Весна идёт! Весне дорогу! Увлекательное путешествие Юлии Пивоваровой по лесным островам Кобринщины

15.03.2020 в 14:18

И снова в путь. По лесным островам, где цветёт медуница, растут весенние грибы – саркосцифа алая (пецица), а на обратном пути журавли гуляют по полям около Дивина. Фотолюбитель и краевед Юлия Пивоварова делится в публикации kobrincity.by своим весенним путешествием по лесам Кобринщины. 

Весна идёт! Весне дорогу! Пивоварова

Календарная весна бодрым шагом идёт по лесным и полевым тропинкам, пролетает над озёрами, речушками и каналами. Голубое бездонное небо пронизано такими же высокими нотами вернувшихся в родные края журавлей. Деревья становятся наряднее хоть ещё и не успели одеться в нежную зелень.

Весна идёт! Весне дорогу! Пивоварова

Я обожаю это время! Робкий полёт шмеля над рыжей прошлогодней травой, неугомонность и суету первых бабочек, ранние  хлопоты по хозяйству  муравьёв. Чибисы и цапли, журавли и гуси, и ещё много других видов птиц возвращаются на места гнездования.
Весна идёт! Весне дорогу! ПивовароваВесна идёт! Весне дорогу! Пивоварова

Первые весенние цветы так и просятся на фото. Золотые солнышки мать-и-мачехи, сине-розовые глазки медуницы на лесных «островах». Упругие бутоны калужницы болотной, готовой вот-вот раскрыться навстречу тёплым лучам.

Весна идёт! Весне дорогу! ПивовароваВесна идёт! Весне дорогу! ПивовароваВесна идёт! Весне дорогу! ПивовароваВесна идёт! Весне дорогу! Пивоварова

А ещё красные кнопки удивительных весенних грибов среди прошлогодней листвы. Речь идёт о саркосцифе алой (пецица). Этот гриб имеет несколько названий синонимов, среди которых мне наиболее поэтичным кажется «алая чаша эльфов».

Весна идёт! Весне дорогу! ПивовароваВесна идёт! Весне дорогу! Пивоварова

И действительно, прежде чем добраться к этим грибам, нужно сначала пройти ольшаник, где каждое дерево одето снизу в изумрудные наряды из мха и лишайников. Сказочный лес, чудо- грибы, вперемешку с медуницей и зелёными листочками лесной земляники.

Весна идёт! Весне дорогу! Пивоварова

Ой! Что это? Видать Леший обосновался в этих краях и решил приготовить обед в нарядной кастрюле. Надо будет ещё пройтись вглубь леса, спросить рецепт.

Весна идёт! Весне дорогу! Пивоварова

А пока домой, где в километре от меня журавли «вызвали скорую помощь». Весна! Головокружительное время года!

Весна идёт! Весне дорогу! Пивоварова

Весна идёт! Весне дорогу! ПивовароваВесна идёт! Весне дорогу! Пивоварова
Автор: Юлия Пивоварова
Служба информации kobrincity.by

Читайте также

Приглашаем посетить

ОАО «Белинвестбанк»

г. Кобрин, ул. Ленина, д. 11
Тел. +375(1642) 4-67-02, 4-67-04 

Центр банковских услуг №408 ОАО «Белинвестбанк»

 

Пиломатериалы | Брус | «Дойч Трейдинг ИНК»

Пиломатериалы обрезные, необрезные, брус. Услуги по распиловке и строганию древесины. Оптовая и розничная продажа. Доставка.

Кобрин, ул. Никольская 64/1. Телефон: +375(29) 528-09-76

ООО «ПринтСайд»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
Тел/факс: +375(1642) 7-41-05, МТС: +375(29) 200-31-05

«СКРома» окна и двери | монтаж и ремонт

г. Кобрин, ул. Штабная, 19.
Тел. +375(1642) 3-91-19, +375(29) 222-7-333, +375(29) 222-9-333 

Окна и двери ПВХ в Кобрине. Арочные конструкции. Изготовление, обслуживание, ремонт.

Пиломатериалы в Кобрине

Кобрин, ул. Первомайская, 137 Д – бывший завод ЖБИ.Тел.: +375(29) 201-42-02, +375(29) 205-60-25.

Пиломатериалы в Кобрине из хвойных пород различного сечения: балки, стропила, брусок, рейка и мурлат, доска (обрезная и необрезная), горбыль на дрова, опилки. Возможна доставка. Работаем с кредитами.