Сейчас читают

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере Любань

21.12.2019 в 08:41

Нынешний декабрь — настоящее раздолье для водоплавающих. На озере Любань в Кобринском районе уже который год пернатые остаются на зимовку — украшают своим птичьим многообразием местные пейзажи. Фотограф Юлия Пивоварова в начале декабря прогулялась берегом озера, и делится своими фотовпечатлениями в новой публикации kobrincity.by.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньСовсем не по-зимнему листает календарь декабрь.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньЦветами, лесными паучками, даже жуком из семейства скарабеев теперь уже никого не удивить.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньВ разговорах можно услышать: «За грибами идёшь?» И всё это происходит буквально накануне новогодних праздников. Хотя годом-два ранее на Коляду люди тоже ещё искали грибы, да и я фотографировала лисички в лесу.

Из-за увеличения количества тёплых дней, всё больше пернатых предпочитает оставаться в родных краях и не улетать на зимовку.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньЕсли же озёра и реки скуёт льдом, тогда они группируются на незамерзающих водоёмах.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньНа озере Любань сейчас можно насчитать несколько десятков лебедей-шипунов, а кряквы, потревоженные моторными лодками, курсируют от одного берега до другого сотнями. Пара гагар весной и осенью посещает наше озеро ежегодно.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньДома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньПожалуй, единственные птицы, которые меня удивили, так это лебеди-кликуны. Они крупные белоснежные, как и лебеди-шипуны, но с несколькими заметными отличиями.

Лебедь-кликун шею держит прямо (не изгибая её в форме буквы «S», клюв без шишки и в основной части (до ноздрей) лимонно-жёлтый, спереди чёрный.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньОбычно этих птиц я встречаю на озере Любань и полях весной, а уже ближе к осени семья кликунов всегда прилетает в эти края уже с подросшими молодыми лебедятами. Кстати один лебедь-кликун настолько подружился с шипуном, что «поговорив» на своём птичьем языке, они даже взлетали вместе.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньВ этом году, проходя по лесному маршруту 1 декабря, я услышала знакомый громкий трубный голос – «анг» или «анг-хо».

Лебединая стая из 9-ти птиц летела над лесом. День тогда был пасмурный, но этот голос не спутать ни с чьим другим. В середине декабря лебеди-кликуны всё ещё были на озере Любань.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньКогда скупое зимнее солнце делает ярче краски вокруг, то настроение сразу поднимается.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньПредлагаю прогуляться берегом озера, послушать плеск волн и не забывать, что скоро Новый год с чудесами и подарками.

Дома лучше! Десятки лебедей и сотни крякв уже несколько лет остаются зимовать на озере ЛюбаньАвтор и фото: Юлия Пивоварова
Служба информации kobrincity.by

Приглашаем посетить

Стройматериалы | ЧПУП «ШАМТОРГ»

+375(29) 227-98-97


Строительные материалы: блоки, кирпич, плитка, бордюры. Доставка. 

Станция техосмотра № 163 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Настасича, 17А (военный городок)
Телефон: +375(1642) 35-0-53

Агроусадьба «Хвойный двор» | A-frame | Купель | Терраса

Брестская область, Кобринский район, д. Большие Лепесы, ул. Авиаторов, 28
Тел.: +375(29) 826-14-53

Баня на дровах с кухней и террасой. Купель с горячей водой. Зона барбекю. Живописный пруд. Детская площадка.

АЗС Белоруснефть

Брестская обл., трасса М-1, 60-й км
Тел.: +375(1642) 2-38-22, +375(1642) 2-36-15

ДТ, АИ-95, АИ-98, АИ-92. Туалет, кафе, магазин, оплата картой. Подкачка шин, автопылесос, шкаф с водой

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Стоматология на Первомайской

г. Кобрин, ул. Первомайская, 5.
Тел. +375(1642) 7-01-96, + 375(29) 237-75-53, +375(29) 277-75-53

Рентгеновский снимок, терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, ортопедическая стоматология, профилактика и гигиена.

Отделения почтовой связи Кобрина

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 30.Тел. +375(1642) 9-29-94

Услуги почтовой связи, оплата коммунальных услуг и мобильной связи, денежные переводы

Агроусадьба «ВЕРОНИКА»

Кобринский р-н, деревня Борисово, ул. Центральная, 33 (дом с башней). 
Тел.: +375(29) 557-34-71, +375(29) 525-18-56

Проживание, питание,  досуг, праздники, детская площадка.

Пиломатериалы | Брус | «Дойч Трейдинг ИНК»

Пиломатериалы обрезные, необрезные, брус. Услуги по распиловке и строганию древесины. Оптовая и розничная продажа. Доставка.

Кобрин, ул. Никольская 64/1. Телефон: +375(29) 528-09-76

Клуб смешанных единоборств «KUDO»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68в
+375(29) 788-79-74

ММА, бокс, грепплинг, фитбокс, подвесной тренинг TRX

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина