Сбор урожая кобринских арбузов начнется через неделю

31.07.2018 в 10:38

В Брестской области на 2—4 недели раньше срока созрели арбузы. Покупать бахчевые, выросшие под белорусским солнцем, многие опасаются. Мол, ягоды пичкают нитратами, чтобы они доходили до необходимой кондиции пораньше. Аграрии успокаивают: арбузный сезон начался с опережением графика из-за подходящих условий. В Украине, Молдове, России — та же картина. И сельскохозяйственная химия здесь ни при чем.

Скорее всего, массовый сбор урожая арбузов под Брестом начнется примерно через неделю.

В лабораториях брестских рынков подтверждают — ранние белорусские ягоды абсолютно безопасны:

— Превышения норм нитратов нами выявлено не было. Правда, пока наших арбузов в продаже не так много. Скорее всего, массовый сбор урожая начнется примерно через неделю. Но это все равно очень рано по сравнению с прошлыми годами.

Фермер Николай Викторович из Кобринского района выращиванием арбузов занимается шесть лет. Его бахча площадью полтора гектара находится недалеко от агрогородка Городец Кобринского района. Фермер признается — так рано ягодный сезон здесь еще не начинался: 

— Через неделю дело пойдет полным ходом! Хотя, например, в 2016-м я начал сдавать арбузы 16 августа, в прошлом году — и вовсе 23-го. 

Николай Викторович столь раннее созревание бахчевых объясняет подходящими погодными условиями. Май выдался теплым, поэтому рассада росла быстрее. Плюс на рубеже весны и лета не было ночных заморозков. В июне погода тоже не подкачала, даже ночью держалась подходящая температура — столбик термометра ниже 15 градусов не опускался.

— Арбуз — южная культура, которая любит солнце. Отсутствие влаги она переносит гораздо легче, чем прохладу. В условиях дефицита воды корень арбуза может расти на глубину до семи метров. А вот если почва увлажнена — корневая система развивается вдоль ее поверхности. В общем, если бы не дождливый июль, погодные условия в этом году для бахчевых были бы близки к оптимальным. 

ФОТО ZARYA.BY 

В лучшие годы со своей бахчи Николай Викторович собирал по 40—50 тонн арбузов. Планов на сезон-2018 пока не строит — время покажет. Главное, что со сбытом проблем нет. Ягоду охотно закупает один из торговых центров Кобрина, а также Дрогичинское и Кобринское райпо.

sb.by 

Читайте также

Приглашаем посетить

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Пиломатериалы в Кобрине

Кобрин, ул. Первомайская, 137 Д – бывший завод ЖБИ.Тел.: +375(29) 201-42-02, +375(29) 205-60-25.

Пиломатериалы в Кобрине из хвойных пород различного сечения: балки, стропила, брусок, рейка и мурлат, доска (обрезная и необрезная), горбыль на дрова, опилки. Возможна доставка. Работаем с кредитами.

Стадион «ЮНОСТЬ»

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92 

Футбольное поле. Теннисный корт. Спортивные площадки. Баня, бильярд.

Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова

 

г. Кобрин, ул. Суворова, 14.
Экскурсии: +375(1642) 3-45-31, 3-61-04. Дом Суворова: +375(1642) 9-46-94. Семь столетий Кобрина: +375(1642) 3-85-11

Экскурсии, театрализованные музейные занятия, тематические выставки, выставки-продажи, библиотека.

Провод и кабель от производителя | Магазин «МТЗ-Сервис»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78/1
+375 (1642) 3-56-08

Продукция от ОАО «Кобринагромаш»: провод  и кабель; жгуты проводов для автотракторного электрооборудования; запасные детали и узлы к тракторам «BELARUS»; наконечники, колодки, разветвители и чехлы (используемые в производстве жгутов)