аренда и обмен недвижимости. Консультации.