Сейчас читают

Цели устойчивого развития: как Кобрин принимает участие в решении общемировых проблем

03.02.2021 в 08:23

В Кобринском районе исполнительная власть, предприятия и ведомства с 2018 года реализуют «План действий по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни для достижения Целей устойчивого развития». Что удалось сделать за этот период, kobrincity.by рассказала Валентина Еремина, заведующая отделением общественного здоровья Кобринского ЗЦГиЭ

1most 730

Цели устойчивого развития (ЦУР) — наверняка многие слышали о них, но не каждый понимает, что это такое, кто их придумал и самое главное зачем. Главная цель соглашения — это ликвидация общемировых проблем: глобальное потепление, неравенство людей, нехватка питьевой воды, загрязнение воздуха и другие проблемы, которые становятся угрозой для всего человечества. 

Это своего рода план по сохранению мира и стабильности, устойчивого экономического роста как условия обеспечения высокого уровня жизни, обеспечения экологической безопасности граждан, сохранения и устойчивого использования природных ресурсов, улучшения качества жизни через здоровье, востребованного образования и достойной работы.

Прогресс в достижении Целей контролируется и отслеживается при помощи набора глобальных показателей, иначе говоря, индикаторов.

В каждой стране и регионе существует определенный ряд проблем, с которыми приходится работать. Республика Беларусь, занимает 53 позицию в рейтинге 189 государств по индексу человеческого развития и входит в группу стран с высоким уровнем развития. Тем, не менее, ряд проблем сохраняют свою актуальность.

В 5 агрогородках Кобринского района построены станции обезжелезивания воды

В Кобринском районе, как и в Беларуси в целом, неинфекционная заболеваемость стала основной причиной высокой смертности населения, экономических потерь в связи с возникающей нетрудоспособностью и затратами на медицинское обслуживание. В связи с этим возрастает значимость системы мер, направленных на устранение причин и условий, вызывающих болезни, создание здоровьесберегающей среды и формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни.

В рамках реализации задач подпрограммы «Чистая вода» по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой, построены станции обезжелезивания в агрогородках Октябрь, Бельск, Повить, Лука, Новоселки.

Каждый год проводятся плановые промывки водопроводных сетей в соответствии с требованиями нормативных документов, лабораторный контроль качества и безопасности питьевой воды.

Реконструированы ряд учебных заведений Кобрина, предприятия выпускают «здоровые» продукты

Ежеквартально медицинскими учреждениями Кобринского района проводится углубленный анализ демографической ситуации, неинфекционной заболеваемости населения по возрастам, полу, месту жительства, учебы и работы. 

Специалисты Кобринского ЗЦГиЭ проводят комплексную оценку воздействия факторов среды обитания на здоровье подрастающего поколения кобринщины.

Реконструированы здания бывшего Кобринского центра технического творчества учащихся, спортзалы, душевые и санузлы в ГУО «Кобринская специальная общеобразовательная школа-интернат», УО «Кобринский государственный политехнический колледж» и «Государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»

Все учебные помещения в общеобразовательных учреждениях обеспечены конторками, регулируемыми по росту. 

На ОАО «Кобринский МСЗ» и филиале «Берестейский пекарь» «Кобринский хлебозавод» реализованы меры, направленных на выпуск «здоровых» низкокалорийных продуктов питания и продуктов без сахара.

В производственных помещениях СООО «ПП Полесье» и «СИТОМО» обеспечены оптимальные параметры микроклимата

Обеспечены оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях СООО «ПП Полесье», на предприятии приобрели и ввели в эксплуатацию 3-х секционных приточно-вытяжных установки ENVISTAR FLEX 600-3V  — оборудование служит для отопления, обеспечения вентиляции и кондиционирования воздуха.

На ОАО «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО»» произведена замена ТВЧ установки на термическом участке термо-гальванического цеха и замена нагревательных постов в кузнечнопрессовом цехе.

В ряде организаций Кобринского района созданы условия для безбарьерной среды

Созданы условия безбарьерной среды для инвалидов и физически ослабленных лиц в организациях торговли Кобрина: торговый объект ООО «Санта Ритейл» по ул. Калинина, магазин «Остров чистоты» ООО «Торговая компания «Ромакс» по ул. Ленина, 13, участковой больнице и аптеке в Дивине.

Проложен веломаршрут, оборудована спортивная площадка

С целью формирования здорового образа жизни и активизации двигательной активности населения Кобринского района в Кобрине построены велодорожки по маршруту ул. Суворова – ул. Интернациональная – ул. 700-летия Кобрина – ул. Дзержинского – ул. Советская – ул. Ленина – ул. 17 сентября – набережная р. Мухавец – пл. Замковая – ул. Первомайская – пл. Свободы – ул. Суворова. По ул. Штабной в Кобрине в рамках социального проекта «Газпром — детям в Беларуси» оборудована спортивная площадка.

Созданы 75 зон свободных от курения, проводится озеленение

Продолжено создание «Зон свабодных ад тытуню» на предприятиях, в организациях и учреждениях, парках, скверах, на остановках общественного транспорта и общественных местах Кобринского района — всего 75 зон.

При участии сельисполкомов, КУМПП ЖКХ «Кобринское ЖКХ», предприятий, учреждений и населения Кобринского района обеспечено поддержание в надлежащем состоянии окружающей среды, высаживаются деревья, кустарники, цветочные клумбы.

В целях продолжения данной работы с 2021 года на территории Кобринского района продолжается реализация «Плана действий на 2021-2023 годы по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни для достижения Целей устойчивого развития по Кобринскому району». К участию приглашены  ведомства, предприятия и население Кобрина. 

Новый этап устойчивого развития — зеленая экономика

Новым этапом устойчивого развития должна стать зеленая экономика, основанная на энерго- и ресурсосбережении, сокращении углеродных выбросов, экологически чистом производстве и транспорте, альтернативных источниках энергии, производстве органической продукции, строительстве с минимальным воздействием на окружающую среду.  

 

Новостной портал Кобрина: kobrincity.by

Приглашаем посетить

ОАО "Белагропромбанк"

г. Кобрин, ул. Советская, 23
Тел.:+375(1642)2-56-32 

Расчётно-кассовые центры и пункты обмена валют ОАО «Белагропромбанк» в Кобрине

Магазины Кобринского хлебозавода

г. Кобрин, ул. Советская, 130. Тел. +375(1642) 4-21-92
г. Кобрин, пл. Матросова, 8. Тел. +375(1642) 2-22-98

Хлебобулочные и кондитерские изделия

Агроусадьба «Полесские традиции»

Кобринский р-н, деревня Андроново, ул. Центральная,15.
Тел.: +375(29) 221-91-55; +375(1642) 4-90-11

Национальная кухня, питание, проживание, досуг, банкетный зал.

Баня государственного предприятия «Кобринского ЖКХ»

г. Кобрин, ул. Советская 81 
Тел. +375(1642) 2-24-69 

Русская баня, сауна, парикмахерская. Комната для отдыха.

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6.
Тел.: +375(1642) 2-16-92 

Организация праздников и культурно-массовых мероприятий.


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

ЧПУП «Пракопчик»

 

г. Кобрин, Бывший военный городок №16. Тел.: +375(29)724-40-23, +375(29)727-67-65

Изготовление дверей, арок, лестниц, балясин. Пиломатериалы

Магазин секонд-хенд «МаксиХенд»

г. Кобрин., ул. Дружбы, 36
+375(29) 828-32-42

Большой выбор одежды, обуви, аксессуаров на вес для всей семьи

Проволока и сетка | АРМиПРОМ

Производство и реализация арматурной проволоки и сетки (кладочной, стоительной и армирующей).

г. Кобрин, ул. Николаева 28А-4. Телефоны: +375(1642) 3-11-33, +375(29) 622-08-22

Кобринский дворец культуры

 

г. Кобрин, ул. Ленина, 4.
Приемная, факс +375 (1642) 3-63-18, касса +375(1642) 3-69-95

Клубные формирования, коллективы художественной самодеятельности, любительские объединения, дискотеки.

Агроусадьба «Цветочный рай»

А/г Пески, ул. Брестская д.6. Кобринский район, Брестская область.
Тел.: +375(29) 520-01-64, 8(01642) 9-82-69.

Банкетный зал, гостевой дом, баня, домашняя кухня.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина