На озере Визжар в Жабинке рыбаки соревновались кто больше «натаскает». Победили кобринчане

15.02.2021 в 16:57

В субботу, 13 февраля состязаться за улов на живописное озеро Визжар в Жабинке съехались рыбаки из Кобрина, Жабинковского, Каменецкого и Малоритского районов. Рыбацкая удача улыбнулась кобринчанам, земляки победили в общекомандном зачете. 10-летний Миша Ломако из Кобрина стал самым юным участником соревнований, мальчика не испугали ни экстремальный мороз, ни снежная пурга. 

— Подумаешь, мороз! — разворачивая бумагу с подкормкой для рыбы, рассуждает участник из Кобрина Иван Ломако. — Зато атмосферное давление 750 миллиметров - идеальное! Лёд нынче крепкий, сантиметров 25 будет, ходить по нему безопасно. Я и сынишку Миху прихватил – пусть тоже в соревнованиях поучаствует. 10 лет мальцу, а в зимней ловле толк знает, как и папка. Это вам не в «танках» «зависать». Природа, азарт, кайф!

Оборачивается, и окликает сына:

— Миха, возле рогоза лунку бей, там точно поймаешь!

Мальчонка, закутанный по самые глаза в теплый шарф, уверенно орудует ледобуром. Через пару минут, вычерпав снежные хлопья из лунки, насаживает наживку на крючок, устраивается рядом и напряженно всматривается в тёмную толщу воды. Видимо там, в рыбьем царстве, посовещались и в первые же минуты отправили на крючок юркую плотвичку — порадовать мальца.

ryibalka zhabinka2

Двум рыбакам повезло меньше — рыбёшка соблазнялась аппетитным мотылём, но заглатывать живца не спешила.

Зато жабинковец Вадим Савонюк только и успевал вытаскивать рыбёшку из лунки — к концу соревнований у него собралась солидная коллекция из разных видов. Пусть небольшие — зато азарт какой!

— Ну, хоть кошку порадую, — она у меня рыбачка заядлая, — улыбается Вадим. — Конечно, бывал улов и покрупнее сегодняшнего – но не в этом суть. Рыбалка – это замечательный отдых!

…Наконец звучит призывный сигнал, означающий финал соревнований. Рыбаки подходят к судьям, чтобы взвесить улов, и узнать, кто же сегодня в победителях.  В личном зачете не было равных Вадиму Савонюку. А вот в общекомандном зачете первое место и главный приз - ящик для зимней ловли - достался рыбакам из Кобрина. Кстати, представитель команды Александр Прусак вытянул самую увесистую рыбу. Второе место и ледобур получила принимающая сторона, третье и санки достались ребятам из Каменца. Специальный приз вручили и самому юному участнику из Кобрина Михаилу Ломако.

Команда-победитель примет участие в областных соревнованиях, которые пройдут в Берёзовском районе.

 

Светлана КИСЛАЯ/zarya.by

Фото автора

Читайте также

Приглашаем посетить

Гребная база в г. Кобрине

г. Кобрин, ул. Белорусская, 59
Тел.: +375(1642) 9-11-60, +375(1642) 3-17-22.

Гребля на байдарках и каноэ — спортивное отделение

Отель «Бона»

Кобринский р-н, М-1, 58-й км, 2. Тел.: +375(1642) 44-7-44, +375(1642) 44-7-58

Гостиница «Бона» под Кобрином предлагает 36 комфортных номеров. 

Сыпучие строительные материалы | ЧУП «ДиваСэнд»

Кобринский р-н, д. Магдалин, ул. Киселевецкая 2К/1.
Тел.: +375 (33) 699-26-58

Песок, гравий, щебень, галька, отсев, грунт — продажа и доставка в Кобрине и районе.

Компьютерный магазин «Компьютер Сервис»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 38
Тел.: +375 (33) 685-80-20

Продажа ноутбуков, компьютеров, печатающей техники, компьютерных аксессуаров. Рассрочка, кредит до 4 лет. Официальная гарантия на все товары.

Кобринский центр социального обслуживания

г. Кобрин, ул. Советская, 103.
+375(1642) 3-42-28, +375(1642) 3-69-63.

Социально-бытовые услуги