Сейчас читают

100 лет назад Беларусь разделили и Кобрин на 2 десятилетия стал частью Польши

18.03.2021 в 12:40
Автор: Александр Чирун
kobrincity.by

100 лет назад 18 марта 1921 года в Риге был подписан мирный договор в результате которого Москва и Варшава разделили Беларусь на две части, о событиях, которые уже стали частью истории рассказывает Александр Леонидович Чирун, научный сотрудник Кобринского военно-исторического музея им. А.В. Суворова.

rigski dogovor

Архивное фото: подписание Рижского договора 18 марта 1921 года

После свержения монархии в России в феврале 1917 года политическая обстановка коренным образом изменилась

Некогда могущественная империя начинает распадаться на национальные образования. 27 марта Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов под председательством Николая Чхеидзе издает обращение «К народу польскому». В нем было сказано, что «Польша имеет право быть совершенно независимой в государственно – международных отношениях». Через два дня Временное правительство России во главе с князем Георгием Львовым тоже заявило о признании права Польши на независимость. При этом было заявлено, что польскими землями считаются только те, где численно преобладали поляки. Однако националистические круги вновь возрожденного государства считали своей территорией все земли, которые входили в состав Речи Посполитой до раздела 1772 года.

История выбранного на свободной основе Учредительного Собрания

В октябре 1917 года в результате переворота к власти в России пришли большевики, не пользующиеся поддержкой большинства населения страны, что показали  выборы в Учредительное собрание, в результате которых безоговорочную победу одержали эсеры с 55 % голосов, а большевики с 22,5 % никакого влияния на работу этого органа власти не имели. Однако большевики имели вооруженные отряды и спустя всего лишь сутки после открытия собрания депутаты неподконтрольного большевикам органа были разогнаны. Так и завершилась история единственного выбранного на свободной основе за все время Советской власти Учредительного Собрания.

Капитуляция Германии  и начало конфликта между РСФСР и Польшей

Мечтающим возродить Великую Польшу, с одной стороны и стремящимся осуществить мировую революцию, с другой стороны в конечном итоге предстояло столкнуться в 1919 - 1920 годах в войне, завершившейся подписанием в марте 1921 года «Рижского договора».

Начало конфликта произошло после того, как в связи с капитуляцией Германии постановлением ВЦИК от 13ноября 1918 года был аннулирован позорный Брестский мир. Немецкие части начали эвакуироваться с оккупированных территорий Прибалтики, Беларуси и Украины. В Москве эти земли считали сугубо своими. 17 ноября части Красной Армии перешли демаркационную линию и начали занимать оставляемые немцами территории. Продвижение войск московского правительства в западные губернии бывшей империи абсолютно не устраивало руководство Польши,  претендующее на все земли входившие до 1772 года в состав Речи Посполитой.

Но для Ленина и руководства РСФСР  главной на тот момент целью была мировая революция. Еще в ноябре 1917 года Ленин сказал своему старому знакомому Г. Соломону, другу семьи по Симбирску: «Дело не в России, на нее, господа хорошие, мне наплевать, это только этап, через который мы проходим к мировой революции» (А.Е. Тарас « Анатомия ненависти» Минск. 2008 год, стр. 390). А в союзе с революционной Германией, куда должны были дойти части Красной армии, Ленин считал советскую Россию непобедимой. Следовательно, конфликт между «красными» русскими и «белыми» поляками был неизбежен.

В январе 1919 года, когда численность польской армии достигла 100 000 человек, она перешла в наступление на Виленском направлении. Под натиском польских частей красноармейцы начали отступление, а вскоре 19 апреля был взят Вильно, затем Барановичи, Вилейка, Брест, Слоним, а в июле в результате очередного успешного наступления польских войск был захвачен Минск. Осенью 1919 года командующий польской армией Ю. Пилсудский наступление останавливает.

 5 kobrin polsha

Архивное фото Кобрина

Советское правительство пытается изменить обстановку на польском направлении

Эта передышка была как никогда вовремя для большевистских руководителей. Она дала возможность разгромить наступавшую в это время с востока армию генерала Деникина, который всегда выступал «за единую и неделимую Россию», что в принципе не устраивало поляков. Советское правительство, видя всю серьезность положения, попыталось начать мирные переговоры, в которых бывшие на волне успеха польские руководители не нуждались. Ведь если бы Пилсудский пошел в то время на заключение мирного договора с Москвой он бы восстановил Речь Посполитую почти в границах 1772 года без особого труда. Но он, имея в распоряжении уже 500 – тысячную армию, захотел  видеть в своем государстве всю Украину. Было видно, что опьяненный успехами Пилсудский начал терять чувство реальности. В итоге в результате успешного наступления поляков линия фронта в Беларуси прошла по реке Березина.

После провала попыток переговоров, 12 мая 1920 года  в Советской России было объявлено военное положение. Началась массовая мобилизация. Более 100 000 белорусов были призваны в ряды Красной Армии. Эти вновь сформированные части должны были изменить обстановку на польском направлении.

В 1920 году большевики оставили Кобрин на целых 19 лет

По разработанному Главнокомандованием Красной Армией плану 28 апреля 1920 года началось наступление. Основной удар планировалось нанести частями Западного фронта через Беларусь на Варшаву. Ситуация меняется коренным образом. Поляки  начинают отступать с завоеванных территорий. Вскоре были освобождены Киев, Минск, Вильно. 19 июля советские части форсируют Неман и Щару и выходят на территорию Польши. 30 июля польские части отступили с боями из Кобрина, а уже на следующий день образовавшееся безвластие в управлении городом заполнил большевистский орган власти: Военно – Революционный Комитет во главе с П. Е. Хорошиловым. Однако поруководили большевики недолго. Всего через месяц в результате Варшавской катастрофы они оставили наш город на долгие 19 лет.

1 kobrin polshaАрхивное фото Кобрина

Местное население не поддерживало утопические идеи всеобщего равенства

Созданный в Белостоке большевиками Польский Революционный комитет издает манифест, где подчеркивает, что Красная Армия пришла в Польшу не для того, чтобы ее завоевать, а для защиты своей страны и для социалистического освобождения польского народа. К середине июля красные войска подходят к Варшаве. Казалось, еще чуть- чуть и Польша будет повержена. Но, как оказалось, большевики переоценили свои силы, также не оправдались их надежды на поддержку местного населения, которое за небольшим исключением, не поддерживало утопические идеи всеобщего равенства.

Критическое положение Польши вынудило польское  руководство согласиться со всеми условиями стран  Антанты, принятыми 5 – 16 июля в ходе конференции в бельгийском городе Спа, по которым граница польского государства должна проходить по так называемой «линии Керзона», куда входили, как считали западные политики, этнические земли Польши. Кстати, польские претензии на земли Западной Беларуси и Западной Украины поддержки у Запада не нашли. Взамен страны Антанты оказали стоящему на краю разгрома государству всеобъемлющую дипломатическую и военную помощь.

7 kobrin polsha

Архивное фото Кобрина

23 июля началась битва за Варшаву

В отличие от польских войск, которые были готовы умереть за свою столицу, красные командиры, подгоняемые Москвой, подошли к решающему сражению уставшими и с  отставшими тылами, что не замедлило тут же сказаться. По большевистским войскам был нанесен такой удар, что «красные»  не просто отступали, их действия больше напоминали бегство. В скором времени вновь польскими частями были заняты Пинск, Молодечно, Минск. Путь на Смоленск и Москву был открыт. Однако Пилсудский вовсе не горел желанием захватывать Москву для генерала Врангеля, как раньше этого не сделал для Деникина. Еще в 1919 году он сказал: «Возможно, я смог бы дойти до Москвы и прогнать большевиков оттуда. Но что потом?... Места у них много» (Там же.стр.461.)

Англия попыталась еще в ходе сражений за Варшаву стать посредником между воюющими государствами. Однако советское руководство, чьи армии тогда стояли недалеко от польской столицы, отвергло все мирные инициативы стран буржуазии. Хочется отметить, что у большевиков были на тот момент здравомыслящие люди в руководстве, которые пытались отговорить Ленина от шапкозакидательских идей. Как ни странно, это были в будущем непримиримые противники Сталин и Троцкий. Но, несмотря на предостережения, Ленин дает приказ: вперед на Запад. А ведь если бы тогда советская сторона проявила готовность заключить мир с правительством Пилсудского, полякам пришлось бы согласиться с установлением восточной границы страны по «линии Керзона». Но, увы.   

Рижское соглашение и 20- летняя польская оккупация этнических белорусских территорий

К октябрю обе армии уже устали и были не в состоянии вести активные боевые действия. Начались тяжелейшие переговоры в Риге, столице нейтральной Латвии. Советская сторона уже была согласна на мир, но на прежних условиях, которые после блестящей победы под Варшавой не устраивали польскую сторону. Осознав свое поражение и получив решение ЦК партии, глава советской делегации А. Иоффе предлагает полякам в обмен на мир всю территорию Беларуси, взамен на уступку Польшей большей части Западной Украины. Неожиданно польская делегация от такого подарка отказывается, мотивируя это тем, что слишком много белорусов окажется в стране, а они наверняка будут бороться за независимость.

Наконец, 12 октября 1920 года было заключено перемирие и подписан «Договор о перемирии и прелиминарных (предварительных) условиях мира между РСФСР и УССР, с одной стороны, и Польшей -  с другой». В ходе переговоров было видно отношение большевистского руководства к белорусам, представителей  которых к обсуждению договора даже не допустили. Боевые действия были прекращены и начались переговоры с целью заключения постоянного мирного договора.

Спустя пять месяцев вечером 18 марта 1921 года мирный договор был подписан. Польша по нему получила практически все, что хотела: Западную Беларусь и Западную Украину. Результатом соглашения Москвы и Варшавы стала 20- летняя польская оккупация этнических белорусских территорий.

4 kobrin polsha

Архивное фото Кобрина

Современным и будущим поколениям белорусов необходимо извлечь уроки 21 года

В заключении хотелось бы провести параллель с еще одним похожим договором, который состоялся в Мюнхене в августе 1938 года, когда решилась судьба Чехословакии, которую отдали на растерзание Гитлеру Англия и Франция. Там, как и в нашем случае, представители чехословацкого народа к участию в переговорах не допускались. К сожалению, Беларусь стала разменной монетой и для Польши и для Москвы. На долгих два десятилетия наш народ был разделен для удовлетворения амбиций Пилсудского и Ленина. Современным и будущим поколениям белорусов необходимо извлечь уроки 21 года  ХХ века и не допускать более такого Рижского позора.      

 

При перепечатке контента с сайта kobrincity.by – обязательна прямая активная и индексируемая гиперссылка не ниже второго абзаца.

Приглашаем посетить

Агроусадьба «Студинка»

Брестская обл., Кобринский район, д. Гирск, ул. Котовского, 41
Тел.: +375(29) 803-10-25, +375(29) 797-44-47, 8(01642) 4-79-45

Семейный отдых, свадьбы, банкеты. Прогулки на лошадях, мини-зоопарк. Два водоема с пляжем, беседками и катамаранами. Отдых с палатками.

 

РАЙПО. Приём лома черных и цветных металлов

г. Кобрин, ул. Железнодорожная, 66, склад вторсырья
8(01642) 2-15-79, 8(01642) 6-69-76, +375(29) 523-62-11

Приём лома металлов от населения

Магазин «Канцелярские штучки»

г. Кобрин, ул. Ленина, 23, 1 этаж
+375(33) 915-99-09

Оптовая и розничная торговля товарами для офиса и канцелярскими принадлежностями

Магазин «Окна и Двери»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 12 (здание РКБО, 2 этаж)
Тел. +375(29) 724-13-47

РАССРОЧКА до 12 месяцев! Окна и двери из ПВХ и Аллюминия. Тёплые сендвич откосы. 

Компьютер+

г. Кобрин, ул. Ленина, 23 (бывший военторг)
+375(29) 526 96 65 мтс, тел/факс: +375(1642) 3 40 04

Продажа и покупка нового и б/у компьютеров. Обслуживание и ремонт. Настройка GPS


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Аптеки ТПРУП «Фармация»

Аптеки ТПРУП «Фармация» в Кобрине и районе.

Нотариальная контора Кобринского района

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 28. 
Тел.: +375(1642) 3-45-23, +375(1642) 3-83-81, +375(1642) 3-85-60, +375(1642) 4-41-58, +375(1642) 3-64-85

Совершение нотариальных действий.

Закупка металлолома «Брествторчермет»

Адрес: г. Кобрин, ул. Пролетарская, 183
Телефон: 8(01642) 6-26-45

Кобринский участок заготовки лома черных металлов от населения.

 

Студия английского языка «Magic Land»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 24. Тел. +375(33) 365-08-87 МТС.
г. Жабинка, ул. Центральная, д. 13. Тел. +375(33) 366-08-87 МТС.

Английский для детей и взрослых

ТЦ «Полесье». Спортивные товары

г. Кобрин, ул. Николаева, 50 
Тел.: +375(1642) 77-108

Спортивная одежда и обувь. Спортивный инвентарь

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина