По информации Национального банка Республики Беларусь, в июле население страны продолжало активно копить.
Фото: из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
На 1 августа сумма срочных рублевых депозитов граждан достигла 18,4 млрд рублей (около 6,18 млрд долларов по курсу на 15 августа). Только за июль она увеличилась на 512,9 млн рублей (примерно 172 млн долларов) — это плюс 2,9%.
За первые семь месяцев 2026 года прирост составил 3,2 млрд рублей (около 1,1 млрд долларов), или 21,2%. Год назад за тот же период динамика была скромнее — 2,2 млрд рублей (примерно 739 млн долларов), или 20,3%.
Доля срочных вкладов в рублях в общем объеме срочных депозитов физлиц на 1 августа выросла до 72,8% против 63% на ту же дату в прошлом году. Это подтверждает тренд: белорусы все чаще выбирают долгосрочные сбережения в национальной валюте.
