Социальное и арендное жилье в Кобрине: куда обращаться, чтобы его получить

03.12.2020 в 12:56

Ежегодно в Кобрине строится жильё для всех категорий населения, в том числе социальное и арендное жильё. Подробности о получении такого жилья корреспонденту kobrincity.by рассказали в отделе жилищно-коммунального хозяйства Кобринского райисполкома.

new school kobrin 150

Какое жильё относится к категории «социальное»

Социальное жильё — это жилое помещение типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, которое предоставляется гражданам на условиях договора найма без взимания платы за пользование жилым помещением (пункт 17 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Cоциальное жилье предоставляется бесплатно: проживающие оплачивают только коммунальные услуги.

Жилые помещения социального пользования, не подлежат передаче в собственность, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма.

Кто имеет право на социальное жильё

Категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования, условия их предоставления и пользования ими определены в главе 16 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Предоставление жилых помещений социального пользования состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам из числа категорий, перечисленных в статье 105 ЖК, предусматривается:

• отдельным категориям граждан независимо от доходов в соответствии с подп.1.1-1.11 ЖК;

• гражданам, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи, из числа категорий, определенных подп.1.12 ЖК.

При этом, в пункте 5 статьи 106 ЖК предусматривается возможность внеочередного предоставления жилых помещений социального пользования определенным категориям граждан, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Соответственно в некоторых строящихся в Кобрине домах будет располагаться по несколько однокомнатных квартир для сирот, малообеспеченных людей, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов. 

new school kobrin 056

Вопросы предоставления жилья решает Кобринский райисполком

Жилое помещение социального пользования предоставляется по решению Кобринского райисполкома, а процедура предоставления жилого помещения носит уведомительный характер.

Так, согласно п.3 статьи 106 ЖК исполком извещает гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющего право на предоставление жилого помещения социального пользования, о предоставлении ему жилого помещения социального пользования заказным письмом с обратным уведомлением либо передает ему это извещение под подпись.

Основанием для вселения в жилое помещение социального пользования является договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, который заключается с гражданином, имеющим право на получение данного жилого помещения, на основании принятого решения  райисполкома о предоставлении ему жилого помещения социального пользования.

Где можно получить консультацию по вопросам жилья

Получить консультацию по вопросам улучшения жилищных условий, в том числе предоставления жилых помещений социального пользования можно в отделе жилищно-коммунального хозяйства Кобринского райисполкома по адресу:

г. Кобрин, ул. Суворова, 25, каб. 312

Тел. + 375 1642 2-89-48, + 375 1642 2-21-62.

new school kobrin 167

Арендные квартиры в Кобрине

В сентябре текущего года в микрорайоне № 4 напротив центрального «Евроопта» введен в эксплуатацию 40-квартирный арендный дом с полной отделкой квартир, сантехникой, с возможностью подключения электрических плит (сами плиты устанавливаются нанимателями квартир).

Площадь однокомнатной квартиры в доме составляет 40,6 кв. м, двухкомнатной – 56,8 кв. м.

Арендная плата без понижающих коэффициентов – 2,7 рубля за квадратный метр в г. Кобрине, помимо оплаты коммунальных платежей.

У дома имеется большая стоянка для автомобилей.

Все желающие могут претендовать на предоставление данных жилых помещений.

До 40% от количества квартир в доме будет предоставлено в первую очередь молодым специалистам предприятий и организаций, силовым ведомствам, а также другим категориям граждан, имеющим первоочередное право в соответствии с законодательством.

new school kobrin 149

Особенности предоставления арендного жилья

Целевое использование фонда арендного жилья - предоставление его гражданам за плату во временное владение и пользование.

• Арендные жилые помещения предоставляются на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда.

• Арендные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

• Арендные жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из даты постановки на такой учет. В случае отсутствия заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

new school kobrin 113

Кто имеет первоочередное право на арендное жильё госфонда 

Первоочередное право на предоставление арендных жилых помещений государственного жилищного фонда, имеют лица, указанные в пункте 1 статьи 111 Жилищного Кодекса Республики Беларусь из числа:

— судей, прокурорских работников, а также государственных служащих согласно перечню должностей, дающих право на получение арендного жилья, определяемому Президентом Республики Беларусь;

— молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);

— военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу (службу) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля;

— работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены;

— лиц, направленных на работу в организации в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо договором о подготовке научного работника высшей квалификации на платной основе, ученых, а также профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования и работников организаций культуры;

— категорий граждан, определяемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

new school kobrin 044

Как получить арендное жильё

Принцип предоставления арендного жилья очень прост: если заявление на предоставление арендного жилья написали два или три человека, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то квартиру получает тот, кто раньше встал на очередь нуждающихся.

Если заявление поступило от не нуждающегося в улучшении жилищных условий и от нуждающегося, конечно же, квартира предоставляется последнему, а из нескольких, не нуждающихся приоритет будет за тем, кто раньше написал заявление.

При подаче заявления фиксируется время обращения.

new school kobrin 035

Что необходимо указать в заявлении на предоставление арендного жилья

В заявлении должна быть указана информация о наличии индивидуального ходатайства государственного органа либо организации, выдаваемого государственным органом или организацией, по форме, установленной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2014 № 1297 «О некоторых вопросах предоставления жилых помещений коммерческого использования».

В индивидуальном ходатайстве должен быть указан адрес запрашиваемого арендного жилья.

С индивидуальным ходатайством подаются документы, указанные пункте 12 Положения о порядке предоставления арендного жилья, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2014 № 1297.

Где в Кобрине есть свободное арендное жильё 

Информация о наличии свободных арендных жилых помещений государственного жилищного фонда по г. Кобрину и Кобринскому району публикуется на сайте Кобринского райисполкома, в разделе Экономика – ЖКХ

Куда обращаться по вопросам арендного жилья

Граждане, желающие получить арендные жилые помещения, в определённый период могут обратиться с заявлением в службу «Одно окно» Кобринского райисполкома по адресу: г. Кобрин, ул. Суворова, 25, каб. 105, 1-ый этаж.

График приема граждан каб. 105:

понедельник: 08:00 - 11:00

вторник: 08:00 - 20:00

среда, четверг, пятница: – 08:00 - 17:00

суббота: 08:00 - 12:00.

При себе необходимо иметь паспорта или иные документы, удостоверяющие личность (на всех членов семьи).

• Для осмотра жилых помещений, находящихся на территории г. Кобрина и части Кобринского района (кроме расположенных на территории Дивинского сельсовета), необходимо обратиться в ЖЭС КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ»  - контактный телефон +375 1642 6-27-10.      

• Для осмотра жилых помещений, находящихся на территории Дивинского сельсовета Кобринского района, необходимо обратиться в Дивинский участок ЖЭС КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ» - контактный телефон +375 1642 68-2-67.

 

Автор: Виктория Вержбицкая, Фото: Антон Беспалов

Служба информациии kobrincity.by

Приглашаем посетить

Стадион «ЮНОСТЬ»

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92 

Футбольное отделение. Аренда спортивных объектов. Баня-сауна

«АконитПлюс» | Окна, двери, витражи из ПВХ и алюминия

г. Кобрин, ул. Советская, д. 109 пом. 1
Тел.: +375(1642) 4-66-66, +375(29) 790-35-91

Окна, двери, балконные рамы и витражи из ПВХ и алюминия

Ресторан «Грильяж»

г. Кобрин, ул. Ленина, 6
Тел.: +375(29) 205-14-05, + 375(33) 328-13-75, +375(1642) 54-3-59

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине. Обеды, бизнес-ланч на вынос. Полуфабрикаты от шеф-повара.

Салон оптики «FUNTASTIK»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 66, пом. 7. ТЦ «Крок»
+375(29) 696 78 54

Оптика для детей и взрослых. Бесплатная проверка зрения. Изготовление очков. Оправы. Контактные линзы

Стадион «ЮНОСТЬ». Баня-сауна

 

Брестская область, г. Кобрин, ул. Суворова,4.
Тел.: +375(1642) 2-18-92

Русская баня, сауна, комната отдыха, бильярд


Последние новости

ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Песок, гравий, щебень | Аренда самосвала

Тел.: +375(33) 601-601-7, +375(29) 828-92-66

Услуги экскаватора-погрузчика, амкодора, гидромолота, маза. Торф, грунт и другие сыпучие материалы.

Туристическая компания «Малина Трэвел»

г. Кобрин, ул.Дзержинского, 68, ТЦ «Оскар».
Тел.: +375(29) 794-28-33

ГУ «Комплексная СДЮШОР Кобринского района»

 

Кобрин, ул. Дзержинского, 60. 
Тел.: +375(1642) 2-26-72 

Тренажерный зал, бассейн, баня и сауна.

АЗС Белоруснефть

Брестская обл., трасса М-1, 60-й км
Тел.: +375(1642) 2-38-22, +375(1642) 2-36-15

ДТ, АИ-95, АИ-98, АИ-92. Туалет, кафе, магазин, оплата картой. Подкачка шин, автопылесос, шкаф с водой

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина