«САЛЕО-Кобрин» — как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру в период кризиса

28.10.2020 в 14:09

Производитель гидроцилиндров ОАО «САЛЕО-Кобрин» предприятие прибыльное и на сегодняшний день не имеет ни задолженностей, ни проблем с оборотными средствами, об этом корреспонденту kobrincity.by рассказал директор завода Сергей Ковалевич. «САЛЕО-Кобрин» – одно из трех предприятий холдинга «САЛЕО», имеет высокую долю рентабельности и не нуждается в финансовом оздоровлении.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

Производитель гидроцилиндров в Кобрине с богатой историей

Одним из основных факторов производительности, надежности и безопасности машин является гидравлика. ОАО «САЛЕО-Кобрин» производит гидроцилиндры для автомобилей, дорожно-строительной, коммунальной и сельскохозяйственной техники. Сегодня на заводе выпускают более 1 000 типоразмеров гидроцилиндров модельным рядом от 25 мм до 200 мм внутреннего диаметра гильз и ходом штока до 2 200 мм.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

«САЛЕО-Кобрин» предприятие с 80-летней историей – правопреемник завода, который освоил производство гидроцилиндров еще в 1992 году. Основанные в Кобрине за год до войны «Мастерские по ремонту машин и сельскохозяйственной техники» после войны были преобразованы в «Кобринский ремонтный завод» а позже в «Завод гидравлического машиностроения» (ОАО «Гидромаш»). В 2014 году ОАО «Гидромаш» стал частью холдинга «САЛЕО» и сменил фирменное наименование на ОАО «САЛЕО-Кобрин».

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

Темп роста за 9 месяцев 2020 года 125%, объём продаж вырос на 21%, экспорт – на 22%

В нынешнем году предприятие устойчиво вышло на объем производства 2 000 000 белорусских рублей в месяц – темп роста за 9 месяцев 2020 года составил 125%. Объём продаж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 21%, а экспорт – на 22%.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

На «САЛЕО-Кобрин» сегодня трудятся свыше 400 человек, средняя заработная плата по заводу за сентябрь 2020 года составила более 1 100 рублей и выросла в сравнении с аналогичным периодом минувшего года на 26%.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

Полученную прибыль кобринское САЛЕО направляет на развитие производства и увеличение заработной платы. В текущем году предприятие планирует внести 1 000 000 рублей собственных инвестиций в оборудование и развитие инфраструктуры. К примеру, для обработки деталей длиной до 3 метров, предприятие до конца год планирует ввести в эксплуатацию токарный центр Takisawa, с начала года уже закуплено около 6 единиц различного оборудования.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

На САЛЕО-Кобрин не просто собирают гидроцилиндры, как «конструктор» – тут их разрабатывают и производят «с нуля»

Особенностью производства «САЛЕО-Кобрин» является то, что здесь все основные элементы гидроцилиндров изготавливают самостоятельно из металлических заготовок. На предприятии обеспечен полный производственный цикл: конструирование, заготовительные операции, механическая обработка, термообработка, гальваническое покрытие, сборка, испытание, покраска и логистика.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

– На «САЛЕО-Кобрин» действует собственное конструкторское бюро, что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию и, таким образом, удерживать рынок. Крупные предприятия, такие как «МАЗ» и «МТЗ», еще на этапе разработки нового продукта, напрямую обращаются к нам за конструированием и производством гидроцилиндров, отмечает директор предприятия.

Всё включено. К примеру, ремонт импортной гидравлики обойдется заказчику в 10 раз дешевле

В Кобрине не только производят гидроцилиндры, но и оказывают полный комплекс услуг – это обслуживание, ремонт и восстановление. На «САЛЕО-Кобрин» гидроцилиндры можно изготовить по индивидуальному заказу, специалисты предприятия восстанавливают работоспособность цилиндров сторонних производителей для импортной техники. Ремонт штоков и корпусов гидроцилиндров для техники зарубежного производства позволяет заказчикам сэкономить примерно в 10 раз.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

Комплексный подход позволяет нам контролировать технологические процессы на всех этапах производства. Как результат – беспрерывный мониторинг качества продукции.

Более 21% продукции САЛЕО-Кобрин уходит на экспорт в 15 стран мира

– «САЛЕО-Кобрин» поставляет гидроцилиндры в 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, на экспорт уходит более 21% продукции, рассказывает директор предприятия Сергей Ковалевич.

Сергей Ковалевич, директор ОАО «САЛЕО-Кобрин»

Сергей Ковалевич, директор ОАО «САЛЕО-Кобрин»

Основными экспортными рынками сбыта продукции являются Россия, Украина, Молдова, Казахстан, Литва, Венгрия, Чехия, Польша. Продукция кобринского завода поставляется в такие экзотические страны, как в Южный Судан и Бангладеш.

Гидроцилиндры ОАО «САЛЕО-Кобрин» востребованы среди гигантов российского машиностроения. В числе партнеров – производитель коммунальной техники «КОММАШ», производитель самосвалов, тягачей, вахтовых автобусов и спецтехники автозавод «УРАЛ», производитель легендарных энергонасыщенных тракторов «КИРОВЕЦ» «Петербургский тракторный завод», производитель дорожно-строительной техники «Амкодор-Брянск». 

Среди отечественных предприятий продукцию «САЛЕО-Кобрин» покупают «МАЗ», «МТЗ», «Амкодор», БЗТДиА, «Бобруйскагромаш», «Гомсельмаш» и другие. Не так давно заводчане выиграли конкурс, и осуществили поставку гидроцилиндров на технику военно-промышленного комплекса заводов «Волатавто» и «Минский завод колёсных тягачей».

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

«Мы должны предложить ниже цену и качественней продукт»

Все новации на «САЛЕО-Кобрин» производят с целью улучшения качества продукции и снижения ее себестоимости для того, чтобы иметь возможность конкурировать на рынке.

– На сегодняшний день для развития предприятия нужно успевать за потребителем. Сегодня нужен один цилиндр завтра – другой. Мы постоянно следим за нашими конкурентами, в том числе европейскими, китайскими и российскими. На одном из предприятий мы увидели применение технологии сварки деталей трением, изучили преимущества – так возникла идея реализации проекта у себя на предприятии, говорит руководитель «САЛЕО-Кобрин». 

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему мир

Сварка деталей трением – новый проект в 5 раз сэкономит время и на 20% снизит расход металла

– В сентябре нынешнего года ОАО «САЛЕО-Кобрин» защитило инновационный проект сварки деталей трением в Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь. В случае реализации проекта кобринское САЛЕО станет первым заводом на просторах СНГ, применившим эту технологию для производства гидроцилиндров, рассказывает директор предприятия Сергей Ковалевич.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему мир

Стоит проект около 1,5 млн. евро и включает в себя оборудование и инфраструктуру, реализация его начнется в 2021 году. Предприятие вкладывает в новую идею 50% собственных средств, оставшуюся часть финансирует инновационный фонд Брестского облисполкома, делится Сергей Михайлович.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему мир

Сварка деталей трением позволит предприятию выпускать качественно новую продукцию. В отличие от классической, новая технология на 20% снизит расход металла, в 5 раз уменьшит расход времени на операцию.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему миру

Сегодня «САЛЕО-Кобрин» нуждается в квалифицированных специалистах

На сегодняшний день на «САЛЕО-Кобрин» существует своя внутренняя система обучения, в результате которой мы за 4 месяца «с нуля» готовим специалистов II категории. Рабочие, прошедшие такую подготовку имеют возможность в течение полугода под руководством наставника получить III разряд. Таким образом, человек, при желании, в течение года может стать квалифицированным специалистом и зарабатывать не ниже 1 000 рублей.

САЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему мирСАЛЕО-Кобрин: как производитель гидроцилиндров борется за рынки по всему мир

 

Автор: Наталия Жук, Фото: Антон Беспалов / kobrincity.by

Приглашаем посетить

Магазин «Газовик»

г. Кобрин, ул. Интернациональная, торговый павильон №13
Тел.: +375(33) 913-3-913, +375(44) 555-67-63, +375(29) 751-60-90, +375(44) 751-05-38, +375(29) 526-52-08

Котлы: газовые, электрические, твердотопливные. Колонки, радиаторы. Обслуживание и ремонт

ЧСУП «Деко-плюс»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 24 а
Тел. +375(1642) 3-69-87; 3-68-86, +375(29) 805-05-38 МТС, Viber, WhatsApp, +375(29) 164-65-95 Velcom

Зуботехнические работы, рентгенологическая диагностика, стоматология терапевтическая и хирургическая

Агроусадьба «Таёжные тропы»

Кобринский район, д. Селец, ул. Трудовая, 1
Тел.: +375(29) 724-79-20

Отдых за городом. Русская баня на дровах, природный водоём, мангал, караоке.

Студия английского языка «Magic Land»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 24. Тел. +375(33) 365-08-87 МТС.
г. Жабинка, ул. Центральная, д. 13. Тел. +375(33) 366-08-87 МТС.

Английский для детей и взрослых

Агроусадьба «Цветочный рай»

А/г Пески, ул. Брестская д.6. Кобринский район, Брестская область.
Тел.: +375(29) 520-01-64, 8(01642) 9-82-69.

Банкетный зал, гостевой дом, баня, домашняя кухня.


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Детский развлекательный центр «Дискавери-кидс»

г. Кобрин, пер. Полиграфический 1а, +375(33) 357 10 77

Дети играют – родители отдыхают. Детская игровая зона, детские праздники, аниматоры, организация Дня рождения, детское меню, воздушные шары на любой праздник, выезд аниматоров на дом. Бесплатная доставка воздушных шаров  по городу!

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни Рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары.

Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.

Магазин «Окна и Двери»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 12 (здание РКБО, 2 этаж)
Тел. +375(29) 724-13-47

РАССРОЧКА до 12 месяцев! Окна и двери из ПВХ и Аллюминия. Тёплые сендвич откосы. 

Теплогазоснабжение | Вентиляция

г. Кобрин, ул. Спортивная, д. 2А-2. Тел.: МТС +375(29) 227-14-71, А1 +375(29) 199-01-77

Монтаж систем газоснабжения и отопления. Разработка проектно-сметной документации.

Павильоны «Оптика»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 (ТЦ «Алиса»), Тел.: +375(1642) 5-42-61
г. Кобрин, ул. Ленина, 23, 1 этаж (бывший Военторг). Тел.: +375(29) 226-56-50

Очки, оправы, контактные линзы, растворы, футляры

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина