Сейчас читают

Настоящий Дед Мороз живет в кобринском Ледовом дворце. Можно проверить

16.12.2020 в 09:05

В преддверии Рождества и Нового года и детям и взрослым очень хочется верить в чудо. И, вы не поверите! Чудо нашлось! Журналист Ольга Демидюк и фотограф Татьяна Шидловская-Вашкевич  рассказывают о встрече настоящим с Дедом Морозом в Кобрине. 

– Топайте на месте, не надо ногу вперед ставить, – громко говорит дедушка с добрыми голубыми глазами и седой бородой в костюме Деда Мороза девушке и топает перед ней коньками по льду. – Не надо тянуть ногу вперед! Полюбите себя и согните коленочки, это для вашей же безопасности. Смотрите еще раз на меня!

Девушка повторяет и делает неуверенные шаги.

На дневном сеансе катания в Ледовом дворце много детей, играет музыка. Две девочки лет восьми подъезжают к Деду Морозу.

Спрашиваю у них: «Как вы думаете, это настоящий Дед Мороз?» «Нет» – «Почему?»

Девочки просят разрешения, дергают Деда Мороза за бороду и, кажется, начинают в него верить.

Дед Мороз обнимает их и весело спрашивает: «А кто расскажет стихотворение?» – «Я!» – «Расскажи, моя хорошая! Ты лучшая! А ну-ка расскажи!»

Девочка тараторит ему стих про елочку и снежок. «Молодец!» – хвалит ее дедушка и достает из кармана конфетку.

Вторая девочка бодро говорит: «Дедушка Мороз – самый лучший, самый лучший. Все любят его, снежинки падают. Дедушка Мороз самый лучший».

Дедушка Мороз растаял от такого хокку и выдал девочке сразу две конфеты за экспромт. «Мне очень приятно, что ты такая находчивая!» – Дед Мороз берет их за руки и везет кататься.

10dedmoros

Василий Алексеевич 30 лет работал директором школы в деревне Корчицы.

Уже восьмой год работает в Ледовом дворце, как он говорит «ледчиком». Он отвечает за технику, которая чистит лёд. Однажды перед Новым годом Василий Алексеевич вышел на каток в костюме Деда Мороза. С тех пор каждый год с сентября он растит бороду, чтобы в декабре слушать стишки детей, дарить им конфетки и веру в чудеса.

– Болтать с детьми за столько лет работы я научился, – рассказывает он, нарезая круги по катку. – Детей нужно расположить к себе, чтобы они не боялись. Я им говорю: «Ты хорошая! Ты хорошая! Ты лучше всех!» (смеется). Такой прием. И тогда они идут на контакт. Бывает, что они мне говорят: «А подарите мне айфон!» Я тогда спрашиваю: «У тебя есть дедушка и бабушка, может, здоровья, им загадаешь?» И они так смотрят на меня, задумываются. Я говорю им, что самый лучший подарок – это моя конфетка.

Но больше всех меня поражают взрослые. Они подъезжают ко мне и говорят, дедушка, давай я с тобой сфотографируюсь. А подарок у тебя есть? А конфетка? И вы знаете, я даю им эту конфетку, а они смотрят на нее, как на бриллиант. Кажется, что ж тут такого? А вот люди верят в чудеса еще. Это настолько приятно! На сезон я покупаю обычно два-три килограмма конфет. А в этом году меня полностью обеспечили конфетами директора кафе «Дискавери» и «Лакомка», спасибо им.

– А взрослые верят в чудеса?

– Верят. Спрашивают меня, можно ли загадать желание. А одна девушка весь сеанс, 45 минут мне стихи читала…чудо какое-то, такая молодчина!
Дедушка Мороз «ловит» еще одну девочку на катке. «Ты в каком классе?» – «В пятом» – «А ты написала письмо Деду Морозу?» –«Да». – «А куда ты его отправила?» – «На северный полюс» – «Так далеко? А мне чего не написала на улицу Замковую? Я же тут живу, в Ледовом. А что попросила хоть?» – «Мягкую игрушку…»

«Сбудется, – так уверенно говорит дедушка Мороз, что девочка тут же ему верит. – Все будет отлично!»

9dedmoroz

На катке среди детей выделяется один дедушка лет семидесяти. Он фигурно катается, делает пируэты, широко улыбается. С трудом догоняю его и спрашиваю: «Вы так красиво катаетесь? Давно?»

Он берет меня под руку, и мы катаемся уже вместе. «Ну вот как построили Ледовый дворец – 11 лет прошло – а я через год пришел. Раньше не катался совершенно. А сейчас три раза в неделю. Это мое хобби». – «А как вы думаете, Дед Мороз здесь настоящий?» – «А я тоже дедушка. Я еще старше его!» – «Вы тоже Дед Мороз?» – «Нет. Я дедушка сам по себе». – «А вы уже загадали новогоднее желание?» – «Зачем? Планов нельзя никаких строить. А еще знаю, что случайностей не бывает». – «А чудеса бывают?» – «Люди хотят, чтобы чудеса были, но на самом деле их нет. Это как Дед Мороз переодетый, так и чудеса. Вы сами можете творить чудеса. Вот, например, одно из чудес – научиться замечательно кататься на коньках (делает пируэт)». «Это чудо?» «Еще какое! Задайте в поиске Гугл «Дедушка пришел кататься в Ледовый и взорвал интернет». – «А что вы сделали, чтобы его взорвать?» – «Танцевал! Приехал в Брест в Ледовый дворец, и меня сняли на видео, но, правда, пару минут всего, мало. Если бы они полностью сняли весь мой номер…»

11dedmoros

Сеанс заканчивается.

Дед Мороз ведет нас в «гараж» – на его дверях висит табличка «помещение машины для подготовки льда».

Практически все пространство занимает эта машина. Есть деревянный стол. Чайник. На стене висит еловая ветка, украшенная игрушками. «Это наша обитель, и мы тут создаем уют», – Дед Мороз, уже без костюма, заваривает для нас Иван-чай – сам собирает его и ферментирует – другой он не пьет. Угощает домашним козьим творогом, домашним хлебом, вареньем из ежевики.

6dedmoros

– А зачем вы вообще это делаете, переодеваетесь в Деда Мороза?

– А просто, чтобы создать людям настроение. Я иду с удовольствием на каток.

– А сами верите в чудеса?

– (молчит) В Бога верю.

– А какое самое большое чудо случилось в вашей жизни?

– Что я могу ходить, это самое большое чудо. У меня инсульт был три года назад. На Новый год как раз. Отняло правую сторону. Полностью. Думал, что после этого уже не встану на коньки. У меня было такое чувство страха…Но я очень хотел вернуться в Ледовый дворец на работу, тут движуха такая, некогда думать о болезни. Занимался через боль, разрабатывал руку и ногу. Мне врачи говорили: «Посылайте сигнал руке, посылайте». А реакции нет, рука и нога как веревки. Когда первый раз пошевелился указательный палец, болело все – рука, живот, это адская боль, адская. Но я был так счастлив. Я заплакал.

Я же лежал долго в больнице в неврологии. Пережил это сам, знаю, что это такое…И я теперь каждый Новый год надеваю костюм и иду в это отделение. Пациенты лежат там….Я поглажу им ручку – улыбаются.

8dedmoros

В этом году Василий Алексеевич вместе с благотворительной группой «Крылья ангелов» будет поздравлять с Новым годом детей с ДЦП, одиноких бабушек и дедушек, инвалидов. Жители города собирают для этой акции деньги и подарки.

– А как вы будете бабушек поздравлять? Стихи им расскажете?

– А что им эти стихи? Я им скажу, что они самые лучшие бабушки в мире! Им же главное внимание…

Если вы хотите помочь подарить внимание и создать маленькое чудо – можете перевести деньги на карту Беларусбанка 9112 0001 6814 3044 или привезти подарки по адресу Настасича, 31.

Номер телефона для связи: +375(33) 698-32-45, Наталия.

 

Автор: Ольга Демидюк
Фото: Татьяна Шидловская-Вашкевич

Служба информации kobrincity.by

Приглашаем посетить

Стадион "Юность"

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92.

Футбольное поле, теннисный корт, волейбольная площадка, поле для хоккея на траве, сауна и бильярд, баскетбольная площадка, мини-футбольное поле, легкоатлетические дорожки.

Стройматериалы | ЧПУП «ШАМТОРГ»

+375(29) 227-98-97


Строительные материалы: блоки, кирпич, плитка, бордюры. Доставка. 

Косметологический кабинет | «Esthetic Room»

г. Кобрин, пл. Свободы, д.3 (2 этаж)
+375(33) 358-32-32

Профессиональный уход за лицом и телом. Уютный кабинет эстетический косметологии в самом центре города!

ОАО «Кобрин-Дизайн»

 

Кобрин, пер. Островлянский, 8а.
Тел. +375(1642) 9-20-57, +375(29) 726-34-65 , +375(29) 791-23-39

Двери и окна из дерева в Кобрине

ЧУПТП «Стеклолит»

г. Кобрин, ул. Северная, 95/1. Тел/факс: (8-1642) 3-51-32, 8(033) 311-38-66, 4-67-10, 
г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 Е (ТЦ «БУМ»). Тел/факс: (801642) 9-61-22, 8(029) 582-70-20 

Окна, двери из ПВХ и алюминия (классические и противодымные)


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары. Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.

Станция техосмотра № 59 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Советская, 76/2
Телефон: +375(1642) 3-99-87

Кобринская городская типография

г. Кобрин, ул. Советская, 14
+375(1642) 2-19-16 стол заказов

Полиграфическая продукция - от идеи до воплощения

РЕМОНТ ОБУВИ НА ДОМУ

Кобрин, ул. Калинина 1/4.
Тел.МТС +375 (29) 528-54-96

Сеть магазинов «Веселый мясник» | ЧТУП «ЭЛДАГ»

Сеть магазинов «Веселый мясник» в Кобрине — более 130 позиций мясной продукции.

  • ул. Настасича, д. 105 А
  • ул. Дзержинского, д. 95 А 
  • ул. Советская, 19 
  • рынок, ул. Дзержинского, д. 68П (торговое место №9)

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина