Сейчас читают

Кобринская ЗЦГиЭ о том как не заразить и не заразиться: на контроле по COVID-19 в районе 597 человек

30.04.2020 в 12:40

По состоянию на 30 апреля 2020 года  в Кобринском районе с начала обострения эпидемиологической ситуации по COVID-19 зарегистрировано 1 936 въехавших водителей-международников и это не считая транзит. В настоящее время 429 из них находятся на самоизоляции, у остальных срок самоизоляции истек или они убыли в очередной рейс до истечения срока, сообщила Валентина Рапинчук, заместитель Главного государственного санитарного врача Кобринского района.

Коварство коронавирусной инфекции заключается в возможности ее бессимптомного течения. Это способствует быстрому темпу распространения заболевания среди людей. Потенциальные источники инфекции — находившиеся в прямом контакте с заболевшим без средств индивидуальной защиты и прибывшие из стран, где инфекция получила широкое распространение люди.

samoizol

«Анкета прибывшего» и требование о необходимости соблюдения режима самоизоляции

При пересечении границы Республики Беларусь всем прибывшим (за исключением водителей, осуществляющих грузоперевозки и следующих транзитом через Беларусь) выдаются «Анкета прибывшего» и памятка о «Правилах поведения при самоизоляции». После вступления в силу Постановления Совета Министров Республики Беларусь №208 от 08.04.2020 года «О введении ограничительного мероприятия» выдается требование о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в мире, всем прибывшим в Республику Беларусь (независимо от страны пребывания) необходимо в течение 14 дней с даты прибытия соблюдать режим самоизоляции. За гражданами, прибывшими из эпидемически неблагополучных стран, медики наблюдают 14 дней с дня прибытия.

В Кобринском районе на контроле медиков и милиции 597 человек

Находившиеся в тесном контакте с заболевшим COVID-19 относятся к контактам 1-го уровня. При отсутствии у контактов клинических проявлений инфекции и наличии условий, изолируются по месту проживания. Врачи Кобринской ЦРБ раздают требование о соблюдении режима самоизоляции под роспись, осматривают, берут назофаренгиальный мазок для лабораторного исследования.

Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, специалисты санитарно-эпидемиологической службы Кобринского района совместно с представителем Кобринского РОВД контролируют соблюдение контактами режима самоизоляции. На контроле находится 597 человек. При установлении факта нарушения требований самоизоляции применяются меры административного воздействия. Люди не всегда отдают себе отчет, что, игнорируя строгое выполнение требований самоизоляции они могут стать источником инфекции для других, более ослабленных, имеющих хронические заболевания людей. Поэтому медики напоминают, что режим самоизоляции требует строго соблюдения для собственной безопасности и безопасности окружающих.

Самоизоляция. Что это значит и каковы правила?

В случае самоизоляции необходимо: оставаться дома в течение 14 дней. Не следует ходить на работу/учебу, в места массового скопления людей — магазины, кафе, ТЦ. Обеспечить доставку продуктов, предметов первой необходимости, исключая непосредственный контакт с доставившим. Расчет лучше производить с использованием банковской карты, а не наличными. Максимально ограничить любые контакты, в том числе с членами семьи: разместиться в отдельной комнате, в случае отсутствия отдельной комнаты – обеспечить расстояние не менее 1,5 метров от других членов семьи. Мыть руки с мылом тщательно и не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца. Можно использовать антисептик для обработки рук. Часто проветривать помещение, проводить влажную уборку в помещении, уделяя особое внимание обработке дверных ручек, мебели, телефонам, пультам, компьютерным клавиатурам, мышкам и другим гаджетам. Использовать одноразовые носовые платки или салфетки с последующей утилизацией в закрытый мусорный контейнер или пластиковый пакет.

В крайней необходимости выхода из квартиры использовать медицинскую маску. Контакты с пожилыми людьми (60 лет и старше), лицами с хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом должны быть минимизированы (по возможности исключены).

Должны быть отдельные полотенца, отдельное постельное белье и посуда. При необходимости передачи предметов членам семьи, исключите контакт; стирку белья осуществляйте отдельно от других членов семьи; при перемещении по квартире используйте медицинскую маску, касайтесь поверхностей с использованием одноразовой салфетки.

При первых же симптомах звоните в 103!

При ухудшении самочувствия (повышении температуры тела, появления кашля, одышки, общего недомогания) вызывайте бригаду скорой медицинской помощи по телефону 103. Обязательно сообщите диспетчеру, что прибыли из неблагополучной страны по инфекции COVID-19 и дату прибытия.

Служба информации kobrincity.by

 

Приглашаем посетить

Павильон «Для тебя»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 ТЦ «АЛИСА», павильон № 46

Женское и мужское бельё отечественных и зарубежных производителей

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство

ОДО «Дубрава-маркет». Изделия из бетона | Кобрин

Кобринский р-н, д. Большие Лепесы, ул. Строителей, 1В
Тел.:+375(29) 728-44-76 

Изделия из бетона: блоки для заборных столбов, крышки столбов и парапетов, ажурный ж/б забор, плитка для ступеней, тротуарная плитка, изделия по технологии "мытый бетон" 

Аквапарк г. Кобрин

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: администратор +375(29) 300-30-92 +375(1642) 3-62-88, +375(1642) 3-69-30,
медицинское отделение +375(1642) 3-63-15

Оздоровительный центр с водогрязелечебницей «Аквапарк г. Кобрин»

Магазин «Империя обоев» | Кобрин

Кобрин, ул. Дзержинского, 68-10
+375(29) 662-97-76

Широкий выбор обоев и сопутствующих товаров.

 


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Магазин дверей ĒLPORTA | ЭльПорта

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 30
+375 (29) 878-26-71, +375 (44) 759-49-83

Двери с итальянским характером. Входные и межкомнатные двери от производителя. Ламинат

УЗ «Кобринская центральная районная больница»

г. Кобрин, ул. Советская, 132
Телефон регистратуры: +375(1642) 6-20-66

График приема врачей-специалистов. Предварительная запись. Телефоны.

Магазин «Империя обоев» | Кобрин

Кобрин, ул. Дзержинского, 68-10
+375(29) 662-97-76

Широкий выбор обоев и сопутствующих товаров.

 

Агроусадьба «Тихий край»

Дивинское направление: д. Липово, ул. Суворова, 19, Кобринский район.
Тел.: +375(29) 220-19-94, +375(29) 727-73-65

Банкетный зал, гостевой дом, баня, домашняя кухня, рыбалка, мангал, Wi-fi

Клуб смешанных единоборств «KUDO»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68в
+375(29) 788-79-74

ММА, бокс, грепплинг, фитбокс, подвесной тренинг TRX

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина