«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоваровой (ФОТО)

17.11.2019 в 13:15

Фотолюбитель и краевед Юлия Пивоварова снова делится в публикации kobrincity.by своим необыкновенным путешествием по лесам Кобринщины, а в этот раз еще и остросюжетным. Здесь и признания в любви, и опасная переправа, которая чуть не оставила Юлию без сапог, и, конечно же, осенние красоты родных мест. Итак, обо всем по порядку…

Автор: фотолюбитель и краевед Юлия Пивоварова

Я влюбилась!

Причём объектом моей любви стали… ёлки. Поскольку в окрестностях Дивина почти не встретишь таких вековых красавиц, как, например, в Брестском лесничестве, то приходится довольствоваться вполне обычными еловыми посадками в районе Казацкого канала.

В других наших лесах ёлки тоже есть, но именно заросшие, и от этого кажущиеся таинственными, берега местной водной артерии притягивают меня к себе с завидным постоянством.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Сам Казацкий канал любит сначала заманить, а потом затянуть в прямом смысле этого слова.

А дело было так.

Со стороны хабовичской торфплощадки в кои-то веки расчистили берег, превратив непроходимые «джунгли» в нормальную дорогу. Буквально через неделю построили на протяжённости этого участка берега, а это около трёх километров, охотничьи вышки.

Теперь нет необходимости идти к Троян-дубу и дальним ёлкам через лес, а можно просто пробежаться заветными километрами и перейти канал вброд в том месте, где дорога из торфяников переходит в песчаную.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Русло в этом месте было совсем без воды, поэтому я сначала осторожно, а потом смелее ступила на ковёр из листвы, обильно укрывший пересохший Казацкий.

Переправа прошла на отлично, далее двести метров через густой подрост из лиственных пород деревьев и «здравствуй, Троян-дуб».

На обратном пути беспечно решила срезать метров десять и перейти канал сразу же, как только вышла из леса.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Всё та же листва, даже лужицы не было, но тут я почувствовала, как нога проваливается всё глубже. Когда резиновый сапог почти сравнялся с поверхностью земли, стало понятно, что усилием ноги его уже не вытащить.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Вторая нога тоже намертво застряла в недрах коварного Казацкого канала.

Рядом была сухая ветка дерева. Вышла на неё, а сапоги остались. Ветка не проваливалась и это обрадовало. Двумя руками стала вытаскивать сапоги поочерёдно. Получилось не с первого раза.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Самое странное, что даже грязи как таковой на обуви почти не было, чудеса да и только. Вспомнились слова из детской сказки: «провалиться бы мне на этом месте…»

Но приключение мне понравилось, правда, теперь уже переходила канал строго на одном и том же безопасном участке.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Зато ёлки теперь тоже всегда были рядом.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Нашла на Казацком канале и две новых плотины, расчистка берега помогла.

По одной из таких плотин я и отправилась к новым ёлкам в первый раз, тем более, что раньше их можно было только увидеть со стороны Хабович, но добраться не представлялось возможным. И сразу влюбилась.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Дело было в сентябре. Полоса из ёлок сменялась болотом, а поскольку осень была сухая, то воды между кочками не наблюдалось.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Потом начиналась сосновая посадка на возвышенности, а далее светлый березняк с примесью ивняка, крушины и ярко-жёлтой с оранжевым оттенком травы.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)И среди всего этого осеннего золота издалека были заметны алые, с белыми крапинками, шляпки мухоморов разных форм и возрастов.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Даже горечавка лёгочная, по форме цветка напоминающая колокольчик, синим цветом украшала пейзаж в эти осенние месяцы.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)Кстати ещё один летний цветок, гвоздика пышная, встретилась мне на другом конце березняка даже в октябре. Маленькая лягушонка всё ещё бодро прыгала среди березовой листвы.

«Я влюбилась!» Осеннее путешествие фотолюбителя Юлии Пивоварововой (ФОТО)pivovarova 1711Изредка пролетали снегири. Об их присутствии я всегда узнавала ещё до того, как увидеть, по характерным для этих птиц звукам.

snegirЛес на этом участке был довольно-таки молодой, деревья постарше встречались редко, у основания густо поросшие мхом.

pivovarova 1711 6Местность, где еле заметные возвышенности сменяются болотами, отличается большой влажностью. Это сейчас вода держится в Казацком канале в основном около бобровых плотин, а весной будет снова не добраться.

Но это же не значит, что не стоит пробовать.

Ёлки, моя любовь, снова поманят мохнатыми лапами с другого берега, и я ничего с собой не смогу поделать, пойду к ним за новыми впечатлениями.

Служба информации kobrincity.by

Приглашаем посетить

Кобринский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
+37529(1642) 4-64-64, +37529(1642) 3-83-29.

Сделки с недвижимостью, оценка, землеустроительные работы, архитектурные проекты.

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Строительные работы в Кобрине и Бресте. Монтаж кровли, ворот. Фасадные работы. Готовые лестницы, установка

Магазин «Хозтовары»

г. Кобрин, ул. Октябрьская, 6.

Тел. +375(1642) 2-56-12

ЧПУП «Пракопчик»

 

г. Кобрин, Бывший военный городок №16. Тел.: +375(29)724-40-23, +375(29)727-67-65

Изготовление дверей, арок, лестниц, балясин. Пиломатериалы

Дискаунтеры «Копеечка» и магазин «Доброном»

Сеть дискаунтеров «Копеечка» и магазин «Доброном» компании ЗАО «Доброном»


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Харизма | Парикмахерская

 г. Кобрин, улица Ленина, 37. Телефон для записи: +375(29) 802-32-22.

Стрижки для всей семьи. Окрашивание. Прически. Укладки. Холодное Восстановление волос. БИОвосстановление волос (полная реконструкция волоса). Биозавивка волос (без запаха). Маникюр.

 

Агроусадьба «Каташи»

Кобринский район, д. Каташи, ул. Дорожная д. 17.
Тел. +375(29) 837-80-50, +375(29) 836-80-50.

Баня на дровах, проживание. 

ГУ «Комплексная СДЮШОР Кобринского района»

 

Кобрин, ул. Дзержинского, 60. 
Тел.: +375(1642) 2-26-72 

Тренажерный зал, бассейн, баня и сауна.

Магазин «Окна и Двери»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 12 (здание РКБО, 2 этаж)
Тел. +375(29) 724-13-47

РАССРОЧКА до 12 месяцев! Окна и двери из ПВХ и Аллюминия. Тёплые сендвич откосы. 

Магазин «Канцелярские штучки»

г. Кобрин, ул. Ленина, 23, 1 этаж
+375(33) 915-99-09

Оптовая и розничная торговля товарами для офиса и канцелярскими принадлежностями

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина