«Дай маму!». Как живут дети в приюте д. Оса Кобринского района

20.11.2017 в 14:07

В группу kobrincity.by  ВКонтакте недавно пришло предложение опубликовать пост об оказании помощи детскому приюту в д. Оса. Приятно осознавать, что есть неравнодушные люди, пытающиеся как-то привлечь внимание к подобным проблемам. Можно было бы просто включить пост в ленту и все, но! Это ведь дети… Мы вдруг поняли, что мало, кто знает, что именно за «приют» в д. Оса, что за дети там живут?


В группу kobrincity.by ВКонтакте недавно пришло предложение опубликовать пост об оказании помощи детскому приюту в д. Оса. Приятно осознавать, что есть неравнодушные люди, пытающиеся как-то привлечь внимание к подобным проблемам. Можно было бы просто включить пост в ленту и все, но! Это ведь дети… Мы вдруг поняли, что мало, кто знает, что именно за «приют» в д. Оса, что за дети там живут? Одним словом, немного разобрались сами и вводим вас в курс дела при помощи директора ГУО «Кобринский районный социально-педагогический центр» Пасюк Галины Вавиловны.

deti Osa11
О ПРИЮТЕ


В д. Оса Кобринского района находится детский приют, который является структурным подразделением государственного учреждения образования «Кобринский районный социально-педагогический центр».
Туда попадают дети, которые по решению комиссии по делам несовершеннолетних Кобринского райисполкома отобраны у родителей и им установлен статус, оставшихся без попечения родителей. Дети не только из г. Кобрина, иногда и из Березы, Малориты и Бреста.
deti Osa2Дети находятся на государственном обеспечении около шести месяцев. Когда ситуация в семье родителей улучшается, дети возвращаются в биологическую семью. Но, к сожалению, семья не всегда может мобилизоваться, потому что кризисная ситуация формировалась годами.

— Есть случаи, когда родители лишаются родительских прав и тогда дети передаются в замещающие семьи. В Кобринском районе практики передачи несовершеннолетних в интернатные учреждения нет. Все дети передаются в опекунские или приёмные семьи. Ищем опеку близких родственников, знакомых, всех кто сможет взять к себе ребенка, — поясняет Галина Вавиловна.
deti Osa5

deti Osa6С НАЧАЛОМ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА ЧИСЛЕННОСТЬ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬСЯ

 — Наполняемость приюта 14 человек. В структурном подразделении находятся дети от 3 до 18 лет. На сегодняшний день там находится 6 детей, младшей из которых 3 года, а старшему – 16. 


Но, как показывает практика, с началом отопительного сезона численность может увеличиться. Связанно это с тем, что не все родители в состоянии создать надлежащие условия для проживания детей: не вовремя заготавливают дрова, часто становятся должниками услуг ЖКХ и т.д.

Дети в приюте находятся круглосуточно. Все специалисты системы защиты детства при посещении структурного подразделения, действительно отмечают, что условия в приюте хорошие, практически «санаторные». Не хватает только самого главного — родителей.
deti Osa8МАЛЬЧИКОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЕВОЧЕК

Как правило, к нам попадает больше мальчиков, чем девочек. Наверно, потому что с мальчиками справляться сложнее. Нам тоже нелегко, но главные помощники в работе, конечно, любовь и искренность. Так что справляемся.

На данный момент в приюте работает 17 специалистов. Есть вакансия педагога - психолога и медицинской сестры.

— Все мероприятия, которые проводятся в приюте, нацелены на то, чтобы детям было интересно: занятия в объединениях по интересам, где дети творят, праздники, экскурсии, фестивали, походы выходного дня, но и обязательное выполнение домашних заданий. Очень стараемся, в силу возможностей, создавать атмосферу, близкую к домашней. Работают с детьми очень неравнодушные люди. Все понимают, что этим детям пришлось очень нелегко. Дети это, конечно, чувствуют.

deti Osa3

deti Osa4

deti Osa

БЫВАЛИ СЛУЧАИ, КОГДА ДЕТИ ПОПАДАЛИ К НАМ ПОВТОРНО

— О многом говорит то, что бывшие воспитанники очень тепло вспоминают о времени, проведенном в нашем приюте. Некоторые из них, после возвращения в биологические или передаче в замещающие семьи, звонят или приезжают нас навестить. А возвращаются ведь туда, где было хорошо…

Бывали случаи, когда дети попадают к нам повторно. Не все семьи способны «сделать работу над ошибками», собраться с силами и «удержаться на плаву». Если родители не имеют внутри некого жизненного алгоритма, при неизменном социальном окружении, отношение к детям, к несчастью, либо не меняется, либо меняется медленно», — рассказывает директор центра.

КАК И ВСЕ ДЕТИ…

Приближаются любимые зимние праздники, как и все дети, ребятишки из детского приюта д. Оса ждут новогодних подарков. Даже смастерили камин и с нетерпением ждут, что Дед Мороз принесет в носочки подарки, как в самых добрых новогодних фильмах.

— У нас есть постоянные спонсоры, которые к праздникам оказывают внимание детям, — продолжает Галина Вавиловна, — это и игрушки, и подарки, и самое необходимое. Мы рады и очень благодарны всем неравнодушным людям.
deti Osa7"ДАЙ МАМУ!"

На вопрос, есть ли острая необходимость в чем-то, Галина Вавиловна отвечает:

— Есть игрушки, в плане питания тоже все хорошо… А главное, о чем мечтают?.. Вот недавно, разговаривала по телефону с заместителем директора — Слатвинской Галиной Владимировной, а у нее на руках сидела девочка и, услышав в трубке женский голос, начала без конца повторять: «Дай маму, дай маму!

— Как бы ни было хорошо с нами, какие бы условия не были - маму не заменит никто, какая бы она ни была… Есть у детей к родителям безусловная любовь…
deti Osa1

deti Osa9

НЕ ТОЛЬКО К НОВОМУ ГОДУ...

От редакции:
Мы убеждены в том, что в приюте действительно созданы прекрасные условия для детей. Но никогда не бывает лишним внимание и помощь. И нужна она не только к праздникам. Круглый год наверняка есть потребности в обычных вещах: канцелярских товарах, гигиенических и постельных принадлежностях, одежде, обуви, развивающих играх, детских книгах, спортивном инвентаре, а еще, как и все дети, они будут рады поездкам и экскурсиям.

На все вопросы вам ответят по тел.: 8 (01642) 66 3 18.

Адрес приюта: Брестская область, Кобринский район, 225877, д.Оса, ул.Сеткова 17. 

Автор: Валентина Свитич

Фото предоставлено ГУО «Кобринский районный социально-педагогический центр» 
Служба информации kobrincity.by

Приглашаем посетить

«Светофор» | Бывший военный городок, ул. Штабная, 16

г. Кобрин, ул. Штабная, д. 16⁩ (бывший военный городок)
+375(33) 640-54-93

Магазин-дисканутер. Продукты питания, мелкая бытовая техника, товары для дома и дачи, бытовые принадлежности, инструменты и многое другое.

Отель «Бона»

Кобринский р-н, М-1, 58-й км, 2. Тел.: +375(1642) 44-7-44, +375(1642) 44-7-58

Гостиница «Бона» под Кобрином предлагает 36 комфортных номеров. 

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33)303-30-34

Мебель для отдыха, садовая мебель, стройматериалы

Издатель Ефтифеева Н.П.

Тел.: +375(33) 642-79-95, +375(1642) 5-39-58 

Издание книг, брошюр, альбомов. Допечатная подготовка.

КУП «Брестский городской центр по управлению недвижимостью»

г. Брест, ул. Ленина, 50-23. Телефоны: Директор: т. (8-0162) 53-43-48. Заместитель директора: т. (8-0162) 28-26-59 Аукционы: тел./факс: (8-0162) 53-81-92 Аренда: тел.: (8-0162) 53-18-13

Аукционы по продаже объектов недвижимости. Услуги по организации и проведению аукционов на договорной основе. Аренда недвижимого имущества собственности г. Бреста.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Магазин «УЮТ»

г. Кобрин, ул. Первомайская, д. 17
Тел.: 8(01642) 7-48-47, +375(33) 668-44-22 МТС, +375(29) 323-70-82 А1

Мебель: мягкая, корпусная, кухни и детские

Проволока и сетка | АРМиПРОМ

Производство и реализация арматурной проволоки и сетки (кладочной, стоительной и армирующей).

г. Кобрин, ул. Николаева 28А-4. Телефоны: +375(1642) 3-11-33, +375(29) 622-08-22

Квартиры в Кобрине посуточно

Кобрин, ул. Парковая, 26. Телефон: +375(29) 837-80-50.

Квартиры посуточно в Кобрине — для командированных и гостей города. Все необходимое для комфортного проживания: холодильник, газовая плита, стиральная машина, микроволновая печь, ЖК телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi, автостоянка, магазин возле дома.

 

Юриэлт | Агентство недвижимости

г. Кобрин, ул. Пушкина, д. 17
Агентство: +375(29) 897-24-15 МТС, +375(29) 607-14-59 А1. Офис: 8(01642) 4-92-43

Купля-продажа вашей недвижимости. Консультации.

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина