Что изменится для призывников и военнослужащих с 1 сентября

31.07.2018 в 08:46

17 июля Закон Республики Беларусь №126-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» был подписан Президентом, а 31 июля официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале. Закон вносит поправки в восемь законов по вопросам обороны.

17 июля Закон Республики Беларусь №126-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» был подписан Президентом, а 31 июля официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале. Закон вносит поправки в восемь законов по вопросам обороны, включая Законы «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», «О мобилизационной подготовке и мобилизации».


Активисты Центра прав призывника подготовили обзор изменений в законодательстве. Основные изменения таковы:


Призыв на срочную военную службу, службу в резерве 

• Граждане могут быть освобождены от призыва на военную службу и службу в резерве в соответствии не только с настоящим Законом, но и «иными законодательными актами».

• Появится отсрочка от призыва для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры.

• Появится отсрочка гражданам, рекомендованным для обучения на аспирантуре, в год окончания магистратуры, благодаря чему студентам, оканчивающим магистратуру зимой, не придется беспокоиться о том, как переждать весенний призыв и поступить в аспирантуру летом.

• Для целей получения отсрочки по семейному положению возрастом нетрудоспособности родителей будет являться общеустановленный пенсионный возраст (с 1 января 2017 г. 61 год для мужчин и 56 лет для женщин, с 1 января 2018 г. 61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин и так далее до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин с 1 января 2022 г.),а не 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

• Призывная комиссия будет направлять материалы об уклонении граждан от призыва не прокурору, а в территориальные органы внутренних дел.

• Подать жалобу на решение призывной комиссии можно будет лишь в течение недельного срока после получения копии решения.

• Не зачисленным в запас и уволенным со службы в резерве гражданам при их призыве на срочную военную службу им засчитывается продолжительность службы из расчета восемь часов учебных сборов за одни сутки срочной военной службы.


Офицеры запаса 

• Офицеры запаса при их призыве смогут получить отсрочку, если они обучаются в магистратуре, аспирантуре (адъюнктуре), докторантуре либо рекомендованы для обучения на аспирантуре.

• Офицеры запаса, проходящие военную службу по призыву, могут быть лишены воинского звания по решению Министра обороны за совершение проступков, являющихся основанием для досрочного расторжения контракта о прохождении военной службы или прекращения его действия, с переводом их в состав солдатов и матросов и увольнением в запас.

• Студенты, получающие высшее образование по определенным медицинским специальностям, смогут пройти на военных кафедрах или факультетах обучение по программам подготовки офицеров запаса медицинской службы и по окончании его получить воинское звание «лейтенант медицинской службы запаса».


Военная служба по мобилизации 

• Понятие «военная служба по мобилизации» наполняется содержанием: это военная служба, призыв на которую проводится в периоды мобилизации, военного положения, в военное время. Призыву на нее подлежат граждане мужского и женского пола в возрасте от 18 до 65 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете; освобождаются от нее только граждане, признанные по состоянию здоровья негодными с исключением с воинского учета. Призыв на военную службу по мобилизации проводит военный комиссар. При объявлении мобилизации, военного положения, в военное время все военнослужащие, резервисты, военнообязанные, проходящие военные и специальные сборы, становятся военнослужащими, проходящими военную службу по мобилизации.

• Для получения одной из отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации нужно будет иметь заключение ВКК (МРЭК) о нуждаемости в постороннем постоянном уходе и для родителей (не находящихся на полном государственном обеспечении), факт их нетрудоспособности не будет иметь значения.


Военная служба по контракту 

• Для граждан, поступающих на военную службу по контракту, не будут помехой основания для освобождения от военной службы, такие как наличие трех и более детей, исполнение воинской обязанности в другом государстве или факт смерти либо получения инвалидности близкими родственниками при исполнении обязанностей службы в силовых органах.

• Можно будет заключать контракт о прохождении военной службы с офицерами запаса, проходящими военную службу по призыву, не через два года, а через три месяца после их призыва.

• При призыве офицеров запаса в срок их службы (составляющей 12 месяцев) будет засчитываться срок военной службы по контракту, если установленный срок первого контракта не выслужен.

• С гражданами, поступающими на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, контракт может быть заключен на срок от двух до пяти лет, а не только на два года или на пять лет.

• С военнослужащими, оставленными на военной службе сверх предельного возраста, контракт может быть заключен на срок, не превышающий срок продления военной службы.

• Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста состояния на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия по истечении срока контракта о прохождении военной службы в течение пяти лет, предшествующих дню приобретения им права на пенсию за выслугу лет.


Военнослужащие 

• Военнослужащие будут признаваться погибшими (умершими), получившими увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если они находились (не самовольно) вне расположения воинской части, в увольнении или отпуске.

• Предельный возраст состояния на военной службе младших и старших офицеров, кроме полковника (капитана 1-го ранга), военнослужащих из числа солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, проходящих военную службу по контракту, с 1 января 2017 года повышается ежегодно на 6 месяцев до достижения 48 лет.


Другие изменения 

• Военнообязанные могут быть призваны на все виды военных и специальных сборов в течение двух лет со дня увольнения в запас с военной службы, службы в резерве.

• Должностные лица организаций будут обязаны сообщать в военкомат о приеме на работу (поступлении на учебу) и увольнении (отчислении) призывников и военнообязанных, работающих (обучающихся) в этих организациях, не в недельный, а в месячный срок.

• Собственники жилых домов не будут обязаны предоставлять в военкоматы документы для ведения воинского учета.
Поправки вступят в силу через месяц после официального опубликования Закона, то есть 1 сентября 2018 г. Совету Министров поручено в шестимесячный срок привести законодательство в соответствие с данным Законом.

Кирилл Петренко, Центр прав призывника.

Приглашаем посетить

Памятники «Память и К»

г. Кобрин, ул. Первомайская, д. 69 (рядом с военкоматом).
Тел.: +375(29) 527-06-49 МТС, +375(1642) 4-05-44, 2-86-23

Изготовление памятников и оград любой сложности в Кобрине

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Кровля, ворота, фасад, лестницы, видеонаблюдение в Кобрине и Бресте

Английский язык. Подготовка к школе | Центр SMART

г. Кобрин, ул. Дружбы, 2 (здание «Эдельвейс»)
Тел. +375(33) 9-111-881

Английский для детей. Английский для взрослых. Подготовка к школе. Скорочтение. Коррекция почерка.  Творчество + эксперименты

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары. Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

РУП «Белэксимгарант-Брест»

г. Кобрин, ул. Советская, 135/6 (МРЭО).
Тел. +375(1642) 4-95-34, +375(29) 796-54-85 
г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 

Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, страхование экспортных рисков, медицинское страхование.

Станция техосмотра № 163 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Настасича, 17А (военный городок)
Телефон: +375(1642) 35-0-53

Автосервис «ПетроВал»

Автосервис «ПетроВал»
+375(25) 710-33-50  life:), +375(29) 224-60-39 МТС

Диагностика и ремонт автомобиля. Трасса Минск - Брест

«Стальная линия» | Cалон дверей

г. Кобрин, ул Дзержинского, 68Б
Тел.: +375(33) 914-69-49

Двери входные и межкомнатные. Эксклюзивные двери любых размеров и конфигурации.

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Металлочерепица, кровля, ворота, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина