Кобринский опытный лесхоз - эксклюзив Брестской области

21.07.2017 в 11:47

Кобринский опытный лесхоз — единственное в Брестской области лесохозяйственное учреждение, располагающее площадкой для апробации научных разработок. Конечно же, чтобы нести высокое имя, нужно иметь соответствующую материально-техническую и кадровую “мускулатуру”.

В состав лесхоза входят 10 структурных подразделений: 7 лесничеств, лесопитомник, цех переработки древесины и лесопункт.

В штате 362 человека.

Образованный в 1939 году, лесхоз компактно разместился в четырех районах области — Брестском, Жабинковском, Малоритском, Кобринском (последний доминирует).

Во всех лесничествах имеются мини-дендропарки. Действует постоянный региональный питомник площадью более 20,6 гектара. А общая территория лесхоза — более 73 тысяч гектаров.
Опытная работа

Статус опытного Кобринскому лесхозу был присвоен в 2000 году. На практике это означает, что сотрудники первыми внедряют новые разработки, сами инициируют эксперименты, создают важные для лесной отрасли энергетические плантации, делятся с теоретиками результатами по опытным объектам.

Еще одно направление — апробация технических разработок. Заместитель директора по идеологической работе Кобринского опытного лесхоза Елена Михальчук приводит свежий пример:

— В позапрошлом году технологи Минского тракторного завода отправили нам для тестирования грабли для очистки лесосек. Во время технических испытаний навесной конструкции мы выявили недочеты. Впоследствии эксперты доработали механизм с учетом наших рекомендаций. 

Техническая помощь нужна и важна. Чтобы на лесосеке с пеньками опять вырос тот же сосновый бор, участок надо хорошенько подготовить. В первую очередь — очистить: сбить в кучи валы, убрать ветки и мелкие древесные остатки. Раньше работники делали все это вручную. Теперь специалисты Кобринского лесхоза используют новую технологию.

Следующий удачный пример с пометкой “экспериментально” — выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой. Сосну высаживают в специальных кассетах, не позволяющих корневой системе сильно разрастаться. Результатами специалисты лесхоза довольны. 

В прошлом году в питомнике было выращено 80 тысяч сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой.

Малая родина больших деревьев

Гордость и сердце Кобринского лесхоза — Засимовский лесопитомник, которому много лет подряд присваивается звание образцового. В прошлом году здесь выращено почти 

3,5 миллиона единиц стандартного посадочного материала, декоративных растений — более 260 тысяч штук. Затраты в 2016 году по питомнику составили 520 миллионов рублей, доходы — 632 миллиона. 

Безусловно, титульное направление лесопитомнического хозяйства — это удовлетворение “аппетитов” лесничеств качественным посадочным материалом. Кроме того, питомники можно рассматривать как мини-рынки лесхозов: реализация продукции и услуг отдельным гражданам и юридическим лицам, а также экспорт.

В Засимовском базисном лесопитомнике Кобринского лесхоза, что в деревне Зосимы, в рабочее время всегда встретишь гостей. Те, кому нужно озеленить территорию, знают: здесь, в 

18 километрах от райцентра, найдут все что надо. Продают населению и организациям, а также в Российскую Федерацию. Почему в питомник едут даже из других областей, знает начальник подразделения Светлана Назарук:

— Мы предлагаем хорошее качество за приемлемые деньги. Цены на кустарники начинаются с рубля за штуку, на хвойные породы — чуть более двух рублей. При этом мы постоянно работаем над расширением ассортимента. Сегодня предлагаем уже 56 видов для декоративного озеленения. 

Светлана Назарук: “Мы предлагаем по приемлемым ценам более 50 видов декоративных растений”

Большое внимание в хозяйстве уделяется модернизации и реконструкции. Директор Кобринского опытного лесхоза Анатолий Левонюк указывает, что эта работа ведется непрерывно:

— В прошлом году отремонтировали гаражи лесхоза, благоустроили и заасфальтировали территорию цеха, построили навесы для готовой продукции, отремонтировали кабинеты инженерно-технических работников, а также токарного, слесарного и электротехнического помещений. В теплице питомника завершаем автоматизацию системы полива. В ближайшее время купим два харвестера, еще две лесозаготовительные машины у нас уже есть. 

Охранять и защищать

У работников лесной отрасли много задач. Осветление и прочистка, прореживание и проходная рубка.

Естественное возобновление и лесовосстановление. На особом месте — охрана природного богатства.

И Кобринский лесхоз в этом направлении тоже может поделиться опытом. Удачным.

Число нарушителей на просторах Кобринского лесхоза заметно снижается. Например, в прошлом году сотрудники лесной охраны выписали 
25 штрафов.

До этого были годы, когда число административных производств зашкаливало за 80.

Специалисты называют две причины: меняется отношение отдыхающих к природному богатству, эволюционируют подходы к контролю.

Инженер по охране и защите леса Дмитрий Щерба открывает папку с необычными фотографиями:

— Уже несколько лет мы активно используем фотоловушки. Информация с этих устройств является доказательством вины нарушителя. Чаще всего люди попадаются на незаконной рубке леса, кто-то забывает забрать мусор после отдыха. 

Рассматриваю неопровержимое доказательство недавнего административного правонарушения. После отдыха компания “забыла” убрать после себя. На кадре хорошо видны лица людей. На заднем плане — автомобиль, четко просматриваются номера.

Из года в год базисный лесопитомник Засимовского лесничества получает статус образцового и входит в список 15 наиболее развитых в своей группе по стране

В этом году фотоловушки уже "поймали" трех злоумышленников. Всего выявлено 9 нарушений. 

В планах на этот год приобрести еще двух фотопомощников. Эти современные устройства будут оповещать лесничих о фактах нарушения в режиме онлайн: моментально отправлять на мобильный телефон фотографию-подтверждение. При этом местоположение замаскированной камеры можно менять и устанавливать в лесу где угодно. Подытоживает главный лесничий Кобринского опытного лесхоза Николай Кочик:

— Фотоловушки особенно актуальны в теплое время года, когда в лесу становится больше посетителей. В сезон отпусков к хищению песка и самовольной вырубке леса прибавляется несанкционированный выброс мусора. А еще люди в лесу — это угроза поджога.

Планы на будущее

Охраняя и сохраняя лес, команда Кобринского опытного лесхоза занимается заготовкой древесины, промышленной деятельностью, развивает охотничье направление и туризм.

Площадь охотугодий — более 50 тысяч гектаров (приблизительно по 20 тысяч гектаров лесных и полевых, 4,1 тысячи гектаров водно-болотных).

Несколько лет назад отстроили новый охотничий домик. Уют и современный дизайн, прекрасная локация на берегу озера Любань и разумные цены манят сюда любителей отдыха на природе. Желающие провести пару деньков наедине с белорусским лесом на охотничьей базе бронируют места... на месяц вперед.

Кроме того, в лесхозе две пчелопасеки на 120 пчелосемей, экспериментальная плантация голубики (создана из семян, в планах выйти на реализацию ягоды уже через год), весной активно ведется заготовка березового сока. Кобринский лесхоз — прибыльное предприятие.

Выпуск товарной продукции в прошлом году составил почти 5500 тысяч рублей.

При этом больше половины продукции ушло в Германию, Бельгию, страны Балтии и Польшу.

 

sb.by

Приглашаем посетить

Магазин «Сантехника-Экоклимат»

Кобрин, ул. Южная, 3
Тел. +375(1642) 3-81-13

Сантехника, душевые кабины, мебельдля ванных. Сантехнические услуги

Павильон «Для тебя»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 ТЦ «АЛИСА», павильон № 46

Женское и мужское бельё отечественных и зарубежных производителей

Квартиры в Кобрине посуточно

Кобрин, ул. Парковая, 26. Телефон: +375(29) 837-80-50.

Квартиры посуточно в Кобрине — для командированных и гостей города. Все необходимое для комфортного проживания: холодильник, газовая плита, стиральная машина, микроволновая печь, ЖК телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi, автостоянка, магазин возле дома.

 

Станция техосмотра № 59 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Советская, 76/2
Телефон: +375(1642) 3-99-87

БРУСП «Белгосстрах»

г. Кобрин, ул. Ленина, д. 1. Тел.: +375(1642) 4-23-38
г. Кобрин, ул. Советская, д.135/6. Тел.: +375(1642) 3-85-79
г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 29. Тел.: +375(1642) 3-56-66
г. Кобрин, ул. Дзержинского, д 66. Тел.: +375(1642) 4-53-91

Страхование автотранспорта, строений и имущества, медицинское, зеленая карта. 


Последние новости

ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Сеть цветочных магазинов «Флора»

г. Кобрин, ул. Ленина, д.7; ул. Николаева, д. 50,
+375(33) 323-44-00 МТС

Живые цветы, букеты, цветы в коробках и боксах, подарки. Горшечные растения, всё для садоводства. Доставка

Рынок ТП «Надзея»

г. Кобрин, ул. Дзержинского 68п
Тел. +375 (1642) 5-99-27, +375 (29) 849-44-99

Мясные ряды, овощи, фрукты. Одежда, цветы, подарки, бытовая химия

Сеть магазинов «Веселый мясник» | ЧТУП «ЭЛДАГ»

Сеть магазинов «Веселый мясник» в Кобрине — более 130 позиций мясной продукции.

  • ул. Настасича, д. 105 А
  • ул. Дзержинского, д. 95 А 
  • ул. Советская, 19 
  • рынок, ул. Дзержинского, д. 68П (торговое место №9)

Ресторан «Грильяж»

г. Кобрин, ул. Ленина, 6
Тел.: +375(29) 205-14-05, + 375(33) 328-13-75, +375(1642) 54-3-59

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине. Обеды, бизнес-ланч на вынос. Полуфабрикаты от шеф-повара.

КУП «Брестский городской центр по управлению недвижимостью»

г. Брест, ул. Ленина, 50-23. Телефоны: Директор: т. (8-0162) 53-43-48. Заместитель директора: т. (8-0162) 28-26-59 Аукционы: тел./факс: (8-0162) 53-81-92 Аренда: тел.: (8-0162) 53-18-13

Аукционы по продаже объектов недвижимости. Услуги по организации и проведению аукционов на договорной основе. Аренда недвижимого имущества собственности г. Бреста.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина