70 позиций опасной продукции выявила инспекция Госстандарта в январе: печень трески, сладости и другое

31.01.2020 в 13:31

В январе сотрудники Госстандарта обнаружили в продаже опасные рыбные консервы, драже, мармелад и целый ряд промышленных товаров. В консервах оказались мертвые личинки гельминтов, а сладости содержат красители, влияющие на активность и внимание детей.

Реестр опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, в январе 2020 года пополнили около 70 новых позиций.

Консервы из печени рыб стерилизованные. Печень трески натуральная

opasnayaprodukciya001

Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и требованиям ГОСТ «Консервы из печени рыб. Технические условия» по органолептическому показателю - наличию посторонних примесей. На поверхности кусочков печени обнаружены нежизнеспособные гельминты.

Консервы рыбные стерилизованные. Печень трески балтийской натуральной

opasnayaprodukciya002

Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и требованиям ГОСТ «Консервы из печени рыб. Технические условия» по органолептическому показателю - наличию посторонних примесей. В консерве были обнаружены были обнаружены нежизнеспособные личинки гельминтов.

Изделие кондитерское сахаристое – драже «Семечки цветные»

opasnayaprodukciya004

Продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», отсутствует предупреждающая надпись о наличии красителей, влияющих на активность и внимание детей. Фактически в состав пищевого продукта драже «Семечки цветные» входят, обнаруженные в результате проведенных испытаний, синтетические красители: тартразин (Е102), солнечный закат (Е110), азорубин (Е122), понсо 4R (Е124).

Изделие кондитерское сахаристое – мармелад желейный «Ассорти фруктовое» со вкусом лимона, земляники, яблока, винограда

opasnayaprodukciya003

Продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», отсутствует предупреждающая надпись о наличии красителей, влияющих на активность и внимание детей. Фактически в состав пищевого продукта мармелад желейный «Ассорти фруктовое» со вкусом лимона, земляники, яблока, винограда входят, обнаруженные в результате проведенных испытаний, синтетические красители: тартразин (Е102), азорубин (Е122).

Полный перечень опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь размещен в Реестре опасной продукции в открытом доступе. О фактах обнаружения в торговой сети опасной продукции потребитель вправе сообщить в контролирующий орган.

Служба информации kobrincity.by

Читайте также

Приглашаем посетить

Отель «Бона»

Кобринский р-н, М-1, 58-й км, 2. Тел.: +375(1642) 44-7-44, +375(1642) 44-7-58

Гостиница «Бона» под Кобрином предлагает 36 комфортных номеров. 

Станция техосмотра № 163 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Настасича, 17А (военный городок)
Телефон: +375(1642) 35-0-53

Песок, гравий, щебень | Аренда спецтехники в Кобрине | ООО «Бел-Свид-Строй»

Тел.: +375(33) 601-601-7, +375(29) 828-92-66

Продажа и доставка песка, гравия в Кобрине. Аренда спецтехники в Кобрине.

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Одежда

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Одежда

г. Кобрин, ул. Николаева, 50
Тел.: +375(1642) 77-108  

Мужская, женская и детская одежда в Кобрине

Массаж в Кобрине | Ароматерапия

Массаж и ароматерапия в Кобрине по адресу: ул. 17 Сентября, д. 2. Телефон для предварительной записи: +375(29) 804-28-18.