Сейчас читают

Как в Кобрине и районе получить земельный участок нуждающимся в улучшении жилищных условий

05.04.2021 в 13:05
kobrincity.by

По состоянию на 1 апреля 2021 на очереди на получение земельного участка в г. Кобрине для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома состоит 494 человека, в сельских населенных пунктах района 341 человек, рассказывает Сергей Сольянчук, начальник отдела землеустройства Кобринского райисполкома. 

Какие земельные участки пользуются повышенным спросом

В Кобринском районе повышенным спросом пользуются земельные участки для строительства домов в пригородных сельсоветах: Батчинском, Хидринском, Киселевецком и Буховичском.

В таких сельсоветах как Дивинский, Повитьевский, Тевельский, Новоселковский и Остромичский спрос на земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов отсутствует.

Наиболее востребованы земельные участки в пригородных сельских населенных пунктах района – д. Большие Лепесы Буховичского сельсовета, п. Фруктовый Батчинского сельсовета, д. Магдалин и д. Брилёво Киселевецкого сельсовета, д. Пески 1 и д. Патрики Хидринского сельсовета.

Как долго придется стоять в очереди на получение земельного участка нуждающимся в улучшении жилищных условий?

В перечне свободных (незанятых) участков, которые могут быть предоставлены гражданам нуждающимся в улучшении жилищных условий имеется 115 земельных участков, в том числе 47 земельных участков в г. Кобрине.

Предоставление земельных участков гражданам нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на очереди на получение земельного участка осуществляется в течение 1-1,5 года при условии наличия земельных участков в перечне свободных (незанятых) земельных участков.

Как в Кобрине и районе получить земельный участок, тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий?

Первый шаг: необходимо стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кобринским райисполкомом и сельскими исполнительными комитетами формируются списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. На этом этапе каждый определяет, каким путем он хочет улучшить жилищные условия: квартира в многоквартирном доме или индивидуальный жилой дом.

Второй шаг: необходимо обратиться в отдел землеустройства райисполкома для постановки на очередь.

После получения по почте выписки о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, граждане желающие получить земельные участки вправе обратиться в отдел землеустройства райисполкома  для постановки на очередь на получение земельного участка.

Местными исполнительными комитетами формируются единые списки граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов в  г. Кобрине и в сельских населенных пунктах района.

Как и в какой последовательности предлагают участки под строительство?

Земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов предлагаются после включения их в перечень свободных (незанятых)  земельных участков, исходя из последовательности включения  граждан в единый список.

Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и включенным в списки, земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются вне очереди с учетом последовательности включения таких семей в списки.

В случае указания в заявлении о постановке на учет конкретного населенного пункта (нескольких населенных пунктов) в границах сельсовета, в котором гражданин желает получить земельный участок, для получения предлагаются только те земельные участки, которые расположены в границах указанного населенного пункта (населенных пунктов).

Предложения о получении земельных участков направляются заказными письмами

После включения земельных участков в перечень гражданам в количестве, соответствующем количеству таких участков, с учетом очередности, заказными письмами с уведомлениями об их вручении либо на личном приеме под роспись направляются предложения о получении земельных участков.

Обратиться с заявление необходимо в указанные в предложении о получении земельного участка день и час

В предложениях о получении земельных участков указываются день (не ранее семи календарных дней со дня вручения предложения о получении земельного участка), час и место, в которые гражданам необходимо прибыть для подачи заявления о предоставлении одного из земельных участков, включенных в перечень, или письменного отказа от получения таких участков.

В указанное время необходимо обратиться в местный исполнительный комитет с заявлением о предоставлении одного из земельных участков, включенных в перечень, или с письменным отказом от получения таких участков.

Необращение в исполком приравнивается к отказу, но есть исключения

Необращение в местный исполнительный комитет, в указанные в предложении о получении земельного участка день и час, приравнивается к отказу.

Если имелась уважительная причина, препятствующая обращению в местный исполнительный комитет в указанные в предложении о получении земельного участка день и час (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина), он вправе после устранения обстоятельств, препятствующих обращению, но не позднее шести месяцев обратиться в местный исполнительный комитет с заявлением о предоставлении одного из земельных участков, включенных в перечень, на получение которых не претендуют другие лица, кроме земельных участков, подлежащих выставлению на аукцион.

Фото: Антон Беспалов / kobrincity.by

Приглашаем посетить

Отель «Бона»

Кобринский р-н, М-1, 58-й км, 2. Тел.: +375(1642) 44-7-44, +375(1642) 44-7-58

Гостиница «Бона» под Кобрином предлагает 36 комфортных номеров. 

Сеть магазинов «Веселый мясник» | ЧТУП «ЭЛДАГ»

Сеть магазинов «Веселый мясник» в Кобрине — более 130 позиций мясной продукции.

  • ул. Настасича, д. 105 А
  • ул. Дзержинского, д. 95 А 
  • ул. Советская, 19 
  • рынок, ул. Дзержинского, д. 68П (торговое место №9)

СДЮШОР по зимним видам спорта г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Массовое катание на льду. Любительский хоккей. Тренажерный зал.

Сеть магазинов «А4»

г. Кобрин: пл. Свободы, 15, ул. Ленина, 200
Тел.: +375(1642) 9-44-71, 9-34-28,  3-82-33, +375(1642) 4-63-44, +375(29) 201-82-04

Канцтовары для школы и офиса. Товары для творчества. Ксерокопия. Распечатка любой информации.

ООО «АРНИКА-ЛЮКС»

г. Кобрин, ул. Суворова, 3; ул. Дзержинского, 45а. 
Тел. +375(44) 507-35-06.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Агроусадьба «Таёжные тропы»

Кобринский район, д. Селец, ул. Трудовая, 1
Тел.: +375(29) 724-79-20

Отдых за городом. Русская баня на дровах, природный водоём, мангал, караоке.

Кафе «Старый Кобрин»

г. Кобрин, ул. Советская, 95
Тел.: +375 (44) 797-88-14, +375 (44) 797-87-89

Банкетные залы на 40 и на 140 человек. VIP зал на 16 человек. Обеденный на 20 человек

Стадион "ЮНОСТЬ"

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92 

Футбольное поле. Теннисный корт. Спортивные площадки. Баня, бильярд.

Квартиры посуточно в Кобрине

Тел.: +375(29) 765-77-74

Квартиры в Кобрине на часы и сутки

 

 

Металлоизделия | «КобринГрупп»

г. Кобрин, ул. Никольская, 64и/1
Тел. +375(29) 8-222-671, +375(29) 793-99-25 

Металлоконструкции: ворота, ограждения, козырьки, профнастил, лестницы, беседки, изделия из нержавейки

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина