Сейчас читают

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

19.03.2021 в 10:00
Автор: Ильясюк Л.Г.

Всё самое интересное и полезное для хороших урожаев и красивых приусадебных и дачных участков вы узнаете от мастера производственного обучения ГУО «Песковская средняя школа Кобринского района» Людмилы Григорьевны Ильясюк.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк«Ну что, дорогие дачники, вот и март на дворе! Ура! Поздравляю с началом весны! Теперь можно на всех основаниях ждать тепла, ярких солнечных денёчков, перелетных птиц», – делится впечатлениями Людмила Григорьевна.

Прошедшая зима подвергла нас серьезным испытаниям, молодое поколение не помнит такую суровую, снежную зиму. Но в этом есть и свои положительные моменты: снега было много, и почва на наших «фазендах» хорошо пропиталась влагой, а сильные морозы значительно уменьшили количество зимующих вредителей.

Теперь самое время заниматься перекопкой и посадкой растений. Ведь не зря говорят: «Весенний день год кормит».

Народные приметы про этот месяц говорили: «Март имеет семь погод — крутит, мутит, припекает, сеет, веет, разливает, с неба щедро поливает».

Так что в марте будет еще и снег, и мороз, и другие сюрпризы погоды, но они уже не страшны. Зима медленно, но верно отступает и мартовское солнышко все настойчивее напоминает нам об этом. Поэтому, собираемся на свои дачные участки, осматривать свои владения, ведь руки так соскучились по работе.

Да, если честно, и не работа – это вовсе, а отдых для души и застоявшихся за зиму мышц.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Работа на свежем воздухе только придаст нам сил и только на даче можно по-настоящему почувствовать, что пришла весна!

В марте на участке прибавляется хлопот и поэтому, хорошо бы, наметить план действий, чтобы правильно рассчитать свои силы, ведь работ у нас много и в саду, и на огороде, и в цветнике.

Точное время проведения тех или иных работ в марте трудно приурочить к определенной дате, так как оно целиком зависит от погоды, которая последние годы совершенно непредсказуема.

Но все же давайте определимся, что нам предстоит сделать в этом месяце.

Для удобства разделим работы для садоводов, огородников и цветоводов.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Работа садовода в марте

Работы в саду включают в себя обрезку деревьев и кустарников, лечение ран и дупел, обработку сада от перезимовавших вредителей, опрыскивание и побелку, борьбу с солнечными ожогами, уборку сада, работы на винограднике, подготовка теплиц, и конечно же посадка рассады.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Весенние работы в саду начинаются с осмотра деревьев и кустарников. Март – самое лучшее время для санитарной обрезки. Необходимо подготовить ножи, секаторы, лестницы и садовый вар.

Когда температура уже не будет опускаться ниже -5 градусов мороза, можно начинать обрезку деревьев. Срез ветки может многое сказать о степени подмерзания дерева – чем темнее срез древесины, тем сильнее дерево промерзло.

Лечение ран на коре деревьев – обязательная процедура в списке весенних работ садовода. Лечение начинать лучше, когда обменные процессы еще не активизировались и не началось сокодвижение. 

Следующий пункт весенних работ — борьба с зимующими на коре деревьев вредителями. Для этого сад необходимо опрыскать водным составом мочевины высокой концентрации. Для сада эта процедура в марте безвредна. А вот вредителям такой насыщенный раствор мочевины может нанести серьезный ущерб. 

Лишайники на стволах деревьев можно уничтожить так: с помощью специальных скребков и щеток соскоблить их со ствола дерева, стараясь не повредить древесину. А потом обработать 5% раствором железного купороса. Делать это нужно до начала сокодвижения, иначе можно попросту обжечь проснувшуюся кору.

Также, в марте производят обрезку кустов смородины и крыжовника, если это не было сделано осенью. Вырезку старых ветвей у черной смородины проводят с пятого года, у красной, белой смородины и крыжовника – с 6-8 летнего возраста. Такое ежегодное омолаживание кустов позволяет получать более высокие урожаи.

Кроме того, кусты черной смородины нужно проверить и на наличие толстых вздутых почек (почковый клещ). При обнаружении, их надо обобрать и сжечь. Если какая-то из веток густо заселена подобным почками, ее нужно также безжалостно срезать и сжечь. 

Март – самое время для накладывания на штамбы плодовых деревьев ловчих поясов. Это хорошая профилактика против яблонного цветоеда и жуков-долгоносиков. Ловчие пояса снимают только после того, как деревья полностью отцветут.

Также, в марте заготавливают черенки для прививки плодовых деревьев.

Весенние работы в винограднике

Обрезка винограда в марте – один из главных факторов получения хорошего урожая. Обрезку желательно проводить в ранние сроки, пока не началось сокодвижение. Кроме того, длинные гибкие лозы используют для ландшафтного дизайна, декора.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Чтобы куст хорошо плодоносил, весной необходимо подрезать стебли для улучшения вентиляции и получения большего количества солнечного цвета. Молодые лозы не должны расти в тесноте, иначе на них не сформируются крупные гроздья.

Работы в марте для огородников

Основные работы в марте для огородников проводятся на подоконнике.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

От качества выращенной рассады напрямую зависит будущий урожай. Поэтому в марте продолжают ухаживать за уже посеянной рассадой, а также сеют новые семена на рассаду томатов, перца и баклажанов. Если всходы задерживаются, можно ускорить их появление, повысив температуру почвы. Оптимальная температура – 28-32 градуса.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Подкармливать рассаду начинают уже с появлением первых «настоящих» листочков. Подкормку можно совмещать с поливкой, то есть поливать молодые всходы слабым раствором удобрения. Можно использовать «Унифлор-рост» или любое другое удобрение, подходящее для рассады. Помните, что излишний полив может вызвать закисание почвы и как итог, отмирание корней.

К сожалению, невозможно создать на одном подоконнике идеальный микроклимат для каждой огородной культуры. Поэтому огородники со стажем вывели для себя общее правило для выращивания качественной рассады. Это хорошее освещение, грамотный полив (не перелив), и не пересушивание почвы. Также, ночные температуры должны быть ниже дневных.

Чем больше запланировано рассады вырастить, тем теснее будет горшочкам и ящичкам на подоконнике. А в это время всходам требуется особенно хорошее освещение, иначе серьезно отодвигается срок плодоношения. С этой задачей прекрасно справляются лампы дневного света и фитолампы, которые не обжигают нежные растения, и даже экономят электроэнергию.

В начале марта можно посеять сельдерей на рассаду. Сроки вызревания корневого сельдерея 200 дней. Поэтому лучше сажать рассаду, иначе с весенними капризами природы, ваш сельдерей просто не успеет вызреть. Семена сельдерея, как корневого, так и черешкового считаются капризными. Желательно их перед посадкой замочить.

Проверяют в марте и состояние теплицы

Если необходимо, то делают ремонт. Также следует теплицы продезинфицировать от зимующих вредителей и болезней серными шашками.

Чтобы грунт на тепличных грядках быстрее прогрелся, проливают гряды кипятком и накрывают плёнкой.

В обогреваемой теплице после 20 марта высевают редис и первую зелень.

Работы в марте для цветоводов

Достаточно работы и у цветоводов. Необходимо посеять семена цветов, сделать ревизию луковицам и клубням. Когда установится плюсовая (от +5 градусов) температура, то приступают к обрезке декоративных кустарников и деревьев.

Во второй декаде марта высевают на рассаду семена циннии, петунии, астр, львиного зева, лаватеры и других цветов.

После посева семян грунт немного уплотняют и устанавливают контейнер в тёплое место. Семена всходят быстрее, если их поливают раствором «Циркона».

Основные работы в цветнике в марте заключаются в уборке и наведении порядка перед предстоящим сезоном цветения. Необходимо в первую очередь оценить потери, проверив, все ли многолетники благополучно перезимовали. Не торопитесь снимать укрытия, начало весны в нашей полосе нестабильно, в марте ночью температура опускается ниже нуля. Приоткрывайте грядки днем в плюсовую солнечную погоду, а на ночь закрывайте обратно. Если почва оттаяла, осторожно прорыхлите ее вокруг многолетних растений.

Проведите санитарную обрезку декоративных кустарников, а вот обработку многолетних растений оставьте до сухой погоды. Удалите сухие, поломанные или промерзшие побеги, а также побеги, растущие внутрь куста. Но не переусердствуйте, помните, что обрезать кустарники, цветущие на побегах прошлого года нежелательно. А вот живые изгороди, наоборот, стригите на максимальную длину: чем больше уберете побегов, тем пушистей и обильней вырастет кустарник.

Следующим этапом займитесь уборкой мульчи. Луковичные растения тоже готовы к открытию в марте, аккуратно сгребите слой мульчи и оставьте землю греться под солнцем. Когда почва прогреется – насыпьте новый слой сухой мульчи на грядки, чтобы избежать перегрева луковиц. Не затягивайте с открытием кустов роз и клематисов. Редкий и не сильный мороз им не так опасен, как образование конденсата и парового эффекта под пленкой на солнце.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Однолетние растения в марте сажаем и в грунт, и на рассаду на подоконнике. Холодостойкие однолетники (астры, календула, бархатцы) посадите в грунт, как только он будет готов к вскапыванию. Посадки укройте пленкой или нетканым материалом для поддержания температуры и сохранения влажности. Для выращивания на подоконнике подойдет множество растений, но условия и уход за рассадой могут отличаться.

Например, георгины и душистый горошек не терпят пересыхания почвы, обильно поливайте их и дополнительно опрыскивайте. А астры, гвоздики, петуния и хризантемы наоборот нуждаются в скромном поливе только после высыхания грунта. Оптимальная температура выращивания рассады составляет 18-20 градусов.

Посеянные в феврале однолетники с длинным вегетационным периодом пора распикировать. Наиболее рано сеют бегонию, гвоздику Шабо, лобелию, вербену. Растения пикируют в момент, когда у них образуется 1-2 настоящих листа. Пересаживают в отдельные емкости, соблюдая осторожность и стараясь не повредить корни. Сразу после пересадки сеянцы поливают очень аккуратно, т.к. растения еще не закрепились корнями в почве. Спустя 10-14 дней рассаду подкармливают комплексными минеральными удобрениями или специальными смесями для рассады цветов. Подготовка теплицы и утепленных гряд

Уход за комнатными растениями

Уход за комнатными растениями после зимовки заключается в пересадке, перевалке и омоложении нуждающихся экземпляров. Зимой цветам недостаточно света, в попытке получить больше освещения растения вытягиваются вверх. Длинные побеги подрежьте и прищипните точки роста, чтобы обеспечить увеличение объема листвы.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Молодые цветы из-за быстрого роста нуждаются в пересадке ежегодно, зрелые растения пересаживайте по мере необходимости. О том, что цветку тесно, сообщат выступающие корни, желтеющая и опадающая листва, а также быстро высыхающая почва.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Март – лучшее время для черенкования герани, фуксии, бегонии вечноцветущей. Я для себя определили лучший способ черенкования этих растений – вермикулит. Это минерал, который используют для разрыхления почвы и улучшения её воздухопроницаемости.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Купить вермикулит можно в садовых магазинах. Вермикулит следует смочить холодной водой и наполнить им горшки или контейнеры. Затем нужно нарезать черенки, обмокнуть их в укоренителе и посадить. Я сверху ненадолго (примерно на неделю) прикрываю пленкой, чтобы растения не теряли тургор (упругость листьев). Через 10-14 дней появляются корешки. Долго не держите укоренившиеся черенки в вермикулите, аккуратно, чтобы не поломать нежные корешки пересадите их в горшочки

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

Уделите внимание газону

Весной газон следует очисть веерными граблями от остатков сухой травы и листьев. Если скопилось много войлока - уберите его. Если газон очень плотный, то нужно для насыщения корневой системы кислородом провести аэрацию. Пройдите по газону вилами, прокалывая его на глубину10-15 см или специальными сандалиями-аэраторами – накладками на обувь, они фиксируются ремнями или веревками к обуви

Весной желательна азотная подкормка, она стимулирует рост травы. Мочевину, аммофоску или аммиачную селитру вносят из расчета 20 г (спичечный коробок) на квадратный метр. Позже, лучше после первой срезки, вносят фосфор, калий, кальций в соотношении 2:1:1.

Первую стрижку газона будем проводить в апреле, когда трава поднимется и окрепнет после зимы.

Мартовские хлопоты. Советы для дачников и садоводов Кобрина от профессионала Людмилы Ильясюк

При перепечатке контента с сайта kobrincity.by – обязательна прямая активная и индексируемая гиперссылка не ниже второго абзаца.

Приглашаем посетить

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Кровля, ворота, фасад, лестницы, видеонаблюдение в Кобрине и Бресте

Студия красоты «La Vanda»

г. Кобрин ул. Первомайская, 16, 2 этаж

Тел.: +375 (29) 204-17-28

 

Брови. Ресницы. Чистка лица. Шугаринг.

Парк им. А.В. Суворова г. Кобрина

 

г. Кобрин, ул. Суворова, 43.
Бухгалтерия +375(1642) 3-65-21, отдел кадров +375(1642) 6-66-36

Аттракционы, прокат велосипедов, скутеров. Дискотека, развлекательные и концертные программы в амфитеатре.

УЗ «Кобринская центральная районная больница»

г. Кобрин, ул. Советская, 132
Телефон регистратуры: +375(1642) 6-20-66

График приема врачей-специалистов. Предварительная запись. Телефоны.

Кобринский хлебозавод

Кобринский хлебозавод: г. Кобрин, ул. Советская, 130

Фирменные магазины:
г. Кобрин, ул. Советская, 130. Тел. +375(1642) 4-21-92
г. Кобрин, пл. Матросова, 8. Тел. +375(1642) 3-42-98

Хлебобулочные и кондитерские изделия


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Стадион «ЮНОСТЬ». Баня-сауна

 

Брестская область, г. Кобрин, ул. Суворова,4.
Тел.: +375(1642) 2-18-92

Русская баня, сауна, комната отдыха, бильярд

ООО «ГАЛЕНАФАРМ»

г. Кобрин, ул. Ленина, 7-3; г. Кобрин, ул. 700-летия Кобрина, 73а-4.
Тел. +375(1642) 6-28-70; +375(1642) 3-05-49.

Кобринский дворец культуры

 

г. Кобрин, ул. Ленина, 4.
Приемная, факс +375 (1642) 3-63-18, касса +375(1642) 3-69-95

Клубные формирования, коллективы художественной самодеятельности, любительские объединения, дискотеки.

Сеть магазинов «А4»

г. Кобрин: пл. Свободы, 15, ул. Ленина, 200
Тел.: +375(1642) 9-44-71, 9-34-28,  3-82-33, +375(1642) 4-63-44, +375(29) 201-82-04

Канцтовары для школы и офиса. Товары для творчества. Ксерокопия. Распечатка любой информации.

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина