В Кобринской школе искусств состоялся вечер памяти Дмитрия Фальковского

05.11.2018 в 10:47

В субботу 3 ноября Кобринщина праздновала 120-летие со Дня рождения поэта, переводчика, сценариста и нашего земляка Дмитрия Фальковского. В Кобринской Детской школе искусств состоялся концерт с участием ансамбля народной песни "Берегиня" и вокального квартета "Камертон". Прозвучали украинские, белорусские песни, песни на стихи Фальковского.

В субботу 3 ноября Кобринщина праздновала 120-летие со Дня рождения поэта, переводчика, сценариста и нашего земляка Дмитрия Фальковского.

Организаторами мероприятий выступили Украинский научно-педагогический союз "Берегиня", отдел культуры Кобринского райисполкома, консульство Украины в Бресте.

В рамках программы в Кобринской Детской школе искусств состоялся вечер памяти Фальковского.

 

В зрительном зале собрались поклонники творчества поэта, представители учреждений культуры и образования Кобринского района, участники украинской диаспоры региона, общественных организаций.

В числе почётных гостей были: консул-руководитель консульства Украины в г.Бресте Анатолий Никифорович Диденко, консул консульство Украины в г.Бресте Виталий Васильевич Пантус, руководитель общественного объединения "Украинский научно-педагогический союз "Берегиня"" Виктор Сергеевич Мисиюк. 

 

Виктор Сергеевич открыл вечер и в своём обращении к зрителям коснулся биографии и творчества нашего земляка, выразил надежду, что личность поэта и в будущем будет интересовать людей, будут написаны исследовательские работы, появятся издания, посвящённые жизни и творчеству Дмитрия Фальковского.

 

Без малого полтора часа на сцене Кобринской Детской школы искусств царило творчество двух ярких коллективов Кобрина - ансамбля народной песни "Берегиня" и вокального квартета "Камертон". Оба коллектива создала и руководит ими опытный хормейстер, заслуженный работник УССР Зоя Васильевна Ястремская. Звучали народные и авторские украинские, белорусские песни, украинские байки, стихи Фальковского.

 

 

Коллектив с 15-летним стажем ансамбль народной песни «Берегиня» - лауреат областных, республиканских и международных фестивалей. Это один из лучших фольклорных ансамблей района и области, у которого богатый репертуар украинских, а также белорусских, российских и польских песен, оригинальные авторские обработки Зои Ястремской, яркое инструментальное сопровождение, в программах коллектива присутствуют сценки и юморески.

 

В составе вокального квартета "Камертон", кроме руководителя Зои Ястремской, учителя Кобринской школы искусств Галина Дмитренко, Наталия Череватова и Наталия Демидюк. Коллектив выступал на многих концертных и фестивальных площадках Беларуси, Украины и Польши. В репертуаре квартета есть авторские произведения Зои Ястремской на стихи Дмитро Фальковского.

 


 

По окончании концертной программы консул-руководитель консульства Украины в г.Бресте Анатолий Никифорович Диденко поблагодарил организаторов и участников  концерта, посвящённого 120-летию Дмитрия Фальковского,  наградил коллектив "Берегиня" и его руководителя почётной грамотой. 

 

Автор: Виктория Вержбицкая kobrincity.by 

Читайте также

Приглашаем посетить

Закупка металлолома «Брествторчермет»

Адрес: г. Кобрин, ул. Пролетарская, 183
Телефон: 8(01642) 6-26-45

Кобринский участок заготовки лома черных металлов от населения.

 

Баня-сауна | Стадион «ЮНОСТЬ»

 

Брестская область, г. Кобрин, ул. Суворова,41.
Тел.: +375(1642) 2-18-92

Русская баня, сауна, комната отдыха, бильярд

ОАО «АСБ Беларусбанк»

г. Кобрин, ул. Суворова, 27
Тел.: +375(1642) 7-75-55 

Структурные подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Кобрине и Кобринском районе

Металлоизделия | «КобринГрупп»

г. Кобрин, ул. Никольская, 64и/1
Тел. +375(29) 8-222-671, +375(29) 793-99-25 

Металлоконструкции: ворота, ограждения, козырьки, профнастил, лестницы, беседки, изделия из нержавейки