Александр Зозуля: "Поздравляю всех, кто трудится на земле"

16.11.2017 в 12:32

В Кобринском районе подводят итоги уборки сельхозкультур, анализируют результаты всего экономического года, который в целом складывается благоприятно. Что аграриям удалось, на какие аспекты больше внимания нужно обратить в будущем. Об этом и не только — председатель Кобринского райисполкома Александр Зозуля. 

В КОБРИНСКОМ районе подводят первые итоги уборки сельхозкультур, анализируют результаты всего экономического года, который в целом складывается благоприятно.

Что аграриям удалось, на какие аспекты больше внимания нужно обратить в будущем. Об этом и не только — наш разговор с председателем Кобринского райисполкома Александром ЗОЗУЛЕЙ.

  

— Александр Иванович, полуторагодичный запас кормов для большинства хозяйств сегодня не задача, а реальность. Насколько эффективно эти и другие резервы используются для получения прибыли? 

— Еще не так давно мы сталкивались с ситуацией, когда корма к весне заканчивались, а свежая трава еще не наросла. Такие примеры в прошлом. Надеюсь, навсегда. Опыт передовых коллективов востребован во всей аграрной отрасли района. Главное в чем? В том, что все нужно делать своевременно, в оптимальные технологические сроки. Там, где этому научились, есть результат. К примеру, в СПК «Восходящая заря» по году должны выйти на удой от коровы без малого 8 тысяч килограммов. Сельхозкооператив всегда в полном объеме обеспечен качественными кормами, имеет переходящий запас.  К тому же здесь стараются повышать генетический потенциал стада и уровень воспроизводства. Поэтому и экономика стабильная. Деньги грамотно вкладывают в ее модернизацию. И имеют отдачу. 

В последние годы неплохая динамика также в ОАО «Стригово», «Агро-Кобринское», «Батчи», «Днепро-Бугское», «Городец-Агро» и других хозяйствах. 

— Урожай собран. Насколько щедрым он получился, и какой задел осуществлен на будущий год? 

— Хозяйства закончили уборку сахарной свеклы. Накопали более 80 тысяч тонн корнеплодов при средней урожайности 412,7 центнера с гектара. Кукурузы на зерно на круг получили по 73 центнера. Валовой сбор превысил 18,8 тысячи тонн. Словом, прибавка к намолоту зерновых и зернобобовых, который составил почти 90 тысяч тонн, получилась солидная. Под будущий урожай в оптимальные сроки посеяли озимые зерновые, провели подкормки. Сейчас обрабатываем почву под яровой сев. Неустойчивая погода нынешней осени стала настоящим испытанием на прочность для многих хозяйств. Из-за частых дождей местами на поля не войти. Тем не менее вспахано 9,4 тысячи гектаров площадей — более половины от плана. Используем любую возможность, чтобы увеличить темпы. Все понимают, основа будущего урожая закладывается уже сейчас. 

— Для аграрной отрасли одним из самых прибыльных продуктов является молоко. Какую отдачу от его производства имеют на Кобринщине? 

— С каждым сезоном она возрастает. Если в 2000 году в районе производили около 40 тысяч тонн молока, то сейчас эта цифра увеличилась более чем в два раза и приближается к 100 тысячам тонн. За первое полугодие валовой надой составил 50,7 тысячи тонн, на 3,8 тысячи тонн превысив прошлогодний уровень. Наибольший удельный вес в производстве продукта имеют ОАО «Городец-Агро», СПК «Восходящая заря», ОАО «Радонежский» и ОАО «Стригово». Их доля в общем объеме — свыше 41 процента. Но и другие хозяйства прибавляют. В первую очередь за счет продуктивности дойного стада. В ОАО «Батчи», к примеру, за 9 месяцев она выросла на 824 килограмма, реализация молока увеличилась на 40 процентов. Хорошую прибавку обеспечили также в «Минянке», «Новоселковском», «Сельхоз-Повитье», «Стригово» и других сельхозпредприятиях. Улучшили качество. «Экстру» и высшим сортом на переработку отправляют свыше 92 процентов, зарабатывая дополнительные деньги, которые вкладывают в производство.  

— Но и в рост зарплаты тоже? 

— Зарплата должна увеличиваться, но в увязке с производительностью труда. Как-то в одном коллективе поинтересовался у экономистов, сколько предприятие получило за месяц денег на расчетный счет. Ответили: 220 тысяч рублей. Из них на различные выплаты ушло 170 тысяч. На зарплату осталось всего 50 тысяч, но выплатить намеревались в два раза больше. Почему? «А что люди скажут?» — задали мне вопрос. Однако при таком положении дел через несколько месяцев от этого предприятия ничего не останется. И что делать с людьми, которые не поймут руководство?.. 

В общем, сошлись на том, что деньги нужно зарабатывать, а потом тратить. На каждом предприятии, не только аграрного сектора, это становится аксиомой. По-моему, самый приемлемый вариант. 

— Знаю, что в сельском хозяйстве Кобринщины все активнее заявляют о себе частники. Как поддерживаете их? 

— В районе зарегистрировано более 70 крестьянских фермерских хозяйств. За ними закреплено 3,5 тысячи гектаров земли. Есть такие, которые у всех на слуху, — «Вилия-Агро», «Бобровый остров», «Перки» и другие. Уверенно развивается частное предприятие с итальянским капиталом, где создано не только современное производство, но и новые рабочие места. Производство молока в нынешнем сезоне увеличили на 270 тонн к предыдущему — на 15,4 процента. Товарность продукта достигла 95,4 процента. Средний удой от коровы за 9 месяцев — 5391 килограмм. Плюс 659 килограммов к аналогичному периоду прошлого года. Прогресс налицо, он осуществлен не только благодаря технологиям, но и личной заинтересованности каждого работника, который отвечает за результаты труда. 

— Александр Иванович, на Кобринщине серьезно развита промышленность. Однако не все предприятия работают стабильно. Как исправляете ситуацию? 

— Завод «СИТОМО», работающий в Кобрине, единственный в республике, который специализируется на изготовлении слесарно-монтажного инструмента. При хорошем качестве продукции здесь мало внимания обращали на ее внешний вид, упаковку. А ведь благодаря этому можно привлечь потребителей. Как это сделали на СООО «ПП Полесье», где 80 процентов изделий экспортируют. Методам поиска новых рынков сбыта можно поучиться и на прядильно-ткацкой фабрике «Ручайка», которая наращивает объем продаж кровельного материала. Интересный опыт и у ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», успешно осваивающего новые виды продукции и выходящего с ней за пределы страны. Чтобы быть успешным, надо идти в ногу со временем. На лучших предприятиях Кобринского района это понимают и передовые технологии внедряют достаточно активно, умеют достойно преподнести готовый товар.

— В нынешнем году актуальна проблема создания новых рабочих мест. Как она решается в вашем регионе? 

—  Занятость населения — один из приоритетов. На территории Киселевецкого сельсовета планируем построить завод по производству компоста для выращивания шампиньонов. Это около 50 рабочих мест. В хозяйственную деятельность должны быть вовлечены мощности Кобринского консервного завода. Инвестор намерен заняться здесь выращиванием и переработкой рыбы, а затем возобновить консервное производство. Проект многообещающий, выгодный для района. 

Не так давно зарегистрировали швейное предприятие «Клик-мода», благодаря которому появилось 30 рабочих мест. В перспективе представители швейной отрасли из России и Бангладеш намерены создать в райцентре крупное совместное предприятие, куда трудоустроят несколько сотен человек. Проект уже реализуется. Его первой ласточкой стала фирма «Синабел». 

Серьезные перспективы у холдинга «Салео», с которым также сотрудничаем тесно и плодотворно. За такими предприятиями будущее. В этом можно не сомневаться.  

— Как в районе развивается социальная сфера? Какие значимые проекты в последнее время удалось осуществить? 

— В Кобрине открылась многофункциональная площадка, где все желающие могут заниматься баскетболом, гандболом и другими видами спорта. Здесь установлены уличные тренажеры, есть места для детских игр. Люди с удовольствием посещают этот объект.  

В городском парке появилась рампа для скейтбордистов и роллеров, которая также оказалась востребованной. На улице Советской действует центр,  в котором наши ребята могут найти полезные занятия по душе. 

Обновляются медицинские объекты. Недавно заработал стоматологический центр. Это, частная инициатива, которая успешно реализована в райцентре. В одном месте полный спект стоматологических услуг, чтобы пациентам было максимально удобно. 

В уходящем году Кобрин отметил 730-летие.  Город встречал праздник красивым и уютным. Многие объекты были обновлены. Экономика, конечно, зеркало жизни региона. Чем лучше в ней идут дела, тем больше денег получается выделять на благоустройство, наведение порядка. Впрочем, каждый может внести личный вклад в общие дела старательным трудом, активной гражданской позицией и инициативностью. 

— Александр Иванович, мы беседуем накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Как в районе, трудовых коллективах планируют отмечать профессиональный праздник? 

— В городцком Дворце культуры пройдет торжественное собрание, где будем чествовать лучших работников отрасли. Их тепло поздравят в каждом коллективе, на торжественные мероприятия пригласят ветеранов труда. В экономику района аграрии вносят достойный вклад.

В канун профессионального праздника от всей души поздравляю всех, кто трудится на земле. Спасибо за ваше старание, за результаты работы. Крепкого здоровья, успехов и счастья!

 

Автор: Александр Курец sb.by

Приглашаем посетить

ЧПУП «Пракопчик»

 

г. Кобрин, Бывший военный городок №16. Тел.: +375(29)724-40-23, +375(29)727-67-65

Изготовление дверей, арок, лестниц, балясин. Пиломатериалы

Агроусадьба «Княжая гора»

Кобринский р-н, д. Ляхчицы, ул. Октябрьская, д. 26 А
Тел.: +375(29) 793-17-75, +375(29) 399-69-53, +375(29) 794-46-97

Банкетный зал, домашняя кухня, караоке, гостевая комната

«Expensive! Экспенсив!» | Магазин одежды

г. Кобрин, ул. Советская, 10
Тел.: +375(29) 835-90-70

Магазин стильной мужской и женской одежды

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары. Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.

Станция техосмотра № 59 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Советская, 76/2
Телефон: +375(1642) 3-99-87


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Сеть магазинов «Веселый мясник» | ЧТУП «ЭЛДАГ»

Сеть магазинов «Веселый мясник» в Кобрине — более 130 позиций мясной продукции.

  • ул. Настасича, д. 105 А
  • ул. Дзержинского, д. 95 А 
  • ул. Советская, 19 
  • рынок, ул. Дзержинского, д. 68П (торговое место №9)

Ремонт компьютеров в Кобрине СЦ «КомпьютерСервис»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 38. 
Тел. +375 (33) 685-80-20

Ремонт компьютеров и ноутбуков. Заправка картриджей, ремонт принтеров. Обслуживание организаций по безналичному расчету. Рассрочка на ремонт!

Павильоны «Оптика»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 (ТЦ «Алиса»), Тел.: +375(1642) 5-42-61
г. Кобрин, ул. Ленина, 23, 1 этаж (бывший Военторг). Тел.: +375(29) 226-56-50

Очки, оправы, контактные линзы, растворы, футляры

АЗС Белоруснефть

Брестская обл., трасса М-1, 60-й км
Тел.: +375(1642) 2-38-22, +375(1642) 2-36-15

ДТ, АИ-95, АИ-98, АИ-92. Туалет, кафе, магазин, оплата картой. Подкачка шин, автопылесос, шкаф с водой

Юриэлт | Агентство недвижимости

г. Кобрин, ул. Пушкина, д. 17
Агентство: +375(29) 897-24-15 МТС, +375(29) 607-14-59 А1. Офис: 8(01642) 4-92-43

Купля-продажа вашей недвижимости. Консультации.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина