Сейчас читают

Николай Козлов из деревни Лука Кобринского района – один из сильнейших юниоров в фигурном катании Беларуси

06.11.2020 в 10:16

В минувшие выходные на льду «Олимпик Арены» в Минске прошел международный турнир по фигурному катанию Ice Star. Рассказываем, кто из наших молодых фигуристов может ярко проявить себя уже в ближайшее время.

Николай Козлов

Николай Козлов из деревни Лука Кобринского района. Фигурным катанием он начинал заниматься в Кобрине, а потом родители мальчика решили перевести его в более сильную школу в Пружаны. Тренер Ольга Уважаная вспоминает:

– Каждый день он добирался на тренировки за 30 километров. Иногда с мамой на машине или маршрутках, иногда – на попутках. Сначала Коля тренировался у Руфины Гончарук, а когда она пере­ехала в Минск, перешел ко мне. Тогда же удалось устроить его в интернат для детей из деревень – Коля и сейчас живет в нем, учится, а домой уезжает только на выходные.

nikolay kozlov


Сегодня Коля – один из сильнейших юниоров Беларуси. А поначалу, говорит Ольга Уважаная, он и вовсе казался «неподходящим» для фигурного катания: в этом виде спорта ценятся статные парни, а он был «квадратным». Впрочем, боевой характер, целеустремленность и трудолюбие фигуриста сделали свое дело. На Ice Star Николай Козлов пусть и не добрал по баллам до личного рекорда, но показал лучшие прокаты в этом сезоне. А теперь готовится к следующему старту – чемпионату Беларуси, проведение которого запланировано на декабрь.

Варвара Кисель


Варвара Кисель – минчанка. Однако все детство девочка провела в России – жила и тренировалась в Москве. По словам тренера РЦОП по ледовым видам спорта и одного из тренеров национальной команды Александра Морозова, когда стало понятно, что пробиться в олимпийскую команду в России будет очень трудно, родители фигуристки обратились в Белорусский союз конькобежцев.

Милана Ромашова


Милана Ромашова – одна из главных надежд бе­лорусского фигурного катания. Девушка начала заниматься спортом в родной Березе, но вскоре переехала в Пружаны, где тренировалась под руководством Ольги Уважаной в более сильной школе. Пару лет назад Милана и ее семья решилась и на большие перемены: нашли возможности для того, чтобы талантливая фи­гуристка уеха­ла в Сочи, где сейчас занимается в Центр­е олимпийского резерва у тренера Ильи Калашникова, ра­ботающего в связке с олимпийским чемпионом Алек­сеем Урмановым. Усло­вия там созданы прекрасные: в школе она учится по индиви­дуальной программе, что позволяет не пропускать тренировок. Фактически, говорит Александр Морозов, девочка живет на катке.

Анастасия Сидоренко

Рассказывая об Анастасии Сидоренко, Александр Морозов сразу предупреждает: эта фигуристка немного уступает в темпе прогресса Милане Ромашовой и Варваре Кисель.

– Те фигуристки, что тренируются в России, «накатаннее». Дело не в уровне специалистов, которые с ними работают, а в том, что… спортсменку просто не отпускают из школы на тренировки. У Насти Сидоренко была проблема с этим – чуть ли не до отчисления дело доходило. Поэтому вместо первой тренировки ей приходится идти в школу. На льду остается всего одно занятие в день. Но по своему потенциалу Настя ничуть не уступает Варе и Милане – это талантливая девочка, которой из-за недостатка тренировочного объема пока не хватает стабильности.

При этом целеустремленности ей не занимать. В детстве Настя переехала из Минска в Гомель, чтобы тренироваться у Александра Морозова. Жила у тети за городом и каждый день добиралась по 1,5 часа на автобусе на тренировки. Сейчас занимается в минском РЦОП. Полгода назад Настя получила серьезную травму – сломала ногу, но снова не сдалась – восстановилась и теперь прыгает даже тройные прыжки.

Александр Лебедев

Александр Лебедев сейчас может выступать как среди сеньоров, так и среди юниоров. Парень пере­ехал в Беларусь из России вмес­те со своим тренером Юлией Соловьевой. Сначала жили в Витебске, потом перебрались  в Минск. Фигурист о при­чинах принятого решения говорил: мечтал выступать не просто на российских соревнованиях – на мировом уровне. Александр не скрывал: уехать за 3,5 тысячи километров от дома непросто, к тому же на момент переезда был школьником. Но с вызовом он справился, причем учился одновременно в двух школах – белорусской и российской.

В начале 2019 года Александр Лебедев мог выступить на чемпионате Европы в Минске, но помешала травма. Однако дебют фигуриста на мировом уровне уже состоялся: в январе на чемпионате Европы квалифицировался в произвольную программу и занял в итоге 22-е место, а на юниорском чемпионате мира завершил выступление на 23-й позиции.

Евгений Пузанов

Евгению Пузанову, похоже, было суждено стать фигуристом. Его родители с удовольствием смотрели соревнования по этому виду спорта и болели за Евгения Плющенко. Однажды решили: если у них родится мальчик, назовут его Женей. Когда сыну было 4 года, родители привели его в открывшийся в Пружанах ледовый дворец – с тех пор Пузанов и стоит на коньках. После вся его семья переехала в Минск, где Женя тренируется и сейчас.

Мария КАШКЕЛЬ

sb.by

Приглашаем посетить

Магазин «Коммунарка»

г. Кобрин, ул. Советская, 10-1
Тел. +375(1642) 2-47-97

Фирменный магазин кондитерской фабрики «Коммунарка»

Агроусадьба «Таёжные тропы»

Кобринский район, д. Селец, ул. Трудовая, 1
Тел.: +375(29) 724-79-20

Отдых за городом. Русская баня на дровах, природный водоём, мангал, караоке.

Студия рекламы «Пиксель»

г. Кобрин, ул. Ленина, 23
+375(29) 821-74-58, +375(1642) 5-04-84

Наружная реклама. Широкоформатная печать

ЛОДЭ | Медицинский центр

г. Брест, ул. Пионерская, 50; ул. Гоголя, 54
111 единый номер, +375(162) 23-51-11, +375(29) 222-4-111, +375(29) 152-00-02, +375(33) 344-81-11

Хирургия. Пластическая хирургия. Косметология. Гинекология. УЗИ. Анализы.

ГУО «Детская школа искусств г.Кобрина»

г. Кобрин, ул. Гастелло, 20.
Директор +375(1642) 2-16-85; заместитель директора 2-14-73; дежурный 2-19-43 

Начальное музыкальное образование, ускоренное обучение, подготовительная группа, торжественные мероприятия, концертные программы, филармонические концерты.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Магазин «Дверной стиль» | Продажа дверей, окон

г. Кобрин, ул. Советская, 108
Тел. +375(29) 527-74-23, +375 (1642) 5-67-98 (факс)

Двери входные и межкомнатные, межкомнатные арки. Окна деревянные (собственное производство в Кобрине) и ПВХ, балконные рамы. Оконная фурнитура, подоконники.

«СКРома» окна и двери | монтаж и ремонт

г. Кобрин, ул. Штабная, 19.
Тел. +375(1642) 3-91-19, +375(29) 222-7-333, +375(29) 222-9-333 

Окна и двери ПВХ в Кобрине. Арочные конструкции. Изготовление, обслуживание, ремонт.

Салон красоты «БЬЮТИ» | Beauty salon

г. Кобрин, ул. Ленина, д. 23, 2 этаж.
Тел.: +375(29) 786-57-32 мтс

Барбер. Стрижки для всей семьи (сложные окрашивания, прически, укладки, лечение и восстановление волос). Макияж. Маникюр, педикюр. Коррекция и окрашивание бровей. Наращивание и ламинирование ресниц.

УЗ «Кобринская центральная районная больница»

г. Кобрин, ул. Советская, 132
Телефон регистратуры: +375(29) 6-20-66 

График приема врачей-специалистов. Предварительная запись. Телефоны.

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары. Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина