"Полесье" планирует порадовать игрушками африканских детей

24.10.2017 в 11:18

Кобринское предприятие " Полесье", входящее в Свободную экономическую зону "Брест", постоянно увеличивает экспортные поставки. Так в текущем году были отправлены первые партии игрушек в Панаму, Республику Корея, Черногорию, Сальвадор, Доминиканскую Республику, в Коста-Рику, также планируется выход на рынок Нигерии и Ганы.

Предприятия свободной экономической зоны "Брест" в январе-августе текущего года увеличили экспортные поставки почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления внешнеэкономических связей, инвестиций и экономического развития администрации СЭЗ Алексей Лачимов.

Всего за восемь месяцев объем экспортных поставок резидентов СЭЗ составил $431,4 млн.

Темп роста к аналогичному периоду прошлого года - около 130%.

Предприятия освоили 26 новых перспективных рынков сбыта.

В частности, СП "Санта Бремор" наладил экспорт мороженого в Китай.

С кобринского "ПП Полесье" отправлены первые партии игрушек в Панаму, Республику Корея, Черногорию, Сальвадор, Доминиканскую Республику, в Коста-Рику, также планируется выход на рынок Нигерии и Ганы.

Группа компаний "СТиМ" осваивает Азербайджан, Узбекистан и Республику Корея, куда впервые отгружены машины для нанесения дорожной разметки.

В целом произведенная в свободной экономической зоне продукция экспортируется в 65 стран мира, положительная динамика наблюдается по 40 государствам.

Так, отмечается устойчивое увеличение экспорта в Россию (на 31%), Украину (на 20%), во все страны СНГ (кроме Туркменистана) и Грузию.

Представлены товары с брестской маркой во многих странах дальней дуги. Например, осваивая новые рынки сбыта в Азии и Южной Америке, предприятие "Саламандер оконные и дверные системы" наладило поставки в Индию, планируется экспорт в Бразилию.

"Мы привлекаем наших резидентов к участию в семинарах по вопросам внешнеэкономической деятельности, других деловых мероприятиях в Беларуси и за рубежом. Регулярно организовываются визиты представителей иностранного бизнеса в Брестскую область. Для зарубежных партнеров проводятся презентации о возможностях инвестирования в СЭЗ "Брест", точечно подбираются потенциальные белорусские компаньоны", - рассказал Алексей Лачимов.

Он добавил, что с начала года администрация свободной экономической зоны заключила девять соглашений (меморандумов) о сотрудничестве с официальными и деловыми кругами Польши, Италии, Германии и Китая.


belta.by

Читайте также

Приглашаем посетить

Нотариальная контора Кобринского района

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 58/1.
Тел.: 8 (01642) 4-41-58, 8 (01642) 3-85-60, 8 (01642) 3-45-23

Совершение нотариальных действий.

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Видеонаблюдение, домофонные системы, замки. Кровля, ворота, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте

Салон красоты «БЬЮТИ» | Beauty salon

г. Кобрин, ул. Ленина, д. 23, 2 этаж.
Тел.: +375(29) 786-57-32 мтс

Барбер. Стрижки для всей семьи (сложные окрашивания, прически, укладки, лечение и восстановление волос). Макияж. Маникюр, педикюр. Коррекция и окрашивание бровей. Наращивание и ламинирование ресниц.

Магазины «Санта»

Торговая сеть продовольственных магазинов ООО «Санта Ритейл» в г. Кобрине

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375(29) 874-87-23 Кобрин, +375(33) 66-174-66 Брест 

Готовые лестницы. Кровля, ворота, фасад в Кобрине и Бресте