Врач: аутизм – не заболевание, а особенность развития ребенка

05.04.2023 в 08:59
kobrincity.by

Аутизм не является заболеванием, это особенность развития ребенка, сообщил журналистам главный врач Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология», врач-психиатр-нарколог Алексей Александров, сообщает БЕЛТА.

autizmФото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

«Аутизм – не заболевание, это особенность развития ребенка, которая сохраняется во взрослом возрасте»

«Начну с пресловутого утверждения, что аутизм – это заболевание. Но аутизм не заболевание, это особенность развития ребенка, которая сохраняется во взрослом возрасте. То лечение, которое традиционно у нас используется по отношению к другим заболеваниям психической сферы, не обращает вспять симптомы, проявления, признаки этого состояния», – сказал Алексей Александров.

Он заметил, что проблематика растянута на протяжении всей жизни человека и при уходе, должном сопровождении продолжительность жизни при аутизме будет такая же, как и любого другого человека.

Главный врач заметил, что в последнее время термин «аутизм» приобретает социально негативную оценку и в некоторой степени стигматизирован. Замкнутых при социальных коммуникациях людей стали называть аутистами, считая, что это и есть основная черта. Но нарушение речевого поведения не является ключевым.

«Речевой компонент заметен, потому что мы социальные существа и взаимодействуем через речь. Тем не менее существуют и другие системы взаимодействия. При аутизме страдает не только речевая система взаимодействия с окружающими, но и другие невербальные способы взаимодействия. То есть это расстройство развития охватывает все сферы, а речевые нарушения просто кажутся для нас самыми важными», – отметил Алексей Александров.

Главврач опроверг утверждение, что если научить ребенка говорить, то аутизм исчезнет

«Некоторым родителям кажется: заговорит ребенок, наконец, в три года и можно будет выдохнуть. Но если заговорит, это не отменяет, что такое расстройство может быть у ребенка», – сказал главврач.

Читайте также

Приглашаем посетить

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33)303-30-34

Мебель для отдыха, садовая мебель, стройматериалы

Кровля и кровельные работы в Кобрине | Будиол | BUDIOL

г. Кобрин, ул. Жукова, 14
Строительные материалы: +375(33) 911-30-03
Строительные услуги: +375(29) 728-89-70

Строительные материалы по низким ценам. Строительство домов, отделочные работы

Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии

г. Кобрин, пл. Свободы, 8

Приемная, факс: +375(1642) 4-39-69.

Лабораторные исследования продуктов, промышленных товаров и окружающей среды.

Торговый павильон «Рыбная лавка»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 П (Рынок), торговое место, № 1
Тел.: +375(33) 604-67-06

Полуфабрикаты, рыба (охлаждённая, свежемороженая, филе и стейки), морепродукты и икра, готовая продукция и гарниры, бакалея, соусы, масла, специи, наборы.

Диагностика и ремонт дизельных форсунок. Легковые, грузовые | Кобрин

г. Кобрин, ул. Настасича 17/А2 (Военный городок, здание станции техосмотра)
+375(29) 225-25-18

Диагностика и ремонт дизельных форсунок. Common rail. Легковые и грузовые. Автоэлектрик