Три пожара за 11 дней: сводка МЧС по Кобринскому району с 20 по 30 марта

30.03.2026 в 11:21
kobrincity.by

За период с 20 по 30 марта текущего года на территории Кобринского района зарегистрировано 3 пожара, о последствиях возгораний сообщает районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Фото: Кобринский РОЧС

 

Огнём уничтожена кровля хозстроения в д. Верхолесье

29.03.2026 в 21:16 поступило сообщение о загорании хозяйственного строения в д. Верхолесье. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждены перекрытие, стены и имущество в строении. Пострадавших нет. Причина устанавливается.

Верхолесье

Пожар в д. Мефедовичах: одно хозстроение уничтожено, второе повреждено

28.03.2026 в 13:57 поступило сообщение о загорании хозяйственного строения в д. Мефедовичи. В результате пожара огнем в хозяйственном строении №1 повреждены кровля и стены, хозяйственное строение №2 уничтожено. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Мефедовичи 01

Загорание в д. Пестеньках: повреждены кровля и стены

22.03.2026 в 12:51 поступило сообщение о загорании хозяйственного строения в д. Пестеньки. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждены стены. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Пестеньки

Статистика с начала года

В текущем году на территории Кобринского района зарегистрировано 18 пожаров, жертвами огня стали 4 человека.

Весенний пожароопасный период: напоминание от МЧС

С наступлением весны начинается пожароопасный период. Люди начинают наводить порядок на придомовой территории и земельных участках, сжигая сухую растительность и прошлогоднюю листву.

Справочно: согласно статистике в 2025 году в Республике Беларусь произошло 6315 пожаров в природных экосистемах (в 2024 году – 3292), на которых погибло 3 человека (в 2024 году – 6).

Как безопасно сжигать мусор и отходы

Чтобы не стать жертвой огня при сжигании мусора и бытовых отходов, следует соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

  • место для разведения костра следует очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечить средствами тушения;
  • процесс горения и тления следует осуществлять таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений;
  • разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;
  • по окончании процесса горения остатки тлеющих материалов необходимо пролить водой до полного их затухания.

Выжигание сухой растительности и стерни на корню не допускается.

Если вы заметили пожар – не проходите мимо, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112.

Приглашаем посетить

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

СПА процедуры.

Закупка металлолома «Брествторчермет»

Адрес: г. Кобрин, ул. Пролетарская, 183
Телефон: 8(01642) 6-26-45

Кобринский участок заготовки лома черных металлов от населения.

 

Фотограф Игорь Сидорук

Тел.: +375(29) 523-73-07 МТС

Фотосъёмка: художественная и репортажная

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375(29) 874-87-23 Кобрин, +375(33) 66-174-66 Брест 

Готовые лестницы. Кровля, ворота, фасад в Кобрине и Бресте