В Кобринском районе зафиксированы первые случаи укусов клещей — более 50% инфицированы

09.04.2021 в 15:09
kobrincity.by

В течение последних лет общая численность клещей — переносчиков возбудителей клещевых инфекций продолжает сохраняться на высоком уровне, а активность клещей в Кобринском районе продолжает оставаться напряженной и нестабильной. Где чаще всего кусают клещи и что делать, если это произошло, рассказывает энтомолог Кобринского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ирина Ступак.

kleshchi 0904 2

По результатам мониторинга за 2020 год по сравнению с прошлым годом зарегистрировано два ярко выраженных пика активности клещей (апрель – май и сентябрь – октябрь).

В 2021 году в связи с затяжной и холодной весной при энтомологическом обследовании первые клещи на маршруте в природе обнаружены 10 марта. В энтомологический сезон текущего года ожидается массовая активизация клещей во второй декаде апреля – первой декаде мая с высокой численностью иксодовых клещей.

Ежегодно за оказанием медицинской помощи по поводу укусов клещами в медицинские учреждения обращается порядка 500–700 человек. В текущем году первые обращения населения в организации здравоохранения за оказанием медицинской помощи по поводу укусов клещами зарегистрированы 31 марта (2020 год — 19 февраля).

С начала года в Кобрине и районе 4 случая укусов клещей — каждый второй инфицирован

По состоянию на 7 апреля 2021 года зарегистрировано 4 укуса клещами: в Кобрине по ул. Штабной, в агрогородке Повитье и деревне Именин.

Зараженность клещей возбудителями клещевых инфекций на территории Кобринского района в 2020 году составила 51,7%, то есть каждый второй клещ инфицирован.

За 2020 год в районе зарегистрировано более 600 укусов клещей

В прошлом году укусы клещами 118 раз были зарегистрированы на территории частных домовладений в городе, на сельских территориях — 148 раз, на дачных участках — 27 раз, в лесных массивах – 266 раз, при рыбной ловле на реке Мухавец и Днепровско–Бугском канале — 33 раза и на 22 раза на других территориях за пределами Кобринского региона.

Наиболее часто население Кобрина и Кобринского района подвергается укусам клещей в районе д. Гайковка – аг. Хидры, д. Магдалин – аг. Киселевцы, пойм реки Мухавец и Днепровско–Бугского канала, аг. Пески; пос. Фруктовый – д. Мазури, аг. Городец – д. Демидовщина; д. Быстрица – д. Залесье (дачи).

Также случаи укусов зафиксированы в районе дачных участков д. Липово – Камень, аг. Остромичи – Плянта,  д. Тевли, д. Лепесы – Именины, пос. Птицефабрики – д. Андроново, д. Верхолесье – Ольховка, д. Болота – Киселевцы, д. Магдалин – Брилево; д. Патрики – Петьки.

Клещи осваивают южную и северо-западную часть Кобрина

Продолжается заселение иксодовыми клещами южной и северо-западной частей городской территории, особенно вокруг частных новостроек по ул. Дружба, в районе «Поля чудес», по ул. Парковая – Дзержинского, новостройки в районе бывшего аэродрома, ул. Граничная.

Остается высоким уровень заболеваемости населения клещевыми инфекциями — зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита (в 2019 году это заболевание не регистрировалось) и 37 случаев заболевания клещевым боррелиозом (лайм-боррелиоз).

Часть населения сознательно игнорирует профилактическое лечение при укусах клещей

Вызывает тревогу тот факт, что часть населения, в большинстве своем пенсионного возраста, игнорирует проведение профилактического лечения при укусах клещей.

Заболеваемость клещевыми инфекциями регистрировалась при укусах клещей в районе деревень Гориздричи, Брилево, Клетище, Запруды, Камень, Болота, Верхолесье, Большие Лепесы, Девятки, Засимы, агрогородка Дивин, а в черте города — переулок Брилевский.

Риск заболеваемости клещевыми инфекциями снижается только в результате правильно оказанной первой медицинской помощи и вовремя начатого профилактического лечения.

kleshchi 0904

Что делать, если вас укусил клещ?

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения по месту жительства либо в приемное или хирургическое отделение.

Что делать, если нет возможности обратиться за медицинской помощью?

Если нет возможности обратиться немедленно в лечебное учреждение, существует несколько способов самостоятельного удаления клеща:

  1. Аккуратно захватите пинцетом головку клеща как можно ближе к хоботку и, поворачивая против часовой стрелки, выкрутите его.
  2. Прочную нитку сложите вдвое, сделайте из нее петлю, подденьте ее как можно ближе к хоботку клеща и крутите против часовой стрелки. Клеща также можно удалить с помощью клещеверта или ручки Лассо (имеется в продаже в аптечной сети).
  3. Место укуса обработайте йодом или спиртосодержащим раствором, а руки тщательно вымойте с мылом.

Внимание! При извлечении клеща ни в коем случае не тяните и не сдавливайте клеща, не используйте растительные масла, спиртовые растворы и другие жидкости до и во время его удаления во избежание попадания содержимого клеща в ранку.

После удаления клеща следует обязательно обратиться к врачу-инфекционисту или участковому врачу-терапевту (педиатру) для назначения профилактического лечения и установления медицинского наблюдения. Экстренная химиопрофилактика (применение антибиотиков) клещевых инфекций должна начинаться не позднее 72 часов после укуса.

В Брестской области удаленного клеща при желании можно исследовать на наличие возбудителя клещевого боррелиоза в лабораториях центров гигиены и эпидемиологии в Бресте, Барановичах, Берёзе, Пружанах и Пинске.

Наличие вируса клещевого энцефалита в клеще определяется только в лаборатории Брестского областного ЦГЭиОЗ (г. Брест, пл. Свободы, 11А, контактный телефон: 8 (0162) 58-08-30).

В Кобринском зональном ЦГиЭ клещи на зараженность возбудителями клещевых инфекций временно не исследуются. При необходимости можно обратиться в Брестский областной ЦГЭиОЗ (пл. Свободы,11А).

Лабораторное исследование клещей, снятых с тела человека, не является обязательным диагностическим исследованием и не исключает проведение профилактического лечения.

Напоминаем, что при выезде на территории, где не исключено обитание клещей, в обязательном порядке используйте репелленты — средства отпугивающие клещей. Их можно наносить как на одежду, так и на открытые участки тела. Приобрести репелленты возможно в аптечной сети и хозяйственных магазинах.

Приглашаем посетить

Агроусадьба и банкетный зал «Мазычи»

д. Мазичи, Кобринский р-н, Брестская обл., Беларусь
+375(33) 699-59-69 Екатерина

Уютный и живописный уголок. Рыбалка, баня, проживание, активный отдых.
Банкетный зал, организация праздников и торжеств.

Стоматологическая поликлиника в Кобрине

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78
Тел. регистратуры +375(1642) 9-21-51, +375(1642) 9-27-61 

Лечение, протезирование, ортодонтия и профилактика

Натяжные потолки «Парус»

Кобрин, Брест, Жабинка, Высокое, Каменец и районы. Тел.: +375(29) 206-39-00

Натяжные потолки любой сложности. Помощь с дизайн-проектом. Большой выбор светильников, диодных лент, потолочных карнизов и др.

 

Мини-экскаватор

+375(29) 727-40-95

Оказывыем услуги мини-экскаватором по копке траншей и котлованов под водопровод, газопровод, канализацию, электрический кабель и многое другое

Сыпучие строительные материалы | ЧУП «ДиваСэнд»

Кобринский р-н, д. Магдалин, ул. Киселевецкая 2К/1.
Тел.: +375 (33) 699-26-58

Песок, гравий, щебень, галька, отсев, грунт — продажа и доставка в Кобрине и районе.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Станция техосмотра № 59 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Советская, 76/2
Телефон: +375(1642) 3-99-87

Отделения почтовой связи Кобрина

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 30.Тел. +375(1642) 9-29-94

Услуги почтовой связи, оплата коммунальных услуг и мобильной связи, денежные переводы

Государственное предприятие «Кобринское ЖКХ»

г. Кобрин, ул. Советская 118/А
Тел.: +375(1642) 3-82-06, +375(1642) 4-96-34, +375(1642) 2-38-91, +375(1642) 2-20-56, 5-41-32

Жилищно-коммунальные услуги населению, предприятиям и организациям города и района

Автосервис «ПетроВал»

Автосервис «ПетроВал»
+375(25) 710-33-50  life:), +375(29) 224-60-39 МТС

Диагностика и ремонт автомобиля. Трасса Минск - Брест

Оперативная полиграфия

г. Кобрин. +375(29) 790-46-62

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина