С 25 мая по 5 июня на Брестчине стартует специальное комплексное мероприятие ГАИ «Внимание – дети!». В связи с этим в светлое время суток все автомобили обязаны ехать с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, сообщает Иван Шпендик, инспектор ДПС ОГАИ Кобринского РОВД.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Цели мероприятия
Акция направлена на предупреждение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Организаторы стремятся привлечь внимание общественности к проблеме безопасности детей на дорогах, а также повысить уровень ответственности родителей и водителей.
С начала года на Брестчине 19 ДТП с участием детей
По состоянию на 18 мая 2026 года на территории области зарегистрировано 19 ДТП. Это на 3 факта меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях 20 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, и, к сожалению, 1 ребенок погиб.
Требования к водителям и ответственность за нарушение
В период проведения СКМ все транспортные средства в светлое время суток обязаны двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Это необходимо, чтобы лучше привлечь внимание детей и остальных участников дорожного движения.
За нарушение правил пользования внешними световыми приборами предусмотрена административная ответственность: предупреждение или штраф в размере до 3 базовых величин.
За чем наблюдает ГАИ и рекомендации водителям
Особое внимание инспекторы уделят:
- соблюдению водителями скоростного режима;
- правилам проезда пешеходных переходов;
- безопасной перевозке детей.
Водителям стоит быть предельно внимательными при движении:
- вблизи детских учреждений;
- на нерегулируемых пешеходных переходах;
- у остановок общественного транспорта;
- во дворах.
Что нужно помнить родителям
Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на улице и следите за их соблюдением. Регулярные беседы о безопасности помогут уберечь несовершеннолетних от происшествий на дороге.
Соблюдение ПДД должно стать привычкой и нормой поведения на улице. Помните:
- Дети до 12 лет должны перевозиться в детском удерживающем устройстве, соответствующем их росту и весу. Исключение: если рост ребенка превышает 150 см.
- Удерживающее устройство и ремень безопасности, которым должны быть пристегнуты все пассажиры, более чем на 80% позволяют избежать серьезных травм при ДТП.
Инспектор ДПС ОГАИ Кобринского РОВД Шпендик Иван
