Сейчас читают

Ушла из жизни Нина Васильевна Архипова – известный в Кобрине адвокат – 30 лет посвятила правозащите

26.11.2020 в 11:22

24 ноября в возрасте 87-и лет ушла из жизни Нина Васильевна Архипова, известный в Кобрине адвокат и правозащитник – 30 лет своей жизни она посвятила защите прав и законных интересов тех, кто в этом нуждался, и за три десятилетия оказала квалифицированную юридическую помощь тысячам кобринчан.

Корреспондент kobrincity.by побеседовал с бывшими коллегами Нины Васильевны Архиповой – сотрудники юридической консультации Кобринского района, в которой она проработала с августа 1974 года по январь 2005 года рассказали о фактах из жизни опытного профессионала и доброго наставника. Возможно, этот опыт будет полезен тем, кто только пришел в профессию.

 

К ней на приём всегда собиралась очередь

Наталья Пивоварова, адвокат юридической консультацией Кобринского района Брестской областной коллегии адвокатов

— Нину Васильевну отличали такие качества, как грамотность, трудолюбие и умение работать с людьми. К ней на приём всегда собиралась очередь. Она была одним из самых востребованных адвокатов. Для некоторых людей – практически семейным адвокатом. Она бралась за подготовку и ведение одной из самых сложнейших категорий дел – дел по гражданским спорам. К ней обращались жители города и района, когда им необходимо было разделить имущество, установить факт принятия наследства, взыскать причиненный им ущерб, подать жалобу на действия должностных лиц и т.д.

«О возмещении вреда, причиненного здоровью»

Наталья Ковалевич, адвокат юридической консультации Кобринского района: 

— Из рассказов Нины Васильевны мы знали, что в 1957 году она защитила с отличием дипломную работу на тему «Законодательство о возмещении вреда, причиненного здоровью». Так вот, рецензия профессора Томского университета Хаскельберга говорила сама за себя: «Это не дипломная работа, а диссертация». 

Поэтому не удивительно, что она с большим желанием составляла исковые заявления и вела в судах гражданские дела по возмещению вреда, причиненного здоровью. При составлении исков адвокатом производились сложные, трудоемкие расчеты для определения размера утраченного заработка.

Нина Васильевна Архипова одна из немногих в те времена адвокатов оказывала юридическую помощь субъектам хозяйствования города.

Защита в уголовном процессе: «Нет на земле человека, о котором нельзя сказать хотя бы одного доброго слова»

Ольга Ишкинина, адвокат юридической консультации Кобринского района: 

— Яркими были победы адвоката и по уголовным делам. Нине Васильевне зачастую удавалось убедить суд в необходимости переквалификации действий её подзащитных и назначении более мягкого наказания, чем просила сторона государственного обвинения. Её выступления в суде всегда были убедительными и грамотными.

При ведении уголовных дел она руководствовалась принципом, — нет на земле человека, о котором нельзя сказать хотя бы одного доброго слова.

Юмор, музыка, поэзия – её спутники по жизни 

Коллеги, которые работали с адвокатом, сошлись во мнении: 

— Нина Васильевна была прекрасным человеком. Она была центром своей замечательной семьи. Она была образцом для подражания своим коллегам. У неё было чему поучиться – терпению, тактичности, интеллигентности. Чувство юмора не покидало её даже в сложных ситуациях. Вспоминается её знаменитая фраза: «Мы сегодня почти выиграли процесс». Это означало временное поражение («временное» потому, что она, как правило, не отступала перед трудностями, продолжая в вышестоящих судах отстаивать интересы граждан, обратившихся к ней за помощью).

Она долгие годы скрупулёзно вела, так называемую «Амбарную книгу», а фактически — дневник курьёзных случаев, которые происходили с адвокатами консультации. Эта выдающаяся женщина увлекалась музыкой, литературой, была очень эрудированным человеком. Она знала поэзию, много стихов декламировала по памяти.

С её уходом – тепла и света на этой Земле стало чуточку меньше

Елена Мингазова, заведующий юридической консультацией Кобринского района:

— Даже после выхода на пенсию общение коллег с Ниной Васильевной не прекращалось. Пока состояние здоровья ей позволяло, она приходила в консультацию. Приходила не только, чтобы пообщаться, но и побаловать коллег своей вкуснейшей выпечкой. Коллеги буквально подзаряжались её позитивным отношением к жизни, юмором. Когда Нина Васильевна узнала о смерти своей коллеги и близкой подруги Холодновой Инны Александровны, болезнь буквально подкосила её. Но благодаря её стойкому характеру и хорошему уходу со стороны близких, она ещё долгое время оставалась с нами. 

С её уходом мы, коллеги, ощутили, что тепла и света на этой Земле стало чуточку меньше. Нам её будет не хватать. Пусть память о ней живёт в её замечательных детях, внуках, правнуках. Скорбим вместе с ними. Вечная память дорогой нашей Нине Васильевне Архиповой.

Фото из архива юридической консультации Кобринского района

Служба информации kobrincity.by

Приглашаем посетить

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

Мини-сауна «Кедровая бочка». СПА процедуры.

Агроусадьба «Васильково»

Кобринский район, д. Киселёвцы, ул. Заречная, 27
Тел.: +375(33) 643-75-18

Отдых в окружении природы. Семейные торжества, свадьбы, корпоративы

Развивающий клуб «СТАРТ»

г. Кобрин, ул. Первомайская, д.7
+375(29) 836-09-69 МТС

Развивающие занятия. Подготовка к школе. Логопед. Школа ИЗО

РДУСП «Стравита»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11 (2-й этаж)
Тел. +375(1642) 5-40-51, +375(29) 803-47-55 

Страхование жизни детей и взрослых, страхование дополнительной пенсии.

Квартиры в Кобрине посуточно

Кобрин, ул. Парковая, 26. Телефон: +375(29) 837-80-50.

Квартиры посуточно в Кобрине — для командированных и гостей города. Все необходимое для комфортного проживания: холодильник, газовая плита, стиральная машина, микроволновая печь, ЖК телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi, автостоянка, магазин возле дома.

 


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

ТЦ "ПОЛЕСЬЕ". Обувь

г. Кобрин, ул. Николаева, 50 
Тел.: +375(1642) 77-108  

Мужская, женская и детская обувь в Кобрине

Лестницы, изделия из дерева | ЧПУП «Пракопчик»

г. Кобрин, Бывший военный городок №16, ул. Штабная
Тел.: +375(29) 724-40-23, +375(29) 727-67-65

Пиломатериалы. Изготовление лестниц, балясин, дверей, арок.

Гостиница «Суворов»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 2
Тел.: +375(29) 765-77-74

Гостиничные номера, ресторан, ночной клуб, парковка, гараж

Ресторан «Экстрада Макси» КАРАОКЕ

г. Кобрин, ул. Николаева, 68А
Тел.: +375 (33) 992-52-72 МТС, +375 (1642) 4-67-30

Торжественные мероприятия: банкеты, свадьбы, корпоративы и вечеринки. Караоке для взрослых и детей

Отель «Бона»

Кобринский р-н, М-1, 58-й км, 2. Тел.: +375(1642) 44-7-44, +375(1642) 44-7-58

Гостиница «Бона» под Кобрином предлагает 36 комфортных номеров. 

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина