Удивительный мир свечей кобринчанки Ольги Грень

06.02.2021 в 14:29

В октябре 2019 г. БОО «Отдых в деревне» при поддержке Брестского областного исполнительного комитета начал реализацию уникального проекта по поддержке женщин в фермерстве, агротуризме и ремесленничестве, финансирование которого осуществляет благотворительный Фонд The Coca‑Cola Foundation.

svechi 001

В рамках одного из его этапов, после прохождения обучающих семинаров и тренингов, посвященных бизнес-планированию, 50 лучших проектов получили финансирование на приобретение оборудования и расходных материалов для становления собственного бизнеса. В числе победителей было семь женщин из Кобринского района, о проектах которых мы рассказывали на страницах газеты. «Удивительное открытие мира свечей», - так называлась инициатива, с которой выступила Ольга Грень, пишет корреспондент газеты «Кобрин-информ» Маргарита Савчук.

В начале нового года мы встретились с победительницей, чтобы выяснить, как она воплотила в жизнь свою бизнес-идею.

svechi 001

Каждый человек наделён каким-то талантом. Важно уметь открыть его в себе и научить ему других. Уж это точно знает Ольга Грень, которая, прежде чем найти свое призвание, прошла долгий путь исканий.

Все свое детство Ольга увлекалась творчеством, любовь к которому ей привили бабушки. Одна из них научила внучку вязать крючком и шить, другая – вышивать крестиком и гладью,  вязать спицами. Но после окончания СШ №3 г Кобрина Ольга по настоянию родителей поступила на агрономический факультет в Белорусскую сельскохозяйственную академию.  Однако после первого курса  поняла, что к тому делу, которым она будет заниматься, получив диплом, у нее не лежит душа. В академию она не вернулась, а стала искать себя в различных сферах деятельности.

svechi 004

По направлению центра занятости населения Ольга окончила обучающие бухгалтерские курсы, затем получила профессию швеи в Кобринском лицее сферы обслуживания, успела поработать продавцом, администратором. Занятия по душе она так и не нашла, но вскоре девушка вышла замуж и ушла в декретный отпуск. Но получилось так, что из первого декретного отпуска она ушла во второй, а затем они с мужем решили  родить и третьего ребенка. Вот здесь-то ей снова пригодилось то, чему ее в детстве научили бабушки: она вязала шапочки, шарфики, носочки. По словам Ольги, ей очень хотелось заняться таким ремесленничеством, которое было бы ей интересно и вместе с тем приносило доход.  Сначала она рассматривала вариант изготовления глиняной посуды в домашних условиях. Однако технология производства сложна, да и печь для обжига глины нужно было накаливать практически до тысячи градусов.

svechi 1

«Четыре года назад я зашла к своей подруге Наталье и рассказала ей о своих планах. Выслушав меня, она ответила: «Подожди, я тебе сейчас что-то покажу», – вспоминает Ольга Грень. – Подруга показала мне несколько видео изготовления резных свечей… Уже уходя от Натальи, я поняла, чем в дальнейшем буду заниматься. Это увлечение показалось мне настолько интересным, что весь вечер и следующий день я «штудировала» Интернет, чтобы узнать все нюансы изготовления свечей в домашних условиях. Кроме того,  бухгалтерские курсы, которые я окончила, помогли мне произвести необходимые расчеты, составить своего рода небольшой бизнес-план. Убедившись, что  доход от изготовления и продажи своей продукции будет, я решила заняться этим видом ремесленничества. А уже через две недели ко мне пришло необходимое оборудование из России

Позже я узнала, что в Кобрине есть девушка, которая тоже изготавливает свечи в домашних условиях. Скажу честно, если бы я тогда об этом знала, возможно, не рискнула бы открывать свое дело, боясь отсутствия рынков сбыта. Но, как говорится: «Все, что ни делается, – все к лучшему».

svechi 003

Как рассказывает моя собеседница, начинать новое дело с нуля было нелегко. В тот период она находилась во втором декретном отпуске, и лишних денег в семье не было. Чтобы собрать первоначальный капитал в пределах 750 долларов для закупки необходимого оборудования и материалов, пришлось одалживать у друзей. Муж  вначале скептически отнесся к новым начинаниям жены, мотивируя тем, что сейчас в магазинах продается огромное количество свечей. Но разве можно сравнивать свечи ручной работы с промышленными? И Ольга смогла доказать это не только мужу, который со временем поддержал ее увлечение, но и всем тем, кому она дарила свои творения, тем, кто заказывал или покупал у нее изумительные свечи ручной работы. Они горят длительное время, не коптят, издают аромат и могут быть оригинально декорированы.

svechi 001

«Конечно, как и в любом деле, чтобы добиться успеха, нужно желание, усидчивость и, конечно же, опыт, – рассказывает Ольга. – Первые четыре свечи у меня получились неудачными, следующие были уже лучше. Так, шаг за шагом, день за днем, методом проб и ошибок, каждый раз свечи получались все лучше и лучше. Буквально за полгода я вернула те деньги, которые были затрачены на первоначальном этапе. Конечно, пришлось немало потрудиться, чтобы и научиться этому виду ремесленничества,  и найти рынки сбыта. Я участвовала в сельскохозяйственных и различных благотворительных ярмарках не только в Кобрине, но и в других городах Беларуси, предлагала свечи друзьям, знакомым».

svechi 8

svechi 007

Многие из тех, кто видел изумительные свечи Ольги Грень, интересовались, каким образом можно изготовить их в домашних условиях. Это натолкнуло мою собеседницу на мысль о том, что у себя в квартире по ул. Парковой она может открыть мастерскую, где будет проводить мастер-классы как для взрослых, так и детей.  Комната для этого у нее была, но необходимо было купить столы, стулья и еще некоторые расходные материалы. Осуществлению этой мечты помог случай.

svechi 001

svechi 001

«Как-то в Интернете я увидела информацию о том, что организация «Отдых в деревне» начал реализацию уникального проекта по поддержке женщин в фермерстве, агротуризме и ремесленничестве. Как оказалось, после прохождения обучающих семинаров и тренингов, посвященных бизнес-планированию, лучшие инициативы получат финансирование на приобретение оборудования и расходных материалов для становления собственного бизнеса. Я решила поучаствовать, – говорит Ольга. – Каково же было мое удивление, когда мой бизнес-план оказался в числе 50-ти лучших. В итоге мне  было выделено 1310 рублей, на которые я смогла закупить столы, стулья, стеллажи, вешалку в мастерскую».

svechi 001

svechi 001

По словам Ольги, с каждым годом декоративные свечи становятся все более популярными. Их используют в качестве декора на фотосессиях и торжественных мероприятиях, а в зимнее время они придают уютную и теплую атмосферу дому. Оказывается, красивые свечи с декором сделать своими руками гораздо проще, чем можно было бы подумать. А главный плюс такого занятия — необходимые материалы легкодоступны, и если хорошенько поискать, их даже можно найти в своем доме. Поэтому,  мастер-классы по изготовлению свечей, которые Ольга проводит для кобринчан самых различных возрастов, пользуются большой популярностью. Кроме того, она организует и благотворительные мастер-классы для детей-инвалидов. Конечно, пандемия внесла свои коррективы во многие сферы нашей жизнедеятельности, но мастер-классы для нескольких человек Ольга Грень по-прежнему с удовольствием проводит.

svechi 013

Автор: Маргарита Савчук / «Кобрин-информ»
Фото: личный архив Ольги Грень

Приглашаем посетить

Баня государственного предприятия «Кобринского ЖКХ»

г. Кобрин, ул. Советская 81 
Тел. +375(1642) 2-24-69 

Русская баня, сауна, парикмахерская. Комната для отдыха.

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Памятники «Память и К»

г. Кобрин, ул. Первомайская, д. 69 (рядом с военкоматом).
Тел.: +375(29) 527-06-49 МТС, +375(1642) 4-05-44, 2-86-23

Изготовление памятников и оград любой сложности в Кобрине

Студия английского языка «Magic Land»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 24. Тел. +375(33) 365-08-87 МТС.
г. Жабинка, ул. Центральная, д. 13. Тел. +375(33) 366-08-87 МТС.

Английский для детей и взрослых

Аптеки ТПРУП «Фармация»

Аптеки ТПРУП «Фармация» в Кобрине и районе.


Последние новости

ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Агроусадьба «Цветочный рай»

А/г Пески, ул. Брестская д.6. Кобринский район, Брестская область.
Тел.: +375(29) 520-01-64, 8(01642) 9-82-69.

Банкетный зал, гостевой дом, баня, домашняя кухня.

Оперативная полиграфия

г. Кобрин. +375(29) 790-46-62

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни Рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары.

Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.

«СТС-Стиль» мебель

г. Кобрин, ул. Первомайская, 151/1 (напротив Льнозавода)
Телефоны: МТС +375 (33) 343-26-75, А1 +375 (44) 578-55-85

Мебель собственного производства ОДО «СТС-Стиль» по ценам производителя.

Магазин секонд-хенд «МаксиХенд»

г. Кобрин., ул. Дружбы, 36
+375(29) 828-32-42

Большой выбор одежды, обуви, аксессуаров на вес для всей семьи

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина