В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей

08.07.2025 в 12:54
kobrincity.by

Три чемпионских титула и более 50 медалей — таков впечатляющий результат 9-летнего Германа Герасимова из Кобрина. Его путь в плавании начался в пять лет, когда он впервые шагнул на дорожку бассейна.

 

В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалейВ копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалейВ копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалейВ копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалейВ копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей
В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей
В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей
В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей
В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей
В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей

Уже через полгода упорных тренировок мальчик отправился на свои первые соревнования в Минск, став самым юным участником. Сегодня его копилка наград пополняется с каждым стартом, а имя звучит всё громче в мире детского плавания.

В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалейВ копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей
В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей
В копилке 9-летнего пловца из Кобрина уже три чемпионских титула и более 50-ти медалей

От дебюта к триумфу

Восьмилетним Герман впервые стал абсолютным чемпионом международной «Детской лиги плавания», выступая в Минске и Бресте. Год спустя он повторил успех на турнире «Кубок дружбы» в Столбцах, Жабинке и Лиде. А весной 2025 года покорил соревнования «Днепровская жемчужина» в Жлобине, снова доказав: возраст — не помеха настоящему таланту.

plovec iz kobrina 3Рядом с Германом Алина Змушко, рекордсменка Беларуси на дистанции 200м брассом, участница Олимпийских игр в Токио, бронзовый призер этапа кубка мира в Будапеште.

Но на этом его победы не заканчиваются. Осенью 2024 года Герман отправился в Москву, где на престижных состязаниях «Жаворонки» взял золото и два серебра. А на первенстве Кобринской ДЮСШ по плаванию завоевал четыре диплома I степени, оставив позади десятки соперников.

plovec iz kobrina 3На фото с Германом Станислава Комарова, российская пловчиха, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах, трехкратная чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мира,  многократная чемпионка России

Тренер, дисциплина и характер

За каждым успехом юного чемпиона стоит не только его трудолюбие, но и профессионализм тренера. Наталья Терновая, наставник Германа, помогает ему оттачивать технику и бороться за каждую секунду. Тренировки в кобринском аквапарке стали для мальчика важной частью его жизни, а бассейн — местом, где рождаются новые победы.

plovec iz kobrina 3Вместе с Германом его тренер Наталья Терновая и Илья Шиманович, чемпион мира, двукратный чемпион Европы в 25-метровых бассейнах, обладатель мирового рекорда на дистанции 100 м брассом на короткой воде, двукратный победитель летних Универсиад

— Герман — очень целеустремлённый, — отмечает Наталья. — Он не боится сложных дистанций, умеет собраться в решающий момент и всегда нацелен на результат.

plovec iz kobrina 3Слева Анастасия Шкурдай, белорусская пловчиха, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы 2019 года, участница Олимпийских игр в Токио и Париже

Впереди у юного пловца — новые старты. Его история доказывает: даже в таком возрасте можно добиваться больших высот, если есть страсть к спорту, поддержка наставников и родных.

plovec iz kobrina 3Рядом с Германом Александр Карелин, советский и российский спортсмен, борец классического стиля, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР

Фото предоставила Наталья Терновая

Приглашаем посетить

ГУ «Комплексная ДЮСШ Кобринского района»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 60
+375(1642) 3-66-72, +375(1642) 3-69-56

Спортивные секции, бассейны, тренажерные залы, аренда спортивных объектов.
Гостевые номера, баня, сауна.

Дрова колотые | Пиломатериалы | Поддоны

Кобринский район, д. Запруды, ул. Центральная, 21. Тел.: +375(33) 361-27-53 

Пиломатериалы обрезные и необрезные, дрова колотые, поддоны, стропильная система, балки, штакетник, рейка

Агроусадьба «Акварель»

д. Мазичи, Кобринский р-н, Брестская обл., Беларусь
+375 (44) 718-60-12

Свадьбы, корпоративы, тимбилдинги. Проживание, баня, рыбалка, активный отдых. Банкетный зал и агроусадьба. Уютный, живописный уголок.

«Вечность» | Ритуальная служба в Кобрине | Памятники

г. Кобрин, ул. Интернациональная 73/1.

Тел.: +375(33) 306-63-77, +375(29) 292-62-06.

Ритуальная служба в Кобрине — полный комплекс услуг по погребению. Ритуальные товары. Памятники.

Торговый павильон «Рыбная лавка»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 П (Рынок), торговое место, № 1
Тел.: +375(33) 604-67-06

Полуфабрикаты, рыба (охлаждённая, свежемороженая, филе и стейки), морепродукты и икра, готовая продукция и гарниры, бакалея, соусы, масла, специи, наборы.